Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Полезное и бесполезное.

Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение Vladimir » 01 сен 2011, 02:45

Фрэнк Фаррелли Провокативная терапия

http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=957



Клиент: женщина 23 лет очень невысокого роста.

Ф: В чем проблема?
К: Я не могу найти свою профессиональную нишу.

Ф: Может, потому что ты такого маленького роста, у тебя такое детское личико. Может, тебе и не надо? Найди себе мужика с нишей.
К: Я так не хочу.

Ф: Когда твоя мама сделала то, чего она не хотела, она родила тебя. Иногда получается здорово, когда женщина делает то, чего она не хочет:если ты понимаешь, о чем я. Значит, ты доктор-ошибка или доктор-без ниши.
К: У меня есть ниша, но она мне не нравится. Я занимаюсь детской психологией.

Ф: Когда они взглянули на тебя, они сразу поняли: "Вот, это детская психология". Ты одежду себе покупаешь в детском отделе?
К: Я хочу получать удовольствие от работы.

Ф: Весь мир хочет. Многие берут больше, чем им положено, а тебе осталось меньше. Но ты можешь смотреть на меня, как я получаю удовольствие от работы. Сколько в тебе роста?
К: 158

Ф: С каблуками? Снимай туфли, будем проводить эксперимент. Давай-давай. Встань. Ой, какая ты маленькая. Ты еще ниже, чем я думал. А я думал, что ты очень маленькая. И ты хочешь найти такую же маленькую нишу. Я конечно не имею в виду крысиную норку. В чем твоя проблема?
К: Мне не хватает сил бороться.

Ф: Но не все высокие сильные. Они такие неуклюжие. Алмазы ценные, но очень малюсенькие. Так говорят, но только ювелиры. В чем проблема?
К: Я не могу найти, чем мне заниматься. Моя работа сейчас бесполезна, а я хочу приносить пользу и получать удовольствие.

Ф: А ты чем занимаешься?
К: Детьми и подростками.

Ф: Да, если и есть в нашей жизни что-то бесполезное, так это дети. И ты занимаешься этими маленькими сволочами? И думаешь: "И это будущее России?". К сожалению, по закону их нельзя расстреливать. Я был благодарен закону, потому что нас в семье было 12. значит, ты работаешь с этими бесполезными людьми. Объясни им это в следующий раз, когда будешь вздыхать, зевать.
К: не поможет

Ф: А ты хочешь им помочь? Смешно. Есть родители, есть социальные работники. Они и не ждут от тебя помощи. Просто держись часок. Это как с наркоманами. Другой такой работы ты не найдешь, где могут платить за отсутствие результата и получать удовольствие. Это великолепная ниша. И ты становишься доктор-ленивая задница и ничего не делаешь. Объясни, что они не стоят этого.
К: Мне нужен результат.

Ф: Просто ты слишком молода. Сколько тебе?
К: 23

Ф: Значит, 2 года назад тебе было 22
К: 21

Ф: Изучение наук сделало твои глаза утомленными, но не лишило смекалки. Ты легко можешь посчитать, что 21 плюс 2 будет 23. За твоей спиной говорят, что она ничего не делает?
К: Это потому что я заставляю себя этим заниматься.

Ф: У тебя есть приятель?
К: Нет

Ф: Избавилась от него? Как только женщина избавляется от ненужных вещей, то у нее появляется больше энергии для стоящего дела. Но иногда она не делает ничего. Просто глазеет в ничто.
К: Я обычно не так.

Ф: Но начало положено. Ты не слышишь, как орут дети, около тебя нет бесполезных мужчин.
К: Я думала, что я активная.

Ф: Ты была моложе. Сейчас ты можешь начать уходить на пенсию. Некоторые люди после защиты диссертации начинают уходить на пенсию и превращают в камень то, что у них между ушами. Репка с двумя ногами. Ты будешь хорошенькая репка.
К: Нет, я хочу найти интересную работу.

Ф: Уже разобрали интересны дела. Осталась дерьмовая работа, дети, с которыми никто не хочет работать. И они говорят: "Давайте эту ленивую задницу, она все равно ничего не делает".
К: Я делаю.

Ф: Некоторые ходят по кругу. Твоя жизнь бессмысленна, ты ходишь по кругу, это иллюзия прогресса.

=====================================



Терапевтическая сессия Френка Фарелли - 2

Клиент (К) - мужчина 30 лет.

Ф: В чем проблема?
К: Я хочу говорить прямо, а не в обход.

Ф: Иногда действительно говорить лучше прямо, но обычно лучше по кривой: с начальниками, женщинами, мамой, некоторыми коллегами. Мы их спрашиваем: Можно я тебе скажу напрямик? Они отвечают: "Да, да, конечно". Мы им: "Только ты не обижайся". Они: "Нет, нет, что ты". Ты говоришь, и они обижаются. А ты любишь, когда с тобой разговаривают прямо?
К: Да.

Ф: Это потому, что ты не можешь раскусить, о чем это они, если они вокруг да около.
К: Иногда так.

Ф: Даже придурку удается иногда схватить удачу за хвост:если ты понимаешь, о чем я говорю.
К: У меня что-то туман в голове.

Ф: Поэтому лучше не говорить с тобой напрямую. У тебя так глаза закатились. По-моему, у него будет сейчас эпилептический припадок. Женщины знают, что не стоит с мужчинами говорить напрямую. Им надо быть аккуратными с бедными мальчиками. Поэтому лучше говорить вопросами: "Не было бы лучше поставить машину на задний ход, чем продираться напрямую?" Это напоминает мне учительницу с ребенком идиотом: "Ты не думаешь, что нам лучше пойти на концерт прямо сейчас, если мы хотим прийти вовремя". Они же не говорят: "Эй, идиот, двигай задом, а то мы опоздаем".
К: Говорят.

Ф: С тобой?
К: Что-то я не понимаю.

Ф: А:Ты либо закатываешь глаза, либо смотришь на меня выпучив глаза. Это говорит о том, что мы тут имеем дело с разнообразием. У тебя больше, чем один способ быть в замешательстве. Это свидетельствует о рудименте интеллекта. Даже черепахи достигли этого уровня. У них мозг величиной с горошину. Кто-нибудь из твоих женщин говорил: "Эй ты, у которого мозг с горошину".
К: Нет.

Ф: Они так думали. Ты размышлял об этом?
К: О таком мозге?

Ф: Нет, что тут размышлять, тут все понятно. Что она думает что-то, что не говорит. Может, это к лучшему, что с тобой не говорят напрямую. Если ты понимаешь намек, это хорошо. Если нет, еще лучше. Тебя нужно треснуть по голове, чтобы ты понял?
К: Да.

Ф: Типично для черепашьего мозга. Тебя женщины обижают?
К: Да.

Ф: Говорят, это как пенис, только меньше? Что они говорят?
К: Что-то обидное.

Ф:Да?
К: Что-то про маму.

Ф: Что твоя мама ходит в таких башмаках. Кто руководит твоей жизнью?
К: Я

Ф: Я только хотел сказать тебе, чтобы ты не говорил, что ты. Давай серьезно, ты женат?
К: Да.

Ф: Вот это и есть ответ.
К: Надо разводиться.

Ф: Что дало тебе первую возможность догадаться? Как ее зовут?
К: Света.

Ф: Важно знать имя начальника или охранника. Ты к охраннику с уважением относишься?
К: Да

Ф: Разумно. А в чем твоя проблема? Ты делаешь слова сладкими, иначе тебе придется это съесть. Я прав или я прав? Сколько лет ты женат?
К: 3

Ф: Кто-то сказал: двое могут жить на те же деньги, что один, но не так долго. Ты ей помог снести большое яйцо?
К: Да

Ф: Как зовут?
К: Дима

Ф: Он похож на тебя? Извини за вопрос. Не хотел тебя огорчить. А какая у тебя работа?
К: Я доктор. Невропатолог, мануальщик, психотерапевт, с болью работаю.

Ф: Я все время думаю, если врачи знают так много о человеческом теле, то у них должна быть самая лучшая сексуальная жизнь.
К: Да

Ф: Что да?
К: Лучшая.

Ф: У тебя??? Ха-ха-ха. А проблема-то в чем? Какая-то часть тебя говорит: не делай этого, а то пожалеешь.
К: Да, я боюсь.

Ф: А может, это просто разумный подход? Ты говорил прямо? И у человека был несчастный случай. Ты хочешь делать неприятности?
К: Не понял.

Ф: (медленно) Ты несколько замедлен, но, надеюсь, понимаешь меня, что я не очень быстро говорю. Человеку с моим разумом, трудно замедлиться до тебя. Ты слышал, как другие мужчины говорят прямо и думал: "Как нелепо"
Ф: Я смотрю на тебя и думаю, как ты здорово говоришь.

Ф: Мне тоже нравится слушать себя. Я люблю с собой разговаривать, во-первых, потому что мне нравится слушать умных людей, а во-вторых, я люблю обращаться к умным. Ты с собой разговариваешь?
К: Да

Ф: Не рекомендую. Ты можешь с собой говорить очень прямолинейно, и у тебя случится припадок. Придешь на работу грустный и скажешь: меня сегодня кто-то обидел. "Кто?"- спросят коллеги. "Я. И я теперь с собой не разговариваю".
==================================================

Терапевтическая сессия Френка Фарелли - 3

Клиент (К) - мужчина 35 лет.

К: Это реальная невротическая проблема. Мне 35 лет, 34 из них я просидел в окопе.
Ф: Что ты имеешь в виду?

К: Я ждал изменений, ждал, когда я начну жить, встречу кого-нибудь. Полгода назад мне это надоело.
Ф: Надоело быть собой? У тебя такая редкая способность мириться с невозможным.

К: Я не хочу быть самим собой таким. Например, я - психолог. Но я не могу работать с людьми нормально. Я их боюсь.
Ф: Может, тебе за зеркалом работать. Как с шизофрениками работают, которые всего бояться. "Это говорит твой разум"

К: Я не хочу, чтобы меня это ограничивало.
Ф: Многие мужчины очень ограничены. Спроси женщин, и они тебе целый водопад выльют в уши. У тебя есть женщина?

К: Да.
Ф: Как это?

К: Она была моей женой. Мы прожили 3 года и два года назад расстались.
Ф: А другие были за это время?

К: Да, но я думал об Ольге (жене).
Ф: "Прости дорогая, я не могу тебя трахнуть потому что я думаю об Ольге". Обычно мужчин это не останавливает. Они трахают свою жену, а думают о какой-нибудь Светлане.

К: Вы хотите меня научить одновременно общаться с несколькими женщинами?
Ф: А сколько у тебя членов, чтобы ты мог с ними одновременно?

К: Я не хочу жить как прежде.
Ф: А может ты попался в цепкие лапы своего бессознательного? Ты осознавал, что у тебя очень сильное бессознательное? Скажи "Да".

К: Нет
Ф: У тебя либо сильное, либо идиотское бессознательное.

К: Это может быть одновременно.
Ф: Да, в твоем случае так и есть. У тебя сильное идиотское или идиотски сильное бессознательное. Ты замечал, что у тебя дергается веко, у тебя тик. Кролики так дергают носом, а у тебя глаз.

К: Да. Ведь я же боюсь.
Ф: У тебя есть все причины бояться с таким бессознательным. Я бы на твоем месте так боялся, что описался бы. Но ты терпишь. Бедная Ольга. Она знает, что ты в цепких лапах бессознательного, которое одновременно идиотское и сильное? Ты объяснял ей это?

К: Мне это даже не приходило в голову.
Ф: Это же самое важное про тебя! Все невротики объясняют все своим женщинам. Женщины уже не могут их слушать. В чем твоя проблема?

К: Френк, я выкарабкаюсь, но я не хочу терять время на неправильные попытки, может, я не так делаю что-то, может мне надо делать что-то по-другому.
Ф: У тебя ум научного работника. Ты рассматриваешь сразу несколько вариантов. После 34 лет изучения себя, я констатирую: "Я в затрахе, у меня сильное идиотское бессознательное". Ты столько терпел. Куда торопиться? Изучи сначала все возможности. Ведь ты не хочешь сделать ошибку?

К: Я теряю мысль.
Ф: Это еще одна твоя проблема.

К: Я пришел с другой проблемой, я хочу узнать себя.
Ф: Лучший способ узнать себя, это найти женщину. Они любят мужчин в затрахе. Они любят такое безобразие, как ты. Поэтому мужчины считают женщин глупыми, если они хотят провести всю жизнь с таким:Я прав или я прав?

К: Френк, ты иногда говоришь какие-то глупости.
Ф: Я просто устанавливаю раппорт с твоим бессознательным.

К: Мне кажется, я понял что-то.
Ф: Что? Не торопись отвечать, это сложный вопрос.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Френка Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение Лямочкин Петя » 01 сен 2011, 08:09

Блеск! Гоготал как осенний гусь в небе.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение tatjana » 01 сен 2011, 10:59

я тоже хохотала, так хохотала.. аж до слёз :( :)
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение Vladimir » 01 сен 2011, 12:42

Угу, кажется поп ловит кайф от прихода... а приход от попа. ;)
Кто скажет после этого, что хороший пендюль в терапии во зло?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение tatjana » 01 сен 2011, 13:05

ну да, пендели бывают волшебные, и если "рудименты интеллекта" есть хотя бы в зародыше, то хотя бы спустя месяц начинаешь понимать, что задница у тебя как у Раневской (это я сама с собой разговариваю), а голова незнамо чья.. я права или я права? :)
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение марина* » 01 сен 2011, 15:59

круто :))) ничего не скажешь :)))
а местами страшно...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение Лямочкин Петя » 01 сен 2011, 17:50

Хороший пендель терапевту просто обязателен. как пиявки на трупные пятна. :shock:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение Vladimir » 02 сен 2011, 21:48

Т.е. все так запущено у п.терапевтов? :oops:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение zetolga » 02 сен 2011, 22:56

"У тебя ум научного работника. Ты рассматриваешь сразу несколько вариантов."
"Но иногда она не делает ничего. Просто глазеет в ничто!" - это что -то :D
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение Лямочкин Петя » 03 сен 2011, 06:33

психотерапевт это не профессия, а диагноз :P
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение Vladimir » 05 сен 2011, 01:35

психотерапевт это не профессия, а диагноз

Чего уж так - собрание диагнозов. ;)
Иногда сессию записываю на диктофон. После прослушивания создается такое впечатление :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение Лямочкин Петя » 05 сен 2011, 08:26

Отважно!Сессия на диктофон, а потом прослушать.И эдак честно проанализировать интеракции не клиента, а самого себя. А чего это ты на слово теща, сцепив зубы прошипел, нечто нечленораздельное? А когда она рассказывала про своего шестнадцатого любовника,откуда этот звук, будто щелкающий затвор винтовки? А какой замечательный истерический смех на жалобы о жадности мужа! А зевки! Какие протяжные со стоном и отдышкой туалетного сторожа! :mrgreen:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Френк Фарелли Терапевтическая сессия

Сообщение Vladimir » 05 сен 2011, 20:45

Мдя... прослушивание сессии это что-то :shock: Голос туалетного сторожа, как дыхание ангела по сравнению с другими звуками и интонациями. Одним словом - Интервизор... :twisted:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron