Ницше ошибался...

Полезное и бесполезное.

Re: Ницше ошибался...

Сообщение zetolga » 06 ноя 2011, 16:48

Лучше сами посмотрите :evil:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Ницше ошибался...

Сообщение Flech » 07 ноя 2011, 11:23

Спасибо, Ольга. Вы очень любезны :)
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: Ницше ошибался...

Сообщение zetolga » 07 ноя 2011, 19:21

Да, я знаю :twisted:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Ницше ошибался...

Сообщение Vladimir » 10 ноя 2011, 06:27

Интересно, как иногда могут строится диалоги. Поди почитай еще, а потом поговорим... А если "Война и Мир"? - встретимся на будущий год...


"Владимир, а это откуда? Вообще, в православии дьявол - обезьяна Бога."
Действительно, в богословских канонах (православие, католицизм) есть такое предположение, которое стало очередной догмой.
В богословии, богослужении бог (дьявол), четко узнаваем. Идея бога кастрируется (возможно, отсюда целибат), и во многом сводится к патриархальности. Более того, бог представлен зрительно. Иудеи и магометане в этом смысле более тонко воспринимают божественную идею (не произносили, не изображали). Праобраз (идея) непредставима. Сводить праобраз к представлению, и тем более к понятию, на мой взгляд, полный абсурд. Как можно представить идею "все и ничто"? Как можно представить вечность и бесконечность? Тайна, одним словом, тайна... В одно время часто наблюдал за службой, пытался вникнуть. Возможно в слове "идея" большой простор для толкования?
ИДЕЯ (греч. idea), 1) первоначально "то, что видно", "видимое" (как и эйдос), затем "видимая сущность", прообраз. Платон называл идеей умопостигаемые прообразы вещей чувственного мира, истинное бытие. По Канту, идеи - понятия разума, которым нет соответствующего предмета в чувственном опыте (свобода, бессмертие, бог). 2) Мысль, представление. 3) Намерение, план.

У меня создалось впечатление, что священнослужители сами с собой разговаривают, и приглашают меня участвовать в их нелепом представлении.
Нет, ужо, увольте, я как-нибудь в сторонке помолюсь...

Про Дьявола (Сатану), на мой взгляд, интересные наблюдения (хотя, и не бесспорные) http://warrax.net/76/arhetype.html
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ницше ошибался...

Сообщение zetolga » 10 ноя 2011, 21:36

А кто автор работы?
Как то на юнглэнде случился оч. интересный диалог между яким- то сатануэльо - практиком Гекаты.., не помню его ник, но он давно на сайте; и Сореллой. Так вот, у нее очень хорошо получилось объяснить разрушительный смысл всех поползновений и практик. Попробую найти..
А я не сильна в полемике.

Целибат, я думаю, родом из детства целибатов :D Почему принято считать , что если церковь то должно быть все идеально? Церковь состоит из человеков, многие из них конкретные потенциальные пациенты ваши :)

Церковная служба - древнейшая традиция неизменная ФОРМА уже много веков. Вы хотите чтобы в 21 веке она модернизировала и форму и содержание? Внутри церкви, я уверяю есть адекватные люди, которые способны ассимилировать бессознательные содержания. Ну я не знаю, просто смириться нужно с тем , что цековную традицию лучше оставить так как есть и не стирать "четкие" границы добра и зла.

Кстати, ни православные, ни католики никого не приглашают к себе, пришел - хорошо, нет - гуляй. Приглашениями занимаются сектантские религиозные организации типа Свидетелей Иеговы или Церкви Иисуса Христа, эти засыпят брошюрами.


Об образе Бога:
В православной традиции, да и в католичекой тоже, изображения Бога - отца не воспроизводятся этого нет в канонах церковной живописи. В 18 - 19 веках были попытки в стиле барокко, но это, повторяю не канонические изображения. Но! Существуют фрески Микеланджело - разве они не прекрасны? Так неправильно, антропоморфно изобразил человек - художник идею Бога, но не Бога же. Это скорее единичные случаи, их не так много .
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Ницше ошибался...

Сообщение Vladimir » 11 ноя 2011, 18:46

«А кто автор работы?»
Для меня не важно КТО, я вчитываюсь в мысли, идеи. Они или совпадают с моими взглядами, или противоречат им.
------------
«получилось объяснить разрушительный смысл всех поползновений и практик».
Так уж, и всех?
--------------
«Почему принято считать, что если церковь то должно быть все идеально?»
У кого принято? Адреса, пароли, явки…
---------------
«Вы хотите чтобы в 21 веке она модернизировала и форму и содержание?»
Не хочу. Богу - богово, Хлюпину – хлюпиново.
--------------
«Кстати, ни православные, ни католики никого не приглашают к себе, пришел - хорошо, нет – гуляй».
Хочется верить, но история убеждает в обратном…
------------------
«Но! Существуют фрески Микеланджело - разве они не прекрасны?»
Прекрасны, но существуют же, и там ИЗОБРАЖЕНИЕ бога… и, кроме того, создан прецедент ИЗОБРАЖЕНИЯ, который позволил изображать всем кому не лень, и далеко не прекрасным образом.
---------------
«Это скорее единичные случаи, их не так много» .
Ну, да, ну, да… Опять количество…
-----------------
А я не сильна в полемике.
Это не важно, всегда найдется компенсация, например, просто спор, в котором, как известно рождается...
Правда, у меня есть сомнение по этому поводу. Спор всегда заряжен эмоционально, а эмоция, на мой взгляд, редко помогает рождению... Помните, в роддоме - дышите глубже.... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ницше ошибался...

Сообщение zetolga » 11 ноя 2011, 23:00

Да дышу я, дышу! тока в роддоме наоборот , поверхностно :lol:
"....Прекрасны, но существуют же, и там ИЗОБРАЖЕНИЕ бога… и, кроме того, создан прецедент ИЗОБРАЖЕНИЯ, который позволил изображать всем кому не лень, и далеко не прекрасным образом"

Ну я об них и говорю. Только скорее это человеческая идея образа Бога ( сказано ведь: сотворил.... по образу и подобию Своему :) ) вот и изобразили в духе времени..
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Ницше ошибался...

Сообщение Vladimir » 14 ноя 2011, 12:04

Сказано, и если бы не было бы бога, то человек его сотворил бы по своему образу и подобию.... Человеку важно жить рядом с Тайной, быть в Ней, а тайна эта - человек...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Ницше ошибался...

Сообщение Слава » 14 ноя 2011, 20:47

Ольга, глубоко дышать опасно. От такого дыхания разные там глюки появляются. Не верют в глюки, говорят с богом разговаривал :o
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Ницше ошибался...

Сообщение Vladimir » 15 ноя 2011, 11:53

Ф. Ницше О Женщинах...
http://www.youtube.com/watch?v=-pQdnKGygzU
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron