Химия, влюбленность и материнство..

Полезное и бесполезное.

Химия, влюбленность и материнство..

Сообщение Ирина » 01 июн 2011, 19:59

Как-то недавно, попалась мне статья о исследовании феномена любви.(оказывается, есть и такие исследования) Вот небольшой отрывок:
«Нейробиологи из США и Швейцарии обобщили результаты шести исследований феномена любви, выполненных при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Авторы пришли к выводу, что любовь — не просто «базовая эмоция», а комплексное явление, связанное с активностью многих отделов мозга, отвечающих за разные психические функции: чувство удовольствия, формирование привязанностей, мотивацию целенаправленного поведения, социальное познание и представление о самом себе. Области мозга, связанные со страстной влюбленностью и материнской любовью, пересекаются, но всё же имеют свою специфику».
На этом- мой процесс восприятия последних достижений науки – затормозился( споткнулся на «страстной влюбленности и материнстве»))-мне вспомнилось выражение «химия любви»-(причем в ее буквальном понимании)- и странным образом, захотелось прогуляться в область химии..
Сразу оговорюсь, что если вы безнадежный романтик, то дальше- вам лучше не читать))). Ведь вы-то убеждены, что любовь возникает совсем по другим причинам. Наверное, во многом вы правы и конечно же, для возникновения настоящей любви, длящейся годами, одних химических реакций мало.. и все же: влюбленность и химия:
То, что возникновение влюбленности связано с различными химическими реакциями, происходящими в нашем мозгу, доказано очень давно. Впрочем, это относится не только к влюбленности, но и ко многим другим эмоциям – от горя до счастья. Все они имеют биохимическую природу.
Участвуют в возникновении влюбленности не только сами нервные клетки, но и некоторые специфические химические соединения. Главную скрипку здесь играет фенилэтиленамин или ФЭН. Именно он отвечает за большинство физических ощущений, сопровождающих влюбленность. Кстати, это именно то вещество, которое содержится в шоколаде и из-за которого последний- пользуется такой любовью многих людей (хотя они и не подозревают о существовании ФЭНа). А ведь именно этот самый ФЭН и заставляет наше сердце биться с такой сумасшедшей скоростью, ладони потеть, зрачки расширяться и т. д.
Кроме того, в результате влюбленности в крови повышается уровень адреналина, который ускоряет биение сердца, обостряет все чувства и вызывает ощущение общего подъема.
Необычные реакции происходят в нашем мозге и во время поцелуя. В это время как мужчина, так и женщина проводят мгновенный "химический анализ" слюны друг друга и "решают", насколько они генетически совместимы. При этом- на нас воздействуют эндорфины, активизирующие иммунную систему. Организм начинает работать особенно активно. Этим объясняется, почему влюбленные так редко болеют. Так что, кроме всего прочего, влюбленность еще и очень полезна для здоровья.
И необязательно, что объектом любви будет высокий, статный и красивый.( И здесь- химическая теория- очень постаралась все объяснить)) Вам нравится низенький, толстый и лысеющий мужчина? Вот тут механизм возникновения влюбленности оказывается под действием гормона прогестерона, который отвечает за родительский инстинкт. Однако, далеко не у всех женщин его содержание одинаково. Максимума оно достигает у женщин так называемого материнского типа. Считается, что когда женщина видит ребенка, уровень прогестерона в ее крови резко увеличивается. То же самое происходит и когда она видит кого-то, чьи пропорции напоминают ей ребенка, то есть имеющего короткое пухленькое тельце, пухлые ручки и ножки, крупную голову и большие глаза. Это может быть- как плюшевый мишка на витрине магазина игрушек, так и… мужчина, чьи пропорции близки к описанным.
Какие-то там гормоны – и рядом с нами уже оказывается некто, похожий на плюшевого мишку) Он приписывает ваш выбор собственной неотразимости и сексуальности, а дело всего лишь в повышенном уровне прогестерона?))
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Химия, влюбленность и материнство..

Сообщение Ольга Н. » 02 июн 2011, 04:38

О-о-о, это моя любимая тема. Об этом еще Антон Павлович говорил: «О любви знал всё, но любить не умел».Вы-то сами, Ирина, как относитесь к таким экзерсисам науки? По мне, так это самый надежный способ утратить какую бы то ни было способность чувствовать.

«Профессор Синди Хазан из Корнельского университета убеждена, что, когда "любовь нечаянно нагрянет", в головном мозге наблюдается подъем концентрации трех химических элементов: допамина, фенилтиламина и окитоцина».

Я помню чудное мгновенье, попёр мне в мозг окитоцин.

Всё подсчитать, рассчитать, вычислить, определить и пребывать в иллюзии, что постиг тайну человеческих отношений? Какая-то жуткая аберрация сознания – от картезианского «мыслю – следовательно, существую» до ницшевского "ничего не понимаемо, но лишь обозначаемо и искажаемо". Я называю это планетарным неврозом познания, «блужданием между двумя мирами:одним —мертвым, другим — неспособным родиться". (Мэттью Арнольд) Такая вера в науку с неизбежностью приводит к атрофии чувств.
======================================================================================================
М. Вебер: «Занятия наукой перестали быть делом "мудрецов и пророков", они превратились в повседневность наемных работников умственного труда».

Мережковский: «Идея бесконечного прогресса самая унылая, скучная и бессмысленная. Какая-то серая тоска охватывает при всякой попытке реализовать эту идею в мысли и настроении».

Бердяев: «Научность есть перенесение критериев науки на другие области духовной жизни, чуждые науке. Критерий научности заключает в тюрьму и освобождает из тюрьмы все, что хочет, и как хочет. Если наука ищет каузальных связей и не открывает первичных творческих движений в мировой жизни, то вина тут не в науке, а в состоянии мира. Ложь начинается, когда утверждается сциентизм».

Ницше: «Наука относится к мудрости, как добродетельность к жажде святости: она холодна и суха, не имеет любви и ничего не знает о глубоком чувстве неудовлетворенности и тоскующего стремления. Она столь же полезна самой себе, сколь вредна своим служителям, поскольку она мертвит их человечность. Следует посоветовать начать наконец исследовать и анатомировать ученых, после того как они сами приучились дерзко ощупывать и разлагать все на свете, в том числе и высшие святыни».

Витгенштейн: «Мы чувствуем, что даже если даны ответы на все возможные научные вопросы, то наши жизненные проблемы еще даже и не затронуты. После этого, конечно, больше не остается никаких вопросов».

Гуссерль :«Если ограничиться одними лишь «науками о вещах», то возникает риск превратить в вещи и самих людей. Чисто фактологические науки создавали посредственного человека-факт».

Свасьян: «Мышлению грозит опасность. Эта опасность называется в оригинале: интеллект, и уже потом в копиях: благополучие, комфорт, инертность, вялость, трафаретность. Всё это — вместе и порознь — блокирует душу от мыслей мира. Душа мыслит тогда не мир, а отсутствие мира, не вещи, а метки вещей, не мысли, а гулкое пустое эхо от их ударов о лоб».

Порус: «Рационализм нанес удар мышлению, вытеснив на обочину иные способы мироотражения, которые из века были присущи человечеству, - метафорическое, метафизическое мышление не в количественных категориях, а в категориях качества, т.е. то, что не может быть измерено и подсчитано, но что и составляют суть человека».

Фейерабенд: «Наши оболваненные прагматические современники склонны предаваться восторгам по поводу таких событий, как полеты на Луну, открытие двойной спирали ДНК или термодинамического неравновесия. Однако при взгляде с иной точки зрения все это - смешно и бесплодно».

Юнг: «Наш интеллект достиг чудовищного развития, между тем как наш духовный дом разрушился. Наука как концентрированный common sense уводят, конечно, далеко, но не дальше пограничных столбов наибанальнейшей действительности и уровня развития среднего человека».
=====================================================================================
Наслаждайтесь, ребята!
"Ученные установили, что при так называемом французском поцелуе ("проникающий" поцелуй с использованием языка) от человека к человеку предается более 40 тыс. паразитов и 250 типов бактерий. Специалисты говорят, что целующиеся по-французски "передают" друг другу 0,7 г протеина, 0,45 г жиров и 0,19 г других органических веществ".
" Физиолог, кандидат биологических наук Ринад Минвалеев считает, что наше желание целоваться – это лишнее подтверждение того, что мы представители животного мира. Собаки, кошки, другие представители млекопитающих при встрече с интересом обнюхивают друг у друга анус. Казалось бы, какая тут связь с губами? Но, с точки зрения физиологии, анус – это такое же выходное отверстие пищеварительного тракта, как и рот. Кстати, сходные рефлексы отчасти сохранились и у людей. Вспомните хотя бы устойчивое внимание мужчин к тазовой области женщин, хотя это и не означает, что они собираются его непременно обнюхать".
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Химия, влюбленность и материнство..

Сообщение марина* » 02 июн 2011, 12:57

Мда ... сколько горячности :), сколько цитат :)))
И все в защиту ЛЮБВИ...
от... грязных ручек мерзких ученых. Нада, нада защищать. А ведь что же это получается-то любовь результат гормонов , гормоны запускаются инстинктивными программами , "господа , вы звери!" :)))- обезьяны.
беда в том, что любовь мы считаем ... исключительно положительным явлением , и миллионы глоток скандируют "любви, любви, любви"
А если... "власть" . О тут мы будем на стороже . Власть ходит всегда с насилием рука об руку . и тут нас обуявывает гнев праведный .
А механизм то один .
инстинктивные программы , гормоны , та же обезьяна у руля, которая толкает нас горемычных лентяев к новым и новым достижениям - грызть гранит наук , ставить рекорды скорости , строить финансовые империи , делать открытия - то есть быть чуть-чуть лучше/круче всех :))) - А за это мы получаем гормональный пряник , как и ... в любви.

и в конце ... цитата ... из "покровских ворот" " Савва, тебе-то с этого какая радость? "
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Химия, влюбленность и материнство..

Сообщение Ирина » 02 июн 2011, 18:57

К достижениям науки-я отношусь с интересом. Хотя- конечно, развитие технологий и науки,меняет нас - наши чувства и способности воспринимать все эмоционально. Не знаю- как этому противостоять и стоит ли ( хорошо это или плохо,наверное, каждый должен решить для себя сам,в меру своих способностей и возможностей) Я- за личное воспритие-чего бы то ни было -( за сознание и личное Я ))
Мне почему-то вспомнилось- "Ум хорошо устроенный,лучше,чем хорошо наполненный". Это слова французкого философа,писателя и просветителя эпохи Возрождения- Мишеля Монтеня.
"Хорошо заполненной голове" Монтень предпочитал "правильно выработанный разум", воспитываемый на исторической эрудиции, склонности к парадоксам и двусмысленностям.
А вот еще одна мысль Монтеня, предвосхитившая заключительные строки "В поисках утраченного времени" М.Пруста: "И что толку становиться на ходули, ведь и на ходулях нам придется идти своими ногами. И на возвышеннейшем из тронов мира мы будем восседать на собственном седалище, и ни на чем другом!" :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Химия, влюбленность и материнство..

Сообщение Vladimir » 02 июн 2011, 22:03

Ух ты, ударим пробегом цитат, по бездорожью науки. :evil:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Химия, влюбленность и материнство..

Сообщение марина* » 03 июн 2011, 10:59

Уважаемый Владимир Иванович, можете злиться сколько хотите :)) мы вас все равно любим .
И хоть вы для нас больше чем друг Платон , но...
едэм дем зайне - как говаривают немцы .
Кому принадлежат все приведенные Ольгой высказывания ? Мужчинам , посвятившим свою жизнь ...мыслям, а не гулькам :))) Ну и компенсация , канешна .
Лучше всего об этом сказал Жванецкий , вольный мой пересказ : в молодости , как-то вечером я провожал девушку - она мне нравилась - вот все! , я чувствовал что я ей нравлюсь . и уже в двери , в самый решительный момент , она возвращает мне пиджак и говорит " спинжак" ! - Все она перестала для меня существовать - дурак был.
Не интеллектуальные гульки - то же важное занятие , о чем и высказались выше означенные ученые мужи - не думать , предаваться чувствам- то что для них было недоступно .
А я?... какое имеет отношение моя простая жисть к подобной ситуации - я не Кант :))), не была им, и не буду.
Вопрос : а мне грозит "гильотина разума" ?
Так что " каждому свое" .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Химия, влюбленность и материнство..

Сообщение Vladimir » 03 июн 2011, 23:02

Гильотина грозит всем кто затевает революцию умов, эволюция такого скачка не прощает, и порождает мутантов, которые с удовольствием начинают пожирать друг друга.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Химия, влюбленность и материнство..

Сообщение марина* » 04 июн 2011, 19:23

все вы пишете верно , но так хочется ))) из свинарника ...в дом , или как золушка из дома в дворец , ведь для свинки обычный домик будет дворцом ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron