Заходи- согреемся!

Полезное и бесполезное.

Заходи- согреемся!

Сообщение Лямочкин Петя » 07 апр 2011, 11:30

Друзья виртуально согревают людей – это установили исследователи из Амстердамского свободного (Vrije Universiteit Amsterdam) и Утрехтского университетов (Universiteit Utrecht).

Голландские учёные провели простой эксперимент: разместили людей, находящихся в разных отношениях, на некотором расстоянии друг от друга. Выяснилось, что люди, вызывающие у респондента приятные эмоции, стоя на расстоянии полуметра, дают ему субъективное ощущение, что температура его тела выше на два градуса Цельсия. Отсутствие с соседом общих интересов, наоборот, вызывало ощущение холода.

Интуитивно понятное открытие поясняет, отчего люди используют слова «тёплая дружба» и «прохладные отношения».

Что же касается объяснения такой взаимосвязи языка, восприятия и социальной близости, то биологи предполагают, что закладывается она с детства. Близость и тепло материнского тела в сочетании с её позитивным отношением приводят к тому, что во взрослой жизни мы продолжаем ассоциировать тепло со счастьем, дружественным отношением, спокойствием и комфортом.Линн Джайлс (Lynne Giles) и её коллеги из университета в Аделаиде (Flinders University) проанализировали данные, собранные в ходе начавшегося в 1992 году исследования старения (Australian Longitudinal Study of Aging — ALSA), и пришли к выводу, что наличие друзей может способствовать увеличению продолжительности жизни пожилых людей.

А вот исследование научного центра ALSA проводилось с целью оценки влияния экономических, социальных, поведенческих и экологических факторов на здоровье и материальное благосостояние людей в возрасте 70 лет и старше.

Около 1,5 тысяч австралийцев уже ответили на вопросы о социальном взаимодействии с другими людьми, включая детей, родственников и друзей.

При этом с целью определения «нормы выживания» осуществлялся контроль над здоровьем этой группы опрошенных в течение первых 4 лет ежегодно, а затем с интервалом раз в 3 года.

Выяснилось, что наличие хороших друзей снижает риск смерти в период с 70 до 80 лет на 22%, по сравнению с теми, кто имел близкие контакты только с детьми или другими родственниками.

Джайлс считает, что ощущение связанности с друзьями придаёт жизни больше значимости, обеспечивает цель, которая даёт положительный психологический и физиологический эффект, поднимает настроение, повышает чувство собственного достоинства и, таким образом, открывает путь к долголетию
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Заходи- согреемся!

Сообщение Ирина » 09 апр 2011, 02:14

А мне кажется,что мы всегда находимся между двух огней). Желанием объединения, связи,отношений с другими людьми, а с другой стороны- разделению с ними, одиночеству. Друзья как-то похоже смотрят на мир, поэтому они могут принять и понять нас со всеми заморочками) . Вобщем да здравствует-мир,дружба и печенюшка!))
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Заходи- согреемся!

Сообщение Dmitry V5 » 09 апр 2011, 14:15

А хочешь мира готовься к войне?Печенюшек к голоду?Дружбы к вражде?Эти то стороны где то возможно лежат?Дремлят?Что ярче амбивалентность или однобокость?Я тоже за мир,но стремление к миру,думаю отдает холодностью тайного желания к войне.А где же золотая середина?Есть ли она?Вот эти две статьи про покупки и друзей на расстоянии (или так возможно так) почему то вызвали у меня мысль как скрытая реклама тех исследователей таких вещей как-иди в магазин и проживешь дольше и имей больше как можно друзей,а где именно?скореев в соц.сетях?конечно учитывая тенденции инета.Почему мне это так показалось?Из за моего скепсиса к магазинам?Хотя я принимаю роль и возможное влияние покупок.Или амбивалентная установка между одиночеством и контактабельностью с внешним миром?Интроверсии и экстраверсии.Наверно так :lol:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron