у ВАС ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЗУБЫ БОЛЯТ?Лекарстово одно.

Полезное и бесполезное.

у ВАС ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЗУБЫ БОЛЯТ?Лекарстово одно.

Сообщение Лямочкин Петя » 27 фев 2012, 12:26

Неврологи выяснили, что эмоциональная боль обрабатывается в той же зоне мозга, что и физическая. Как оказалось, ощущение эмоциональной боли, к примеру, вызванное расставанием с партнером, откликается на лечение обезболивающими, пишет The Daily Mail.

Данные выводы были сделаны после проведения трехнедельного испытания в Университете Калифорнии при участии 62 добровольцев. Им предлагалось принимать парацетамол или плацебо. При этом требовалось фиксировать свое состояние каждый вечер. Так, люди, принимавшие по 1000 миллиграммов обезболивающего (примерно две таблетки), меньше жаловались на эмоциональную боль.

Еще обезболивающие протестировали в рамках другого эксперимента. Участники играли в компьютерную игру, в итоге которой инициировалось ощущение отверженности. При этом проводилось сканирование мозга, показавшее, что боль, вызванная социальной отверженностью, обрабатывалась в передней части поясной извилины, необходимой для обработки и физической боли.

Позднее сканирование повторили после приема обезболивающих. Ученые выявили снижение активности в данной зоне. Возможно, в ближайшее время врачи смогут прописывать обычные обезболивающие тем, кто потерял близких и страдает от горя. Однако эксперты пока не советуют принимать обезболивающие тем, кто хочет избавиться от неприятных ощущений после травматичного опыта, ведь эмоциональная боль играет значимую роль с точки зрения научения.
Парацетамол – одно из самых популярных средств в мире. Исследователи выявили у него свойство, о котором до недавнего времени никто не догадывался. Данный препарат способен улучшать память, пишет The Daily Mail.

Ученые полагают, что он влияет на ключевые клетки мозга, контролирующие воспоминания. Дабы подтвердить свою теорию, они начали клинические испытания. В предварительном тестировании специалисты уже доказали: люди, принимавшие ежедневно парацетамол лучше справлялись с тестами на память.

Исследователи констатируют: парацетамол блокирует активность энзима под названием циклооксигеназа-2, который останавливает выработку простагландинов, вызывающих болевые ощущения. Плюс, средство приводит к выбросу серотонина, создающего благоприятные ощущения и уменьшающего остроту боли. По мнению ученых, все это может косвенно влиять на память, снижая степень стресса. Еще парацетамол активирует область мозга (гиппокамп), сопряженную с обучением, памятью и решением проблем.

В ходе последнего исследования, начавшегося в прошлом месяце, ученые университетского госпиталя Клермон-Ферран, предполагает протестировать парацетамол на 44 добровольцах. Их попросили ежедневно принимать по 4 таблетки (около 2 граммов парацетамола) в течение девяти месяцев. При этом предполагается оценивать время реакции, способность принимать решения и проходить тесты на память. Также создана контрольная группа для чистоты эксперимента.

Регулярный прием парацетамола может увеличить риск развития редкой формы рака, к такому выводу пришли американские ученые из Исследовательского центра рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле. Они утверждают: люди, старше 50 лет, пьющие данное средство подавляющее большинство дней в неделю, увеличивают свои шансы за десять лет заработать рак крови, пишет The Telegraph.

Данные выводы были сделаны после анализа состояния здоровья около 65000 изначально здоровых мужчин и женщин, который продолжался шесть лет. За это время у 577 человек развилась форма рака крови, известная как лимфома. Из этой группы заболевших преобладали те, кто регулярно принимал парацетамол.

А вот среди тех, у кого рака не было, 5% принимали парацетамол, по меньшей мере, четыре раза в неделю. Но вот из заболевших 9% заявили, что принимали средство так же часто. По подсчетам ученых, если человек принимает парацетамол минимум четыре раза в неделю, по меньшей мере, четыре года, то риск развития рака повышается до 2%.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: у ВАС ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЗУБЫ БОЛЯТ?Лекарстово одно.

Сообщение Vladimir » 27 фев 2012, 12:30

Я понял, на Юнгленд не ходить. Но зубы то болят...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: у ВАС ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЗУБЫ БОЛЯТ?Лекарстово одно.

Сообщение Лямочкин Петя » 27 фев 2012, 15:46

Ходи, родимый,ходи. Я вот тожа на кладбише хожу,в самоги резиноывыя, :cry: бо слякоть там, и так меня охолаживает, прям парацетамолол да и только.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: у ВАС ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЗУБЫ БОЛЯТ?Лекарстово одно.

Сообщение Vladimir » 27 фев 2012, 21:02

Я кладбище люблю, предками пахнет...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: у ВАС ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЗУБЫ БОЛЯТ?Лекарстово одно.

Сообщение fancyly » 27 фев 2012, 23:05

В традиционной китайской медицине эта связь отмечается с незапамятных времен. Существует теория о 5 элементах. (Вода, Дерево, Огонь, Земля, Металл). Каждый человек имеет преобладание одного из этих элементов. Добиться полного равенства невозможно потому как это будет равносильно состоянию «Нигредо». Каждый из пяти элементов связан с определенным звуком, вкусом, цветом … и эмоцией. Если, например, у человека проблемы с печенью, это говорит о том, что в нем избыток «Дерева». И он часто испытывает гнев. При подавлении гнева проблема загоняется вовнутрь и наносит удар по печени. Поэтому ,принятие обезболивающих средств не решает внутреннего конфликта, а загоняет дисфункцию еще глубже. И человек может заболеть раком, когда его «система» полностью разбалансирована.
fancyly
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 19:29

Re: у ВАС ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЗУБЫ БОЛЯТ?Лекарстово одно.

Сообщение Vladimir » 11 мар 2012, 09:42

А, я грешным делом подумал, что печень болит от жирного...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: у ВАС ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЗУБЫ БОЛЯТ?Лекарстово одно.

Сообщение Katerina » 24 мар 2012, 15:30

"Плюс, средство приводит к выбросу серотонина, создающего благоприятные ощущения и уменьшающего остроту боли. "
**
Удивительно... зачем только антидепрессанты изобрели? можно и парацетамол для счастья... только с риском рака крови... и к стоматологу не надо. :mrgreen:
Katerina
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 22:10
Откуда: г. Москва

Re: у ВАС ДЕПРЕССИЯ ИЛИ ЗУБЫ БОЛЯТ?Лекарстово одно.

Сообщение Vladimir » 24 мар 2012, 23:36

Парацетамол, эт то, что надо.. На все случаи жизни. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron