Климакс. Виноваты мужики.

Полезное и бесполезное.

Климакс. Виноваты мужики.

Сообщение Лямочкин Петя » 27 июн 2013, 15:36

Ученых давно интригует загадка, почему только среди homo sapiens особи женского пола с возрастом теряют способноть рожать детей
Внезапные приливы крови к лицу, обильное потоотделение по ночам, резкие перемены в настроении – вина за все эти симптомы, которыми сопровождается менопауза у женщин, лежит исключительно на мужчинах, утверждают эксперты по эволюционной генетике из канадского университета Макмастера.
По словам ученых, стремление мужчин к обществу более молодых подруг привело к тому, что для женщин более пожилого возраста возможность иметь потомство уже не имела особого смысла.
Статьи
Кулак - орудие эволюции?
"Свободные школы" в Англии обяжут преподавать эволюцию
Как волки стали собаками: новые данныеСмотреть01:54
Материалы по теме
Тэги
Здоровье, История
В статье, помещенной в журнале PLOS Computational Biology, ученые из университета Макмастера высказывают предположение, что именно это в конце концов и привело к возникновению менопаузы.
Однако британские эксперты оспаривают это мнение и утверждают, что дело обстоит ровно наоборот: мужчины выбирают партнерш помоложе именно потому, что женщины постепенно теряют способность иметь детей.
Предпочтительное спаривание
Ученые давно пытаются разрешить загадку, почему homo sapiens, судя по всему, является единственным видом, в котором самки не сохраняют возможность производить потомство на протяжении всей жизни.
"Человеческая история дает много примеров этому, так как во все времена мужчины предпочитали более молодых женщин".

Ранее предлагались способы объяснить этот феномен так называемым "эффектом бабушки". Высказывалось мнение, что пожилые женщины теряют способность рожать детей, когда они уже не в состоянии их вырастить, а имеют возможность помогать воспитывать детей более молодых женщин.
С этой точки зрения климакс считался как бы средством, блокирующим появление детей у женщин в определенном возрасте.
Однако канадские ученые предлагают ровно противоположное объяснение: то есть, что именно потеря возможности размножаться приводит к климаксу.
Прибегнув к компьютерному моделированию, они пришли к выводу, что в ходе эволюции выработалось "предпочтительное спаривание", означавшее, что мужчины в любом возрасте выбирают в качестве своих партнерш женщин моложе себя.
А это значит, что более пожилым женщинам уже не было особого смысла рожать детей.
Как утверждает глава проекта, эксперт по эволюционной генетике профессор Рама Сингх, мужчины, выбирающие более молодых подруг, способствовали потере более пожилыми женщинами способности рожать.
"Человеческая история дает много примеров этому, так как во все времена мужчины предпочитали более молодых женщин", - сказал профессор Сингх в интервью Би-би-си.
Он подчеркнул, что возглавляемая им группа анализировала развитие человека много тысяч лет назад, и что их исследование не основывается на социальных тенденциях последнего времени.
Загадки эволюции
"Гораздо правильнее рассматривать предпочтение мужчинами молодых женщин в качества возникшей в процессе эволюции реакции на климакс и предположить, что наши предки имели достаточно ума, чтобы спариваться именно с женщинами, способными производить потомство"
Максвелл Бертон-Челью, Оксфордский университет
У британских женщин, как считается, климакс начинается в среднем в 52 года. При этом женщины живут еще около 30 лет.
Профессор Сингх признает, что рост продолжительности жизни, а также рождение детей в более позднем возрасте могут существенно задержать наступление менопаузы.
"Меняется социальная система. Сейчас многие женщины заводят семьи позднее, так как сначала они думают об образовании и карьере", - поясняет он.
По мнению ученого, эта тенденция указывает на то, что у этих женщин климакс может наступать позднее, и они будут передавать дочерям соответствующую информацию в своих генах. Это, в свою очередь, приведет к "возможности наступления климакса в более позднем возрасте".
Однако эксперт по эволюционной биологии из Оксфордского университета Маквелл Бертон-Челью не согласен с этой теорией.
"Авторы исследования объясняют возникновение менопаузы тем, что мужчины предпочитают более молодых подруг. Однако на самом деле, возможно, они перепутали причину со следствием: вполне возможно, что мужчины предпочитают молодых именно потому, что пожилые женщины - гораздо менее фертильны", - указывает он.
"На мой взгляд, гораздо правильнее рассматривать предпочтение мужчинами молодых женщин в качества возникшей в процессе эволюции реакции на климакс и предположить, что наши предки имели достаточно ума, чтобы спариваться именно с женщинами, способными производить потомство", - добавил эксперт из Оксфорда.
По его словам, "с точки зрения эволюции, женщины старшего возраста должны были выбирать между двумя возможностями: либо родить ребенка, которого они бы не успели вырастить, либо прекратить рожать и сосредоточиться на том, чтобы помочь вырастить потомство своим более молодым родственницам".
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Климакс. Виноваты мужики.

Сообщение Vladimir » 27 июн 2013, 17:35

Ничего не понял - это сознательный выбор или инстинктивный?
И вопрос даже не в этом, а в количестве лет жизни после менопаузы. Самки лишь трех видов на планете – человека, дельфина-косатки и черного дельфина – естественным образом прекращают размножение за долгие годы до окончания жизни, все остальные виды живут недолго. Вот так.
Что объединяет эти виды? Объем головного мозга...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Климакс. Виноваты мужики.

Сообщение Лямочкин Петя » 28 июн 2013, 14:59

То есть размер мозга противоречит порой природе размножения, инстинкту?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Климакс. Виноваты мужики.

Сообщение Vladimir » 28 июн 2013, 15:19

Не знаю, но полагаю, что в размер мозга как-то завязан на отклонение от "нормы"...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron