Читая рассказы Охлобыстина

Полезное и бесполезное.

Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение Vladimir » 10 авг 2011, 11:26

После того, как Демчог прочел мои эссе они перестали принадлежать мне. А после того как эти записи прослушали несколько десятков тысяч человек это перестало принадлежать и ему. Я сам скачал их из интернета с незнакомого ресурса. Теперь я просто пользователь, как и все.

Иван Охлобыстин

Идея этой странички проста - поймать мгновение, когда "современность" превращается в "классику". Читая рассказы Охлобыстина, я не могу избавиться от ощущения, что читаю Гоголя, Булгакова, Зощенко еще при их жизни. И более того, имея счастье общения с ними. Мне льстит эта возможность. Надеюсь, на радость вам.

Вадим Демчог

http://gloriadouble.ru/
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение Лямочкин Петя » 10 авг 2011, 13:17

Ванюша Охлобыстин это вторая Ксюша Собчак, только вместо кривых ног и лошадиного выражения лица Ванятке помогает выжить бесконечное отсутствие вкуса и фантастическая бездарность.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение Ирина » 10 авг 2011, 16:45

Господи,хоть кому-то( я про Охлобыстина) "отсутствие вкуса и фантастическая бездарность"-помогают выжить..Как бы так научиться-получать удовольствие и пользу от своих недостатков и несовершенств.. :D
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение zetolga » 10 авг 2011, 21:25

Ну ни фига себе отзывчики! Не буду даже предполагать что лежит в основании, так сказать замуровано в фундаменте :shock:
Владимир, а вам то как личность Охлобыстина? А озвучка мистера Фримена (Демчог)?
Иван Охлобыстин, на мой взгляд, интереснейшая личность. И что самое главное реализовавшая себя во всей полноте. Я думаю он - счастливчик. Вот такой вот. Завидно просто. Помои на его голову льют в основном представители....не буду хамить, я сеня добрая :mrgreen:
К примеру православные стыдят его за отказ от служения, предательство веры, хотят анафеме предать. А неправославные обвиняют в церковном мракобесии и так далее.
С психоаналитической точки зрения Охлобыстин - ПРОЯВЛЕН. Он глубок, прост, честен, непосредственен и не стесняется говорить с миром.
Владимир, если есть желание почитайте его эссе " Быть с ней" - это в его блоге в сообществе " Сноб" - мне кажется он настоящий, не закомплексованный баловень судьбы :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение Vladimir » 10 авг 2011, 21:49

Про бездарность не знаю, с творчеством его не знаком, ну даже если познакомлюсь, определяя его вкус, буду опять же полагаться на чувство собственного вкуса. Тупик, аднака... Показушность в нем присутствует, это видно невооруженным взглядом, возможно за внешней эклектикой и раскрепощенностью скрывается нечто другое, хрупкость что ли... но я не берусь об этом судить, мы с Ваней не знакомы. :)
Спасибо, Ольга, почитаю...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение Ирина » 10 авг 2011, 22:01

Очень любопытно,а что значит "с психоаналитической точки зрения ПРОЯВЛЕН"? Наверное,индивидуацию прошел?Дифференцировался и разотождествился со всем(особенно видимо с архитипическими образами))) Но я сеня тоже очень добрая-остановлюся на этом :mrgreen:
Последний раз редактировалось Ирина 10 авг 2011, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение zetolga » 10 авг 2011, 22:44

Проявлен - да, а полностью или нет.. наверно нет еще ( живой ) Быть - значит быть проявленным в "другом" , обычно это отличает качество жизни.
Как это происходит? По разному.
Чем больше любимых людей признают тебя, тем более ты проявлен, "востребован" ( в семье, в творчестве, в общественной деятельности ), тем лучше себя чувствуешь, и Это - твое " служение миру". В культуре проявляется творчество, в этом процессе всегда больше народа. " Непризнанные гении" - довольно редкое явление как феномен, и то, если их называют так, то значит кем то они признаны. :!: Я не говорю о навязчиво - болезненных состояниях требования внимания, этим врачи занимаются.
Любой ребенок и так же любой взрослый сохранивший детскую непосредственность будет привлекать к себе внимание - и это не стыдно!!! - это хорошо, это творчество пространства вокруг себя, метафизика и естественный процесс в одном флаконе.
Прсто есть дети которых любили и говорили им - ты молодец! А есть менее удачливые, которых постоянно критиковали, и они с трудом проявляют себя в любых аспектах жизни, боясь сделать что то не так. Вот в таком вот ключе :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение Ирина » 10 авг 2011, 22:58

Вы смотрите на него как на ребенка,которого мама-судьба очень любит)))Ну тут не чему особо завидовать и уж тем более восхищаться,на мой вкус...Великая мать,первичная материя,судьба-содержит все,но без различения и отделения и если ты "баловень судьбы",то тут до индивидуальности пока как до луны пешком...При этом можно,что угодно писать-но быть не творческим человеком,а имитатором,выразителем коллективных ценностей. :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение zetolga » 10 авг 2011, 23:02

А какие ценности выражает творческий человек? Божественные? И что такое коллективные ценности? Починка смывного бочка в туалете?
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение Vladimir » 11 авг 2011, 02:44

Проявлен - да, а полностью или нет.. наверно нет еще ( живой ) Быть - значит быть проявленным в "другом" , обычно это отличает качество жизни.

Чего то, Ольга у вас опять все до кучи.
Не понятно, что значит быть «проявленным в другом», и тем более «проявленным полностью». Как сюда соотносится «качество жизни»? Ведь то, что для вас является «качеством» для другого может быть «количеством».
Вот пишу, а сам думаю – вот придет завтра Петруха и опять назовет нас «забавными». И ведь правда его…
А как быть с теми, у которых, по их ощущениям хорошее «качество жизни» от невостребованности другими. Я вот знаю многих, которые не хотят ощущать себя «нужниками» для других. И им пофиг признание других, им пофиг вообще какое-либо признание, служение, и уж тем более «служение миру». Я знаю людей (и не мало) которые чувствуют кайф от востребованности самого себя для себя же. Если от этой востребованности хорошо еще кому то, то это просто хороший побочный эффект. Ваша нарисованная картина «проявления» похожа на королевство зеркал, и надо полагать с изрядной долей субъективистской кривизны. И я не говорю про навязчиво болезненные состояния все время отражаться, проявляться (это отдельная тема), само по себе жить среди зеркал ужасно неуютно. Многие стремятся к славе, известности, популярности не сознавая, какое это тяжкое бремя для человека. Какое уж тут «качество жизни», тут бы вообще частицу жизни сохранить.
Про детскую непосредственность в зрелом возрасте, это вы хорошо подметили, только ведь, как правило, мы наблюдаем ее в жизни, во внешних проявлениях в форме идиотизма. Ребенок внутри, это далеко не ребенок снаружи.
"И что такое коллективные ценности? Починка смывного бочка в туалете?"

Опять в кучу...
Починка бачка в вашей квартире индивидуальная ценность, в общественном сортире - коллективная.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение zetolga » 11 авг 2011, 09:16

Владимир, да пусть хоть как меня называют, если им это нужно. Если вы согласны с Петечкой, я не буду вас "дергать за штанину", пусть у вас царит величие разума.
О "другом" только ленивый не писал. Даже не знаю с кого начать, ну Хиллман писал, Шварц - Салант.
Что значит нужником? Если у вас перевернуты понятия, то это не мои проблемы. Я писала это не буквально, а в контексте феномена проявленности.
Конечно у миллионов живущих будут свои представления. Вы как всегда уходите на перифиерию понимания, а суть остается.
Знаете людей которым " пофиг" ну прекрасно, только я уверена , что вы их плохо знаете. Вся жизнь состоит из отношений признания и не признания.. взаимодействия, изменений, в любом дружеском, любовном контакте. Я уж не говорю насколько важно это при исцелении в АП. Да даже чтоб самого себя признать, нужен опыт с другими.
В культурном контексте современной цивилизации, починка бочка будет коллективной общественной ценностью, как для всех вместе, так и для каждого в отдельности, как достижение научно - технического прогресса.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение Vladimir » 11 авг 2011, 09:54

«Я писала это не буквально, а в контексте феномена проявленности».

А можете дать ссылку на описание этого феномена. Честно говоря, я не припоминаю такого феномена. Может я пойму суть того, о чем вы хотели сказать, а то так и останусь на периферии, не ухватив сути за штанину? Так как вы пишите, воспринимается как безысходность существования человека без признания его окружающими. Думаю, что интровертная половина человечества с этим не согласится.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение zetolga » 11 авг 2011, 21:26

:? Честно говоря у меня нет слов... Не припомните такого феномена? Вы их наперечет знаете? :shock: Это я... рассмотрела проявление человека во внешнем мире как явление, как феномен...Можно?
Да почему безысходность, зачем вы доводите все до конечной точки? Я вообще не понимаю о чем речь... Вы что, совсем не хотите чтобы вас признавали, принимали, родные , друзья? Вам не нужен ваш личный круг? Да пожалуйста.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение Vladimir » 11 авг 2011, 23:43

Ольга, тут дело в ожидании оценки тебя окружающими. В этом смысле нет, не жду оценки. Понимания так же не жду. Если понимают - хорошо, если не понимают стараюсь донести, не получается, значить или доносчик из меня хреновый, или тема для окружающих не интересна. Очень ценю понимание самого себя, и буквально злюсь когда этого не происходит, правда с годами, злобы поубавилось, - зубы поредели и кусать бессмысленно. примеряюсь с мыслью, что не все дано понять, да и не обязательно это.
Вообще то, насколько я понял вас, вы рассуждаете о необходимости признания другими ценности индивида, человека. По моему разумению, человек может довольно комфортно чувствовать себя без какого-либо признания другими, достаточно бывает только одного присутствия другого без всяких слов признания, часто и этого не требуется.
Безусловно, что большой участок жизненного пути человека проходит через потребность в признании, но по мере того, как появляются "внутренние зеркала", потребность во внешних отпадает...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Читая рассказы Охлобыстина

Сообщение zetolga » 12 авг 2011, 14:08

"Безусловно, что большой участок жизненного пути человека проходит через потребность в признании, но по мере того, как появляются "внутренние зеркала", потребность во внешних отпадает" -
Вот! Большой участок, без него не обойтись. Это грань жизни, куда денешься. А наши реакции... это понятно, что у всех разные, они даже у детей разные : кто то требует и требует внимания, а кто то может подождать, заняться чем то интровертным :)
Я согласна что с возрастом, меньше нужны оценки лично тебе, уже все свое. Теперь мне больше нужны оценки в коммерческих целях чтобы продать смыслы которые я транслирую (как думаю и Охлобыстин - у него детей 6 )
Но иногда, при всей своей самодостотаточности, бывают дни когда ТАК хочется чтоб приняли, хоть на стенку лезь, и слава Богу есть к кому бечь :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

След.

Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron