O,those Russians! :shock:

Полезное и бесполезное.

O,those Russians! :shock:

Сообщение Лямочкин Петя » 06 окт 2010, 08:44

O,those Russians! :shock:

Двое русских ученых Андрей Гейм(Одесса) и Константин Новоселов( Москва) получили Нобелевскую премию по физике. Самую престижную номинацию. В понедельник, 4 октября. Нобелевский комитет объявил имена лауреатов как англичан. Их представила великобританская королевская академия, поскольку они трудятся на туманных островах. В этот день чопорные британцы съели пересоленый пудинг. Российский комитет по выдвижению на Нобеля тоже, видимо, закусывал этим же вечером чиорным хлебушком без икры.

А я рассказал об этом 10 летнему сыну.
- Сколько дали денег? - вяло спросил отпрыск.
-Больше миллиона в баксах, - выпалил я.
Ух, ты! А что такое графен, который они открыли?, - продолжил сын уже с интересом.
-Э-э-э, - промычал, было, я, вспоминая радиорепортаж, прослушанный в машине. – Ну, это такой углеродный материал. Очень тонкий. Толщиной в микрон.
-Ну, и? Чего с ним поделать?
- Говорят, что теперь гаджеты, - компьютеры, телефоны.. можно сделать сильно меньше благодаря графену.
-А куда еще меньше?- прыснул удивлением отпрыск.

Вечером по BBC показали Андрея Гейма. Он получил две премии. Кроме теперешней Нобелевской, еще раньше – Шнобелевскую. Гейм подвесил лягушку в магнитном поле, и она стала летающей как в известной сказке, не помню какого сказочника. Выяснилось также, что и графен был открыт довольно забавным образом. Ученые прилепили к пластинке графита скотч, попрыгали на нем, и отлепили. На липкой ленте остался микро-слой графита, названный графеном. Ученый мир до этого считал, что такой тонкий материал получить невозможно.

А я весь вечер гордился учеными из москвы и Одессы. И думал, что такое гордость за кого-то? Почему я могу радоваться за людей, мне вовсе не знакомых? И почему я знаю об этой способности столько же, сколько про углеродный графен? И кстати, зачем я ни разу не был в Одессе?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: O,those Russians! :shock:

Сообщение Vladimir » 06 окт 2010, 10:13

Меня заинтересовало окончание названия «граФЕН»
«Графо», понятно — пишу, изображаю
Фенечка, или «фенька», «феня» (предположительно, от англ. thing — «вещь, штука») — тонкий браслет ручной работы из бисера, ниток или кожи. Является характерным атрибутом субкультуры хиппи. Цвета фенечек имеют многосложный символизм. Каждый цвет несет только ему присущее значение.
Феня – специфический блатной язык, понятный только определенному кругу людей.
«Фенос» - явление (греч.)
Мудреные ребята. Назвали бы "графин", и дело с концом, всем понятно.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: O,those Russians! :shock:

Сообщение Vladimir » 07 окт 2010, 20:28

Эта история имеет продолжение... Воистину, нет пророков в своем Отечестве. Меня привлекает регулярность этого сценария, и я начинаю подозревать в этом архетипический паттерн ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: O,those Russians! :shock:

Сообщение Лямочкин Петя » 08 окт 2010, 12:56

Низкая самооценка нации? Бывшие рабы? Пока Запад не скажет-О, это круто!- сами ни фига не поверим? Отсюда и гордость, при новости о премии Нобеля русским ученым? Признание кого-то из моей "убогой страны", такого же как я с шестой части суши? Это кого-то внутри меня наградили? Это мой депресивный нарциссизм? Ужели так банально?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: O,those Russians! :shock:

Сообщение Влад » 08 окт 2010, 16:18

Петя, но ведь не только с нами это случается. Вот и Христа погнали. И Магомета воевали. Еще масса тому примеров. Просто интернациональное явление :D
Влад
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 20:35

Re: O,those Russians! :shock:

Сообщение Лямочкин Петя » 09 окт 2010, 10:20

Суета сует. :ugeek:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35