Путешествуйте

Полезное и бесполезное.

Путешествуйте

Сообщение Лямочкин Петя » 16 июн 2013, 07:01

Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Путешествуйте

Сообщение Vladimir » 16 июн 2013, 20:08

Забавно, но я нашел по твоей ссылке вот это:

Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять следующим условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам они чаще молчат.

5) Они не уничтожают себя с той целью, чтобы вызвать в другом сочувствие и помощь. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и нянчились с ними. Они не говорят: меня не понимают!..

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомство со знаменитостями, восторг встречного в Salon’e, известность по портерным...

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой...

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплёванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт... [...] Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность [...]... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano.

И т.д. Таковы воспитанные... Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда...

Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час... Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть... Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать... хотя бы Тургенева, которого ты не читал..."
А. Чехов "Письмо к брату"
И, кто после этого мы? :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путешествуйте

Сообщение Лямочкин Петя » 16 июн 2013, 21:53

Есть такой автор Дональд Рейфельд,исследователь Чехова, так вот он описывал образ Чехонте с точностью до наоборот от отрывка,который ты привел. Чехов был баальшой любитель выпить, побузить, прыгал в океан, с мачты корабля, тебе, как моряку, понятен экстрим, автор Чайки был злобным, завистливым, ну и так далее, как все писатели...а еще вероятно хорошо знал свою тень, талантливо ее не признавая
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Путешествуйте

Сообщение Лямочкин Петя » 17 июн 2013, 09:56

Позволю себе привести три цитаты, ясно характеризующие Чехонте:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны(СНИСХОДИТЕЛЬНЫ)

2)Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды( а где же уважение человеческой личности или все же есть кто то ниже?)

3)Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать без устали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, (а свежесть и изящество это не ум?Ум это ложь?Набор знаний?Какая любовь к женщинам, неправда ли? )

Ах, Антон Павлович!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Путешествуйте

Сообщение Vladimir » 18 июн 2013, 09:30

Ну, про выпить, побузить Рейфельду наверное более известно (читал я этого аффтора, Ольга Н присылала). Мне доподлинно известно, как врачу, что в то время (стык 19 и 20 века почти вся интеллигенция на опии (морфин) сидела (его назначали в рецептах официально даже при головной боли), а это покруче выпить). По- этому столь заметный «творческий» скачок в то время наблюдался. Так, что «морфийный след» можно проследить не только у А.П. Более того морфий в то время был единственным препаратом, который назначали при кашле (А.П. страдал туберкулезом).
Знаком мне и «морфийный характер» - там такая тень, мама не горюй…
Все три цитаты укладываются в основную черту, которую формирует морфийная зависимость, известная в юнгианстве как инфляция. При зависимости инфляция становится хронической, тенью же ее становится хроническая депрессия, что мы и наблюдаем в этот период (конец19- начало20 века) у творческой богемы…
Далеко за примерами ходить не нужно - Фрейд "лечил" неврозы наркотиками... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путешествуйте

Сообщение Лямочкин Петя » 18 июн 2013, 22:39

Ну Серебряный век был пьянее любого опия. А инфляция для него что дрожжи для пива. Что касается - морфина и иных "зависимостей", то это скорее мешает ;писать,допустим, невозможно . Это знают все , кто хоть как-то профессионально занимался этим неблаговидным делом. А Чехова анализировать обидно, он по детски открыт, его вообще не стоит воспринимать как мыслителя, это не Гессе, он театрально- постановочный, типограф картинок с выставки, в нашей банде- истерик, но в том ракурсе, когда истерия поставлена на службу таланту.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Путешествуйте

Сообщение Vladimir » 18 июн 2013, 23:21

Анализировать не только не нужно, но и невозможно, как, впрочем, любой большой талант, а уж к гениям и подавно не подступится. А вот его рассказы-зарсовки, на мой взгляд, для психолога типологический клад, образец наблюдательности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путешествуйте

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июн 2013, 10:33

Наблюдательны многие. Особенно женщины. Меня всегда удивляла способность женщин замечать мизерные детали настолько , что кажется они смотрят на мир через окуляры часовщиков.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Путешествуйте

Сообщение Vladimir » 19 июн 2013, 10:46

"Ощущалки"... Функция ощущения, похоже, у них от природы развита. Природа наделила их бааальшой иррациональностью...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron