Плакать полезно?

Полезное и бесполезное.

Плакать полезно?

Сообщение Ирина » 29 апр 2011, 17:37

Слезы укрепляют любовь – к такому любопытному заключению пришли израильские ученые. Статья на эту тему опубликована в научном журнале PLOS One.
Специалисты утверждают, что если с сугубо медицинской точки зрения, плач и является проявлением физической или душевной боли, то с другой стороны, слезы приносят пользу… укрепляя отношения между людьми. В своей статье эксперты подчеркивают, что слезы, оказывается, благоприятно действуют на процесс межличностного сближения.
В ходе проведенного исследования ученые рассмотрели различные виды слез, которые мы проливаем – это и слезы радости, и слезы грусти, и слезы отчаяния. Кроме того, специалисты делали акцент и на их искренности, ведь в различных эмоциональных и социальных обстоятельствах слезы могут использоваться в разнообразных целях.
Авторы исследования также считают, что слезы полезны в выявлении настоящих симпатий, в особенности в среде возможных недоброжелателей. «Эмоциональные слезы характерны лишь для человека, - пишет журнал PLOS One, -они помогают не так травматично переживать горе и эмоциональные катаклизмы с близкими и любимыми».
Израильские эксперты утверждают, что результаты многочисленных культурологических исследований доказали, что плач помогает укреплять человеку связь со своей семьей. Правда, эффективность этого поведенческого инструмента всегда зависит от того, как мы его применяем.
Рыдания в кабинете у начальства вряд ли приведут к позитивному результату, а вот в семье, пишет журнал PLOS One, слезы вполне уместны. Частенько женщины, склонные много плакать, чувствуют себя глупыми, но в действительности, подчеркивают авторы статьи, своими слезами они открыто выражают свои чувства и ждут проявлений любви со стороны любимого человека.
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Плакать полезно?

Сообщение Vladimir » 30 апр 2011, 10:42

Слезы омывают, и это соответствует представлению о том, что горе иссушает душу и тело. На физиологическом уровне иссушение можно свести к банальному спазму сосудов, и компенсации увеличения сердечных сокращений, повышающим артериальное давление. Горе принуждает чаще прикладываться к стакану с водой, и не только с водой. Мне кажется, что алкоголики, бережно хранят в себе миф о несчастном человеке, и ищут несчастье даже там где его отродясь не бывало.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Плакать полезно?

Сообщение Ирина » 01 май 2011, 15:59

Владимир,я после Ваших комментов- иногда- на знаю что писать :) Вы так все ясно объясняете,как-будто ставите жирную точку :) Но тут-я вспомнила-относительно алкоголизма.. Недавно- в одном англоязычном журнале -видела статью, посвященную этой теме. Проводились исследования и выявилось, что у детей с высокими интеллектуальными показателями и творческими способностями,якобы,очень высоки риски, в будущем, стать сильно пьющими людьми. Одно из объяснений,приводимое там,меня особенно тронуло) Исследователи считают,что этим детям неинтересно и скучно среди своих сверстников и став взрослыми,они прибегают к алкоголю,чтобы легче выдерживать серость и усредненность окружающего мира :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Плакать полезно?

Сообщение Vladimir » 02 май 2011, 03:47

Ирина, вы мне льстите. Не скрою, мне приятно, даже Цезарю лесть не чужда. ;)
Я не знаком с этим исследованием, но из изложенного видно, что ученые, кторые проводили это исследования – долгожители. Это надо ж проследить одаренного ребенка, до срока, когда он окончательно сопьется! Скока же им тогда стукнет?
Исторически подтвержденный факт, что творческие люди, действительно склонны к алкоголизму, и не по тому, что у них есть пресловутый ген алкоголизма. Такая возможность заложена во всех нас. Это архетипическая предрасположенность, аттитьюд. А вот проявится ли такая возможность, один Бог ведает. Конечно, можно предположить, что творческие, одаренные люди часто стремятся выйти за рамки обыденного, и на это их толкает внутренний демон, гений, но куда он их приведет к Аполлону или Дионису – вопрос. Природа милостива, и предоставляет им одинаковые возможности выбора пути.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron