Жюль Верну не снилось..

Полезное и бесполезное.

Жюль Верну не снилось..

Сообщение Ирина » 23 май 2011, 21:15

В детстве мне очень нравились романы Жюль Верна.(Географ,писатель,основоположник научной фантастики.) В его книгах было описание техники, путешествий, яркие образы благородных героев (капитан Гаттерас, капитан Грант, капитан Немо), симпатичных чудаковатых учёных (доктор Лиденброк, доктор Клоубонни, Жак Паганель).
Все было проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли. В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в том числе акваланг, подводную лодку,телевидение и космические полеты...
Читая современные предсказания того,что может ожидать нас в ближайщем будущем-мне почему-то- вспомнились его книги:как-то там все теплее и интереснее получалось.Без этой грандиозности и крутизны-от которой даже немного страшно...
"Сайт американского научного журнала Popular Science перечислил изобретения, которые через 10 лет смогут кардинально изменить жизнь живых существ"
Веб-сайт уточняет, что 2020 год выбран для удобства, поскольку инновации могут стать реальностью в 2019 или в 2021 году. Первым большим новшеством станет станция, построенная роботами для роботов на Луне. Этот проект будет реализован Японией. "Несмотря на длительный период реконструкции после разрушительных землетрясений и цунами, этот проект уже запрограммирован, и нет никакой другой страны в мире, которая сможет довести до конца такую сложную работу", - отметил Майк Либхольд из Institute for the future, калифорнийского научного заведения, специализирующегося на изменениях, которые произойдут в будущем, пишет автор статьи.
"Вторым крупным проектом, который появится к 2020 году, может стать высокоскоростная железнодорожная линия, которая соединит Лондон и Пекин. Она пройдет через 17 стран и соединит Европу и Азию. По мнению ученых, это строительство в техническом плане возможно, но вряд ли оно будет завершено к 2020 году "из-за проблем экономического и политического характера". К 2020 году могут быть реализованы и еще два амбициозных проекта: автомобили с автоматическими пилотами и летающие авто, разработкой последних занимается Arpa, департамент министерства обороны, специализирующийся на разработках новых технологий для военного использования", - сообщает корреспондент.
"Кроме того, к указанному периоду, вероятно, биотопливо придет на смену углеводородам, человеческий мозг при помощи имплантированных микрочипов сможет управлять ТВ, смартфонами и компьютерами, все экраны будут снабжены технологией Oled, органическими светодиодами. Полеты в космос станут реальностью для состоятельных людей. Ученые из Ecole Polytechnique Fédérale, Лозанна, утверждают, что к тому времени уже можно будет создать искусственный мозг, который сможет воспроизводить функции неокортекса и вырабатывать идеи, как человеческий мозг".
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Жюль Верну не снилось..

Сообщение марина* » 24 май 2011, 10:50

Грандиозно:)
Вызывает сомнения только ...биотопливо... у нас все же есть некоторая проблемка ...с потреблением спирта внутрь :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Жюль Верну не снилось..

Сообщение Ирина » 24 май 2011, 18:00

Марин- есть и положительные моменты-с "потреблением внутрь"- как в анекдоте)))
"С открытием водки русскому человеку стало проще изучать физику: относительность времени и кривизну пространства он изучает на практике. "
И еще- немного о эмоциях))
Меня в этом интересует-не столько эта информация о будущем(хотя ,конечно,грандиозно ) а то,что происходит с нашими чувствами и как на нас влияют эти технологии. Вот это,слишком грандиозное и большое,оставит меня-скорее всего равнодушной-я как-бы вытесню эту информацию и не смогу воспринять ее эмоционально.
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Жюль Верну не снилось..

Сообщение Vladimir » 25 май 2011, 00:41

Это все по тому, что ты, Ирина, еще не подсела на иглу... Когда-то радио, ТВ, телефон и.т.д. воспринимались как порождение Сатаны.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Жюль Верну не снилось..

Сообщение Ирина » 25 май 2011, 12:17

:D Спасибо Владимир! Прям чувствую себя верующей дурочкой в стороне от научно- технического прогрессу и благов цивилизации. Буду исправляться!
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron