Что хочу-то и слышу?

Полезное и бесполезное.

Что хочу-то и слышу?

Сообщение Ирина » 25 апр 2011, 17:08

Американские психологи решили выяснить, отчего люди порой слышат то, что они хотят, ведь, как известно, человеческий мозг отфильтровывает большую часть информации извне и выбирает, что человеку слышать, а что нет.
Группа ученых из Университета Иллинойса проанализировала данные исследования, проведенного среди 8 тысяч человек. Сначала все участники высказались по теме. Потом им предложили на выбор: либо принять во внимание, либо прочитать информацию, поддерживающую их мнение или опровергающую его.
Выяснилось, что 67% участников опроса выбирают информацию, согласующуюся с их собственным мнением. Противостоящие своим убеждениям сообщения выбрали лишь 33%. Психологи утверждают, что узко мыслящие люди еще более склонны обращать внимание на сходные со своей точкой зрения мнения. 75% таких людей выбирают информацию, которая соответствует их взглядам.
Журнал Psychological Science, в котором опубликованы результаты исследования, пишет: «Если проблемы касаются моральных ценностей или политики, то в 70 случаях из ста вы обратите внимание на информацию, поддерживающую ваше мнение. Даже если вопросы не будут перекликаться с вашими ценностями, вы все равно в 60 случаях из ста будете слышать то, что вы хотите.
Полученные результаты помогают прекратить давние споры между учеными о том, сознательно ли люди избегают информации, которая противоречит их убеждениям, либо им по закону притяжения - поскольку каждый человек старается окружить себя единомышленниками - чаще попадаются идеи, соответствующие их внутреннему «я».
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Что хочу-то и слышу?

Сообщение марина* » 25 апр 2011, 17:15

значит узко мыслящие ... мдааа
выходит чем меньше умишко , тем больше потребность в "одобрении" ?
или это мое узкое мысление
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Что хочу-то и слышу?

Сообщение Ирина » 26 апр 2011, 07:15

А мне кажется, это о том насколько мы все эгоисты) . Какие уж там "другие",со своим мнением) . Может это какой-то защитный механизм и мы постоянно друг от друга защищаемся?
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Что хочу-то и слышу?

Сообщение Vladimir » 27 апр 2011, 06:25

Мы еще и видим, что хотим. Недавно ко мне на прием пришел клиент, который переживает не лучшие времена в своей жизни. Представьте очень рациональный человек, скептически относившийся к суевериям был очень озадачен тем, что в последнее время каждый день видел трех черных кошек. На мое замечание, что на дворе весна, и кошки вылезают из зимних квартир, он задумчиво пробурчал - возможно, возможно...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron