Презрение и отвращение

Полезное и бесполезное.

Презрение и отвращение

Сообщение Ирина » 09 май 2011, 14:55

Прежде всего, на страницах журнала PLOS One cпециалисты определили принципиальную разницу между презрением и отвращением. «Презрение, - пишут ученые, - это социальная эмоция, направленная на конкретного человека. Она определяется принятыми в обществе этическими и моральным нормами».
Отвращение же в большей степени связано с физическими качествами объекта. Отвращение можно испытывать как к живому, так и к неживому объекту. Но если отвращение направлено на человека, то, скорее, не на его личность, а на поведение или внешний вид».
Эксперты решили понаблюдать за тем, как человеческий мозг реагирует на презрение и отвращение, если они отчетливо отражаются на лице визави.
Ученые провели следующий эксперимент: 16 молодых людей и девушек изучали фотографии с изображением лиц, хранящих нейтральное выражение, презрительное или демонстрирующих отвращение. Авторы исследования следили за показателями мозговой активности посредством магнитно-резонансной томографии.
Выяснилось, что участники эксперимента активным образом воспринимали обе негативные эмоции. Правда, мужчины и женщины реагировали на эти эмоции по-разному. Мужской мозг сильнее активизировался при презрении. А отвращение вызывало более сильную активность в женском мозге. Реакция испытуемых в определенной степени зависела и от того, от кого исходили вышеуказанные эмоции. В частности, женщины сильнее реагировали на презрение, если оно исходило от мужчины.
Исследователи считают, что мужчины более чувствительны к любым показателям социальной иерархии, поэтому их мозг больше реагирует на презрение. А женщины более чувствительны к физически неприятным вещам, поэтому сильнее реагируют на отвращение.
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Презрение и отвращение

Сообщение Ирина » 09 май 2011, 14:57

Читая очередные научные новости - искренне удивляешся-как -при такой разности восприятия-мужчины и женщины-все таки умудряются находится вместе,а некоторые (видимо- исключительно- героическими усилиями)даже вместе живут))
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Презрение и отвращение

Сообщение Vladimir » 13 май 2011, 10:52

Ирина, какая разница презрением или отвращением реагируют мужчина или женщина друг на друга - итог один, раз такие чувства возникли к визави, собирай чемодан...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Презрение и отвращение

Сообщение Ирина » 13 май 2011, 17:32

Дык,я,Владимир,как-то так вообщем-рассуждала о негативных эмоциях и отношениях-и совсем не про себя любимую :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Презрение и отвращение

Сообщение марина* » 13 май 2011, 18:10

Ирина, какая разница презрением или отвращением реагируют мужчина или женщина друг на друга - итог один, раз такие чувства возникли к визави, собирай чемодан...
=======================
как интересно...
я то же прочитала о разнице восприятия ."искренне удивляешься-как -при такой разности восприятия-мужчины и женщины-все таки умудряются находится вместе,а некоторые (видимо- исключительно- героическими усилиями)даже вместе живут))"...
И мысли у меня не возникло что это про пару, которая живет вместе, презирая и испытывая отвращение .
Из исследовательский работы вытекало только , что мужчины реагируют на "дух" , а женщины на "материю" , мужчины на "мысль", женщины на "запах". Конечно разница . И видимо нужны ...героические усилия :))) что бы жить вместе.
======================
кажется вы спалились оба :oops:
Владимир Иванович , вы там часом не сидите на чемодане ? :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Презрение и отвращение

Сообщение Vladimir » 15 май 2011, 15:45

Вы все о "духе", "материи"... А, я грешным делом о своем, о девичьем.
Чемодан не собираю, если двинусь, то с котомкой, налегке.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Презрение и отвращение

Сообщение марина* » 16 май 2011, 11:17

не надо никуда двигаться )))
так приятно находить Вас на вашем обычном месте )))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Презрение и отвращение

Сообщение Vladimir » 17 май 2011, 09:01

Ой, Марина, я о движении в метафорическом смысле, и про котомку - метафора. ;)
Я такой метафоричный :roll:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron