Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Полезное и бесполезное.

Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение Лямочкин Петя » 04 дек 2010, 17:35

У кальмара есть глаз, который удивителен для такого моллюска — весьма недоразвитого беспозвоночного с несегментированным телом. Глаз кальмара необычайно развит: радужная оболочка, хрусталик, который может фокусироваться на различные расстояния, и сетчатка как с палочками, так и с колбочками, позволяющими различать контрасты и цвета. Глаз кальмара каждым кв.миллиметром своим развит настолько же, насколько развит человеческий глаз, и обладает той же зрительной способностью. Несмотря на это, животное, к которому приделан этот глаз, не располагает мозгом, который хоть в какой-то степени обладал бы возможностями переработки зрительной информации, поступающей через этот удивительный глаз. На самом деле, у него практически вообще нет мозга. Нервная система его состоит лишь из весьма рудиментарного нервного узла, который отвечает за основные моторные функции организма; нет мозга, нет зрительного центра, ответственного за формирование образов при огромном количестве информации, получаемой этим сложносочиненным глазом. Кроме того, существуют буквально миллиарды кальмаров. Они высокоподвижны, и их можно обнаружить в любых океанских водах, на любой глубине, при любом температурном градиенте, во всех океанах мира, днем и ночью.

Глаз, способный на одно из самых лучших вИдений на планете. Приделанный к высокоподвижному и вездесущему, но крайне примитивному и легко репродуцируемому организму, с рудиментарной нервной системой, едва ли имеющей хоть какие-то способности к зрительным процессам. Так же у гомо-сапиенса со снами. Так много дадено и так мало съдено. Обидно.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение марина* » 05 дек 2010, 16:54

человек канешна , царь )))
но если глаза такие выдают - значит нада )))
и сны то ж самое )
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение Ирина » 05 дек 2010, 17:06

Мариша,а ты походу знаешь про все "нада"))Расскажи-мне страсть как интересно-особенно про сны)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение марина* » 05 дек 2010, 17:10

все не знаю )))
достаточно часто убеждаюсь в мудрости слов " не знаю и знать не хочу"
потому и возражаю , насчет определенности и конечности мнения что выдали нечто замечательное , тому кто этим пользоваться не может в силу физического уродства
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение марина* » 05 дек 2010, 17:13

мне кажется что не весь материал снов доступен сознанию
часто снятся сны , ясные логичные в которых предпринимаешь дествия , совершаешь выбор
просыпаешься и все выпадает из головы , помнишь только что сделал все правильно или неправильно , но сюжет и образы не удерживаются
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение Ирина » 05 дек 2010, 17:32

Мариш-может поэтому и примитивные? Нифига нигде у нас не удерживается)))
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение марина* » 05 дек 2010, 17:38

ну сознание по определению ограничено ...всего вместить не может . по любому
но и личному бсс надо иногда поговорить с коллективным , без посторонних )))
но прописано то это личное бсс на данном этапе в моем теле - значит часть меня
то есть насколько я примитивна и не усваиваю материла сновидений нельзя судить только по моим "сознательным" высказываниям
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение марина* » 05 дек 2010, 17:42

мне кажется что множество измененй происходит именно при диалоге бсс , коллективного и личного , или диалоге бсс двух людей ,....без участия сознания
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение Ирина » 05 дек 2010, 18:00

Мариша,прости, какое-то сомнительное высказывание по-моему.А я вот не понимаю- как оно может быть "частью тебя"-если не усваивается сознанием? Я возможно тупая(уже не страшно!))
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение Ирина » 05 дек 2010, 18:03

Мариша-а если так все здорово-нафиг тогда сознание нужно?
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение марина* » 05 дек 2010, 18:05

Ириша , ты гений задавать вопросы на которые не возможно ответить )))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение Лямочкин Петя » 05 дек 2010, 22:40

хароший такой диспут двух кальмарш, начатый тож одним хромым кальмаром в треснутом пенсне :cry:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение марина* » 06 дек 2010, 11:17

ну и?...можно подумать , можно подумать
еще хаям писал : и между этих двух быков , такое множество ослов :)))
у все жду когда я стану еще злее ( или на оборот совершенно подобрею) - и начну тихо пользоваться недостатками окружающих , и главное получать от этого удовольствие :)))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение Лямочкин Петя » 06 дек 2010, 12:01

Это еще что! вот когда я поумнею( тут я поправил сползший треснувший монокль и сложил весемь жупалец на пузе), то стану пользоваться собственными недостатками и получать удовольствие. :roll:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Сны у чилавека как глаз у кальмара?

Сообщение марина* » 06 дек 2010, 14:57

ой ! какая прелесть! :))
а где можно получить такую штуку ? :))) очень нужна причем срочно ! желательно с рюшечкой и фестончиками :)
но все же для этого нужен не ум , а подлинная доброта ... неподдельное искреннее прощение . Как говорила одна дама : простить значит наплевать , а на плевать я могу на кого угодно ... Для меня вершина недосягаемая ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

След.

Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26