Шоколад

Полезное и бесполезное.

Шоколад

Сообщение Ирина » 25 июн 2011, 22:39

Немного истории:
Родиной шоколада, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка. На протяжении многих столетий шоколад употреблялся в виде напитка — индейцы смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавлялся красный перец (чили).
В середине XVI века ученый-монах Бенцони представил королю Испании доклад о полезных свойствах жидкого шоколада. Доклад тут же засекретили, а шоколад объявили государственной тайной. За её нарушение были казнены десятки человек. Долго шоколад был доступен только очень богатым: производство было сложным, а ингредиенты — очень дорогими. И лишь в конце XIX века кондитеры смогли добиться изготовления практически современного шоколада. А случившееся в самом начале XX века резкое удешевление какао и сахара сделало шоколад доступным всем.
Шоколаду приписывали следующие целебные свойства: лечение депрессий, улучшение самочувствия, быстрое заживление ран. В некоторых странах шоколад относили к афродизиакам.
Современный напиток какао включает в себя: какао, какао тертое, молоко,сахар,корицу,острый перец и иногда ваниль.
11 июля празднуют Всемирный день шоколада (World Chocolate Day). День шоколада был придуман во Франции в 1995 году.

Несколько современных научных исследований на эту тему:
Мнение о том, что шоколад является естественным антидепрессантом, подвергнуто сомнению:
-Люди, которые едят шоколад для борьбы с депрессией, чувствуют себя не лучше, а хуже, утверждают исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего.
Для того, чтобы подвести доказательную базу под общие соображения врачей о пользе шоколада (или, напротив, выяснить что шоколад не столь уж и эффективен), авторы публикации в журнале Archives of Internal Medicine обследовали около тысячи человек. Всем им предложили заполнить два опросника: один был целиком посвящен потреблению шоколада, второй представлял собой используемый психиатрами тест для выявления депрессии.
Итоги исследования таковы: те, кто ел больше всего шоколада, оказались в наибольшей степени подвержены депрессии.
Мнение о том, что шоколад помогает при депрессии, возникло не случайно. При депрессии нарушается работа нервных клеток, использующих для обмена сигналами серотонин, а в шоколаде много триптофана, его предшественника.
Если бы среди тех, кто ест много шоколада, депрессия встречалась бы реже, это позволило сделать вывод о том, что лакомство играет профилактическую роль. Но так как на практике обнаружено обратное, нельзя исключить и возможность того, что шоколад лишь кратковременно избавляет от плохого настроения, а в долгосрочной перспективе, напротив, провоцирует депрессию.
Шоколад и секс лучшие друзья мозга:
-Специалист по когнитивной психологии Терри Хорн и биохимик Саймон Вутон, написали книгу «Учите свое тело: тренируйте мозг». Они считают, что образ жизни чрезвычайно сильно влияет на мозговую активность человека.
По мнению авторов- мозг человека похож скорее на химическое производство, чем на компьютер и люди могут влиять на собственную мозговую активность. В книге приводятся множество советов, как заставить мозг работать на полную силу. Например: «Темный шоколад очень полезен, потому что в нем содержится множество химических веществ, которые заставляют ваш мозг работать. Они расслабляют мышцы вокруг кровеносных сосудов и обеспечивают лучший приток крови к мозгу».
Также ученые рассмотрели семь стадий секса с первого момента, когда человек только думает о нем, до стадии после оргазма. В процессе изучения четырех из семи стадий секса в мозгу человека были обнаружены те же самые химические вещества, которые заставляют мозг работать.
«Образ жизни может очень сильно активизировать работу мозга, создавая определенные химические условия». Авторы книги спорят с теми, кто считает, что спад мозговой активности неизбежен после 17 лет. Они убеждены: продуманный выбор образа жизни позволит вам «увеличить свою когнитивную активность"
Шоколад лучше поцелуев?
-Вывод был сделан на основе эксперимента среди 20-летних добровольцев.
Те сначала ели шоколад, а потом целовались. А исследователи оценивали их сердечную и мозговую активность. Наблюдения показали, что шоколад вызывает более интенсивное и долгоиграющее ощущение, чем поцелуи, сердцебиение ускоряется от шоколада в два раза. А волнующее чувство от этого лакомства длится в четыре раза дольше, чем от страстного поцелуя.
В исследовании применялся шоколад с 60% содержанием какао.
Шоколад продлевает жизнь:
-6 граммов шоколада в день благоприятно сказывается на состоянии сосудов, способствует понижению давления и снижает риск инфаркта и инсульта. К такому выводу пришли немецкие ученые из Потсдама.
Небольшой кусочек шоколада, а именно 6 граммов, каждый день снижает риск заболевания гипертонией на 39 процентов и является хорошим средством профилактики инфаркта миокарда и инсульта. Причиной всему - вещества, которые содержатся в какао-бобах. Именно поэтому темный шоколад намного полезнее молочного. Но не стоит увлекаться, предупреждают врачи. Чрезмерное увлечение шоколадом может быстро привести к избыточному весу, а это опять же повысит вероятность возникновения инсультов и инфарктов.
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Шоколад

Сообщение Ирина » 25 июн 2011, 22:40

Фильм «Шоколад»(2000г.) По-моему : в меру сладкий и теплый-как чашка горячего шоколада.
http://filmtoyou.ru/shokolad-chocolat-2000/
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Шоколад

Сообщение maska » 15 июл 2011, 08:12

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за интересную информацию. Хорошая идея возникла - устроить на работе праздник шоколада с полезной для здоровья информацией. И вкусно и интересно! :)
Аватара пользователя
maska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:22


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron