ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Полезное и бесполезное.

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Ольга Н. » 31 янв 2012, 07:11

Владимир: «Безумие было во все времена»

Эт точно, любая эпоха мнит себя вечной, не подозревая, что уже в её недрах закладывается другая, со своим светом и со своим новым безумием. Но мы ж в этой – сегодняшней - живем. У неё свои запахи, краски и звуки, свое безумие. Какое?

citrinitas: «Дугинские опусы можно увидеть как судорожные попытки преодолеть процесс распада и дезорганизации».

citrinitas, может, я не уловила иронии Вашей, но, по-моему, Дугин – сам есть иллюстрация процесса распада и дезорганизации.

citrinitas : «Линор Горалик так описывает цайтгайст, что прямо-таки ощущается специфический "запах" безумия неподалеку.

А я вот с Олей согласна, тошнит меня от Линор Горалик, особенно потому, что умна и талантлива, но при этом сама плоть от плоти безумного цайтгайста. Напоминает Ксению Собчак, только интеллектуальную. Во всех ее текстах - «спекуляция на понижение».
Вот уж поистине, свобода ОТ чего или ДЛЯ чего?
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Vladimir » 31 янв 2012, 11:10

цайтгайст всегда имел темную сторону - дух одержимости, а в этой атмосфере, как известно, любой человек вынужден жить "ниже своего плинтуса" Вы за кого, за "белых" или "красных"?...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Ольга Н. » 31 янв 2012, 17:13

То есть что-то не принимать всенепременно означает только одну альтернативу - "за белых или за красных"? Других цветов не бывает?
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Vladimir » 31 янв 2012, 17:25

Оля, я о ДУХЕ одержимости, а не ОДЕРЖИМОСТИ духом.
Вот, не принимать с "всенепременно". Я могу не принимать временно, и тогда я временно за "красных" или за "белых". Альтернатива есть - "или/или".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

некоторые намерения ведут не туда, а никто не знает куда

Сообщение citrinitas » 31 янв 2012, 17:27

Ольга Н. писал(а):
citrinitas: «Дугинские опусы можно увидеть как судорожные попытки преодолеть процесс распада и дезорганизации».

citrinitas, может, я не уловила иронии Вашей, но, по-моему, Дугин – сам есть иллюстрация процесса распада и дезорганизации.


Да, он сам и "иллюстрация", и "попытка преодолеть". (Не было бы того, что преодолевать, и попытки бы не было.) Вероятно, неудачная. Почему "попытка"? Потому что хотел ведь связный текст сделать, со смыслом и стилем, ведущими к приращению знания и опыта размышлений. Но получилось иначе.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Vladimir » 31 янв 2012, 17:36

Дугин очень последователен в идее старообрядчества. Это прям бросается в глаза. Соответственно все социологические дискурсы питаются одним корнем. Он, точно за "белых"...
И, ведь как ловко жонглирует терминами, понятиями. Как ловко вставляет идеи Юнга, обильно приправляя, сдабривая их социологическими "аксиомами". И выводы... всех вылечим.
Оля, еще раз возвратился к твоему вопросу "Других цветов не бывает?" Кажется я его не понял.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Ольга Н. » 02 фев 2012, 02:58

« возвратился к твоему вопросу "Других цветов не бывает?" Кажется, я его не понял».

Не, Володь, после твоего вопроса я увидела, что это я тебя не поняла. Адресовала твой вопрос «Вы за белых или красных» себе, подумала, что мои резкие оценки показались тебе моей одержимостью.
================================================================================================================

citrinitas : "попытка преодолеть". Почему "попытка"? Потому что хотел ведь связный текст сделать, со смыслом и стилем, ведущими к приращению знания и опыта размышлений».

Не могу согласиться. Другие бесы крутят автора. И насчет смысла и стиля Вы, citrinitas, по-моему, ему польстили.

Дугин:
«проект национально-коммунистического синтеза»
«неортодоксальные» формы «консервативной революции», в спектре «левее фашизма и правее коммунизма»

«следует попытаться объединить жестко полит-некорректного «коричневого» традиционалиста Эволу с его онтологией Пола с «фрейдо-марксизмом».

«На том же основании, на котором мы объединяем концепцию «живой материи» и «полярно-райский» подход, мы можем объединить красных и коричневых, материалистов и идеалистов в области психоанализа, подкрепленного полноценной метафизикой секса».

«фигуры делирия пациентов должны изучаться на кафедрах философии наряду с полотнами классиков. Этот уравнительный момент, на самом деле, уже присутствует. Это, кстати, не само собой вышло: на лицо результат стратегии массивной подрывной деятельности наших, национал-большевистских, агентов влияния – от Батайя до Юнга»
«идеология национал-большевизма и на современном этапе, и в перспективе представляется мне наиболее соответствующей моим собственным взглядам в социально-политической сфере».

«Я пока единственный, кто знает, что такое геополитика».

«Россия либо будет великой державой, либо ее не будет. И это не просто пожелание. Это объективный диагноз. Либо ампутация, либо смерть».

«Могу сказать, что наркотический опыт крайне интересен. Определенному типу людей, людям более материалистической природы, это могло бы открыть глаза на жизнь. Традиционно русские наркотиков не употребляли. В Евразии их употребляли либо тюрки, монголы, шаманы, либо - значительно позже - западные люди, декаденты. Вопрос: почему не русские? Потому что русский человек от природы и постоянно находится в своего рода наркотическом опьянении».

Из одной и той же статьи (лето. 2011г) Дугина:

Путин «совершенно точно не обладает теми чертами, свойствами - волевыми, интеллектуальными, историческими, философскими, может быть, даже религиозными, - которые являются необходимыми для того, чтобы по-настоящему предложить серьезный и обоснованный национальный, метафизический проект патриотизма».
«Я являюсь сторонником Владимира Путина, и буду и впредь стараться приложить максимум усилий к совершенствованию моделей внутриполитического управления страной и организации ее политического пространства»
===================================================================================================================

Кафка отдыхает.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

"...то как зверь она завоет, то заплачет как дитя..."

Сообщение citrinitas » 02 фев 2012, 07:47

"Другие бесы крутят автора. И насчет смысла и стиля Вы, citrinitas, по-моему, ему польстили."

Да, это глубинная профдеформация. ;)
Осознаю, что совершенно безосновательно(?) даю кредит любому человеку в том, что у него в глубине души всегда есть желание связности, смысла и стиля, несмотря на то, какие бесы его крутят и как.

Вот например, в тех цитатах, что Вы приводите, речь идет о "синтезе", "объединении", "ампутации", о поиске баланса (левее, правее). Можно ведь рассмотреть его высказывания как сновидение, проецирующее на сферу политики внутренний процесс. Тогда "геополитика" становится метафорой того, как сознание пытается регулировать процессы внутреннего мира, где происходит бедствие - налицо раскол ("политические силы"), экзистенциальные конфликты, критическое положение дел, требующее решительных мер...
Тогда "патриотизм" - метафора приверженности ценностям, источником которых является отцовский комплекс. У эго этого человека крайне амбивалентное отношение к отцовской фигуре ("Путин"), потому что такой "отец" - по сути, "сын", агент Великой матери.
Он привносит и эмоциональный компонент в общую картину внутреннего мира, когда описывает части своей личности. Красное, коричневое - это о спектре злость-гнев-ненависть-страх.
А вот каким предстает материнский комплекс - "концепция «живой материи» и «полярно-райский» подход." Это сам Дугин постоянно находится в измененном состоянии сознания, в "наркотическом опьянении", зачарованный мечтой о рае, вечном блаженстве (состоянии внутриутробного слияния). Ему реально наркотики не нужны при таком воображении и бессознательной зависимости от матери. Понятно, что в персоне все эти дела гиперкомпенсированы - он брутален в речах, отрастил бороду, интеллектуал-профессор, и все такое...
Но текст кричит - "беда!"... Помощи ждать не откуда, да и нельзя, потому как если она и придет, то принята не будет.

Кафка нервно курит в углу.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Лямочкин Петя » 02 фев 2012, 10:12

Вы че, про этого Дугина бородатого -волосатого? Так он просто самовлюбленный дурачок, вялый такой нарциссик. У меня на подоконнике роза засохла, зеленовато-бежевая, стоя, прислонившись к стеклу. Держится на паутине. Так вот она свежее выглядит.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Vladimir » 02 фев 2012, 10:22

Вопрос не Дугине, а о тех кто нюхает эту (используя твою метафору) розу. Чай на умы, на МГУшные умы воздействует этот наркоз...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Лямочкин Петя » 02 фев 2012, 10:36

Вова, ты МыГыУ давно был? За фсю Одессу не скажу, но журфак - ящичек сущеных фруктов и вязанка чурчхелы :ugeek:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Vladimir » 02 фев 2012, 11:27

Текс... И, какая картинка вырисовывается.. Да вы чё там в центрах мухоморами питаетесь? Вона и Цитринитас, Оля, и Маринка пишет об этом... Чё за пустыня в головах? Покажите хоть родничок, что бы припасть...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Лямочкин Петя » 02 фев 2012, 11:35

тут недалече, с 11 утра и после 18- й днюхи продают. нам с табой точно продадут. ты рыпку с собой приноси
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: ПРО ПСИХОЛОГИЮ, не иначе.

Сообщение Vladimir » 02 фев 2012, 11:45

Ой, не сыпь... Мне дохтур запертил.... Теперь с кухонки смотрю на счастливых мужичков с горящими глазами. Вот смысл, вот где живой пульс...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

никак не иначе

Сообщение citrinitas » 02 фев 2012, 21:04

Не-е, я не про Дугина. Я про героя нашего времени, не иначе...
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron