Секс и брак - две вещи несовместны

Полезное и бесполезное.

Секс и брак - две вещи несовместны

Сообщение Лямочкин Петя » 16 окт 2012, 12:08

Британский социолог Кэтрин Хаким в своей вышедшей недавно книге о новых правилах брака в эпоху интернета предложила британцам переосмыслить семейные ценности и радикально пересмотреть отношение к измене. По мнению исследовательницы, ее соотечественники должны брать пример с французов, чтобы научиться более спокойно относиться к наличию любовной связи на стороне у супруга.

Автор книги пишет, что присущий французам, считающимся "мастерами соблазнения", "философский подход к супружеской неверности" укрепляет брак. Хаким, которая ранее работала в центре политических исследований и преподавала в Лондонской школе экономики, утверждает, что интрижки на стороне не должны вредить браку, пишет News.com.au. При этом в интервью ВВС она подчеркнула, что не говорит о том, что все должны изменять своим партнерам. По ее словам, ключевым моментом должно стать более терпимое отношение к измене, которое практикуют, помимо французов, итальянцы и испанцы.

В своей книге, выдержки из которой приводит британская газета The Telegraph, социолог отмечает, что настало время наряду с новыми технологиями изменить правила семейной жизни для людей XXI века. Как противозачаточные таблетки ознаменовали переход к эре добрачного секса в шестидесятых годах прошлого столетия, так же теперь интернет открывает целую новую культуру романов среди женатых людей. Секс стал основным видом досуга в наше время, доступным для всех людей, независимо от семейного и материального положения. Пришло время начать оттачивать собственные навыки соблазнения и присоединиться к тем, кто уже пользуется привилегией изменять, считает Хаким.

Исследовательница отмечает, что прелюбодеяние в таких пуританских странах, как Великобритания и США, по-прежнему резко порицается обществом. И люди горько расплачиваются за такой подход. По статистике, британцы и американцы лидируют в мире по числу разводов. И связано это в том числе со слишком резким неприятием супружеских измен.

В то же время в странах с либеральным подходом к этой проблеме разводов намного меньше. Во Франции к тому, что, по некоторым данным, четверть мужчин и женщин, состоящих в браке, регулярно завязывают интрижки на стороне, относятся спокойно. В Японии традиция гейш органично трансформировалась в новые формы в современном обществе, где секс воспринимается как удовольствие, при этом четко отделенное от брака.

Но дальше всех пошли жители стран Северной Европы, где пары открыто обсуждают "параллельные отношения" в браке, указывает автор. По результатам опросов, почти половина финских мужчин и почти треть финских женщин, находящихся в браке, имели по крайней мере один роман на стороне. Такой подход не мешает оставаться институту брака более защищенным и уважаемым, чем в странах, где супруги не привыкли к компромиссам в этом вопросе.

Кэтрин Хаким предлагает при формировании нового подхода к браку и романам не забывать и историю: ведь императоры развлекались с куртизанками, а короли выбирали себе жен исходя из политической целесообразности.

Автор напомнила исследование американских экономистов Дэвида Бланчфлауэра и Эндрю Освальда, которые в 2004 году пытались сравнить между собой три категории - деньги, секс и счастье. Опросив 16 тыс. человек, они выяснили, что увеличение частоты половых сношений от одного раза в месяц до хотя бы одного в неделю приносит столько же счастья, как если бы вы положили в банк 50 тысяч долларов. Согласно тому же исследованию, прочный брак люди оценивали в 100 тыс. долларов в год.

Если совместить эти две формулы, то рецептом для большого счастья можно считать много секса и прочный брак, резюмирует социолог. При этом с проникновением интернета в жизнь оба супруга, наконец, оказываются в равном положении (а иногда женщина и в более выгодном) в своем стремлении получить новые яркие эмоции, подчеркивает автор.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Секс и брак - две вещи несовместны

Сообщение Vladimir » 16 окт 2012, 16:26

Жудь, это я о "много секса и прочный брак"... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron