Интерпретация снов и НЛП

Полезное и бесполезное.

Интерпретация снов и НЛП

Сообщение Sergey Vayenrud » 02 май 2016, 20:32

Спустя определенное время, интерпретируя сны, интуиция подсказала мне что любая интерпретация по схеме К.Г. Юнга это один из видов НЛП. Несмотря на то что декларируется символическая расшифровка, участвуют "архетипы". Анима, анимус...и т.д. Всё это в конечном итоге действует как НЛП, способно человека ввести в транс и заставить действовать на базе интерпретируемых схем.

Исходя из собственного опыта, я пришел к выводу что в частном консультировании, интерпретации по К.Г. Юнгу необходимы как инструменты манипуляции сознанием человека, его установками и не более. Если говорить о снах и их понимании, то я уже говорил об этом. Сон это форма бодрствования и необходимо определенное время когда эта форма ассимилируется в сознании человека. То есть эта фаза имеет первый признак - будущность и не имеет никаких устойчивых или не устойчивых символов. Если необходима расшифровка сна, то она обязательно приходит спустя время в пассивном варианте, или в активном, когда сон можно отработать в жизни (в обычной фазе бодрствования), тем самым ускорив процесс ассимиляции.
С наилучшими пожеланиями,
Сергей
Парапсихолог.
Sergey Vayenrud
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:04

Re: Интерпретация снов и НЛП

Сообщение Yury » 03 май 2016, 13:00

На мой взгляд, внушение (в том числе с помощью интерпретации) не является характерным для психоаналитического направления терапии. Оно допустимо лишь как временная мера (например, успокоить/прибодрить клиента в кризисном состоянии). В долгосрочной перспективе следует стремиться к развитию критического мышления, когда клиент может иметь и развивать своё мнение о сновидении. И если оно находится не совсем уж далеко от содержания сна, то аналитик не будет навязывать своё понимание.

Поначалу актуален вопрос доверия - способность клиента принять "правила игры", пока сам он не способен на равных с аналитиком работать со сновидениями. Но доверие отличается от внушения/манипуляции.

Ещё, кстати, зависит от отношения к сновидениям. Если они полагаются шифром, значит возможен только один вариант расшифровки и один алгоритм (оба "единственно верные"). В этом случае от навязывания клиенту мнения аналитика не уйти :-)

Многие психологи отмечают терапевтический потенциал сновидений даже без их интерпретации. Мне кажется, активная работа со снами увеличивает этот потенциал, хотя измерить количественно вряд ли возможно.
Yury
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 23:11

Re: Интерпретация снов и НЛП

Сообщение Sergey Vayenrud » 04 май 2016, 04:40

Аналитик на мой взгляд и не должен навязывать свое понимание несмотря на то что соблазн велик. Расказать о сенексе, аниме, так называемых устойчивых символах = вот великий соблазн для аналитика, а не оставить сон в том виде в котором он есть и ждать его осознания анализандом. Поддаться соблазну - значит включить методику НЛП, вот о чем я хотел сказать.
Но если не поддаваться соблазну, придется молчать и слушать. Весьма странное положение при котором может возникнуть вопрос "а за что платит анализанд деньги ?"". Хотя я сам поддаюсь соблазну и ввожу анализанда в транс, рассказывая об архетипах приправляя греческой мифологией. Но это не интерпретация сна. Сон в данном случае выступает основой для транса.
В конечном итоге анализанду передаются ваши собственные состояния. И вам повезло если при этом вы достаточно беспристрастны. То есть его сознание так же приобретает качество безпристрастности на какое то время. И тогда анализанд говорит "да, этот психолог мне помог, я себя отлично чувствую".

Но это не на долго.
Парапсихолог.
Sergey Vayenrud
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 14:04


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron