Куриные мозги умной женщины

Полезное и бесполезное.

Куриные мозги умной женщины

Сообщение Лямочкин Петя » 10 янв 2011, 20:09

Куриные мозги, грецкий орех и умная женщина

Более века, нейробиологи считали, что мозг человека и других млекопитающих отличается (предположительно, в лучшую сторону) от мозга других животных, таких как птицы. Это мнение, основывалось, частично, на доступных сведениях о физической структуре неокортекса, региона головного мозга, отвечающего за комплексное когнитивное поведение (осознанное мышление), который в развитом виде встречается только у человека.

Но ученые из Калифорнийского университета, обнаружили регион в мозге курицы, который занимается анализом поступающей слуховой информации, и конструктивно схож с неокортексом млекопитающих.

"Пришел конец эры уникальности млекопитающих", - заявил Харви Картен, доктор медицины, профессор Департамента неврологии Калифорнийского университета в Сан-Диего, ведущий автор исследования, которое было опубликовано в онлайн-версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Мозг млекопитающих долгое время считался более эволюционно развитым, нежели мозг других животных, частично в связи со значительными структурными отличиями строения передней части мозга и неокортекса (внешнего слоя мозга, отвечающего за осознанное мышление).

"Птицы рассматривались как красивые машины, способные только на стереотипное поведение".

Но такой образ мышления создавал серьезную проблему нейробиологам, которые пытались выяснить эволюционный источник коры головного мозга млекопитающих. А именно: откуда появилась эта сложная система и когда она впервые эволюционировала?

Исследование Картен позволяет разрешить эти противоречия. Согласно нему, неокортекс произошел от общих предков птиц и млекопитающих более 300 миллионов лет назад.


6 продуктов для здоровья мозга

Эксперты утверждают, пища с высоким содержанием противоокислителей и жирными кислотами омега-3 может улучшить здоровье мозга и память. От фруктов до рыбы, вот шесть продуктов питания, которые согласно результатам различных исследований, может оживить ваше серое вещество.

Грецкий орех

Плод его даже по внешнему виду напоминает строение мозга человека. Таким образом, может быть, Природа Мать, сообщила нам, для чего полезны грецкие орехи. На самом деле, в ходе проведенных исследований было обнаружено, что рацион питания, в который добавляли всего 2% грецких орехов, тормозил признаки старения в мозгах старых крыс и улучшал способность мозга функционировать и обрабатывать информацию.

А мыши с болезнью Альцгеймера продемонстрировали улучшенную способность обучения, память и координацию движений после того, как их стали кормить орехами.

Орехи содержат большое количество противоокислителей, которые, по мнению, некоторых исследователей, могут предотвратить повреждение мозговых клеток ДНК, вызванное свободными радикалами в нашем организме.

Морковь

Морковь давно известна своими полезными свойствами для глаз, а теперь, как оказалось еще и для мозга. Морковь обладает высоким содержанием вещества, названного лютеолин (luteolin), который способствует уменьшению дефицита памяти связанного с возрастом и воспалений в мозге.

В исследовании, у мышей, в рацион которых добавляли каждый день 20 миллиграммов лютеолина, уменьшилось воспаление в мозге. Ученые также сообщили, что компонент восстанавливал память старых мышей до уровня молодых животных. Оливковое масло, перец и сельдерей также богаты лютеолином.

Ягоды

Дополнить свой рацион некоторыми богатыми витаминами ягодами будет неплохой идеей, если вы хотите улучшить свою память.

Один анализ, опубликованный в 2010 в журнале Agricultural and Food Chemistry, обнаружил, что после 12 недель ежедневного употребления черничного сока, у девяти пожилых людей, которые стали испытывать небольшие проблемы с памятью, улучшились способности обучения и возврата в отличие от группы аналогичного возраста, не употреблявшей сок. У респондентов, пьющих черничный сок также наблюдалось сокращение симптомов депрессии.

А в сообщении 2009 года в Журнале Питания, исследователи рассказали о том, что такие фрукты как, например, черника и земляника, которые богаты содержанием противоокислителей, могут уменьшать тип напряжения в клетках связанного со старением и увеличивать сигнализирующие возможности в мозге.

Рыба

Несмотря на то, что недавние исследования показали, что рыбий жир в каждодневном рационе питания не может замедлить умственный спад у людей с болезнью Альцгеймера, другие исследователи настоятельно твердят, что употребление рыбы богатой жирными кислотами омега-3 способствует торможению умственного спада, который приходит с возрастом.

Анализ обнаружил, что люди 65 лет и старше, которые ели рыбу не менее двух раз в неделю, в течение шести лет отличались уменьшенным на 13% умственным спадом, по сравнению с людьми, которые не ели рыбу регулярно. Рыба также содержит много витамина B12, способного защитить от развития болезни Альцгеймера.

Кофе и чай

Кофе и чай обладают более чем просто бодрящим эффектом; научными исследованиями доказано, что они могут предохранить от болезни Альцгеймера и улучшить познавательную функцию.

Анализ 2010 года, опубликованный в журнале Journal of Alzheimer's Disease выявил, что когда исследователи давали кофе с кофеином мышам генетически созданным, для развития в них болезни Альцгеймера, развитие болезни или было снижено, или никогда не возникало. Основываясь на таких результатах, ученые считают, что кофе, в конечном счете, могло бы послужить в качестве терапевтического средства для людей с болезнью Альцгеймера.

Чай тоже показал защитные свойства для мозга. Любители чая давали лучшие результаты в тестах на память и обработку информации, чем это делали люди, не пьющие чай.

Шпинат

Зеленый лиственный овощ наполнен витаминами C и E, которые, как показали исследования, способствуют улучшению познавательных способностей. Исследования 2000 года на примере крыс, продемонстрировали, что добавка витамина E привела к увеличению на 500-900 % мозговой и нервной ткани в течение восьми месячного периода, а также к увеличению выработки дофамина в мозге, гормона "удовольствия", который регулирует поток информации в другие части мозга. Но лечше всего - жениться на умной женщине.

Брак с умной женщиной полезен для здоровья ... мужчины, — к такому выводу пришли шведские ученые. Кто бы сомневался, — можем сказать мы. Но чтобы все было официально и наверняка, исследователи проанализировали данные полутора миллиона (!) семейных пар, и только потом отважились утверждать, что уровень образованности и сообразительности жены является залогом здоровья ее супруга. При этом, интеллектуальный потенциал самого мужчины не играет такой весомой роли. По словам исследователей, полученные ими результаты можно объяснить тем, что обычно именно жена принимает большинство решений, касающихся образа жизни семьи и стиля питания, поэтому именно от ее познаний многое зависит. Тем не менее, и у мужчины есть свою ключевая роль. Несложно догадаться, что условия жизни, качество питания и отдыха обуславливаются не только смекалкой, но и деньгами, так что доход, получаемый мужчиной, — аспект тоже очень важный.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение Vladimir » 11 янв 2011, 00:00

Брак с умной женщиной полезен для здоровья ... мужчины, — к такому выводу пришли шведские ученые.

То то я и гляжу, что шведы в последнее время стали выписывать себе заграничных жен из... Тайланда.
(информация из первых рук, знакомой из Швеции).
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение Лямочкин Петя » 11 янв 2011, 11:36

.."жена принимает большинство решений, касающихся образа жизни семьи и стиля питания, поэтому именно от ее познаний многое зависит". Вот в чем заключается "образованность и Ум" женщины по версии исследователей. :o
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение Ирина » 11 янв 2011, 19:30

А вот очень бы хотелось понять,интересно-что же такое "женский ум"? Вот просто "ум"-понятно-а вот "женский ум"-как-то туманно)Может быть можно как-то сравнить с "мужским умом"?И вот еще интересно-почему в русских сказках-Иван-дурак,а Василиса-премудрая? :roll:
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение gala » 11 янв 2011, 22:14

Кто сказал что хорошее здоровье у мужчины - следствие ума умной женщины?
На самом деле все не так.
Умные шведки выбирают здоровых и успешных мужчин. Они их вычисляют ДО того. На то они и умные.
Оставшиеся (не здоровые) шведские мужчины выбирают между оставшимися (глупыми) шведками и женщинами из Тайланда. И выбирают последних. И правильно. Здоровья нет, да еще если жена будет дурой, какие дети-то пойдут? надо обновить генофонд ;)
Хорошо у них там в Швеции: есть из чего выбирать. Всем.
Кстати. Забавное сочетание у Петра двух тем про куриные мозги и про женские...
И интересно, что из двух тем как-то заинтересовала последняя...
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение Vladimir » 12 янв 2011, 21:22

Ирина, если отождествлять ум с сознанием, то можно сказать, что "женский ум" набор социальных клише состоящих из "женщина должна", более менее опирающихся на физиологические различия. Бсс-ное бесполо.

И вот еще интересно-почему в русских сказках-Иван-дурак,а Василиса-премудрая? :roll:

Дык, компенсация...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение Vladimir » 12 янв 2011, 21:25

gala, прямо сплошной дарвинизм получается...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение марина* » 13 янв 2011, 00:12

должна , должна , кругом должна , всегда и всем... что же делать...если да же дед мороз по своей сути - судья, он дарит подарки только хорошим ...то есть после суда и следствия :)))
1) как вы лично , Владимир, относитесь к "женкому уму " такого типа
2) на сколько присутствует у мужчин это "должен" , то есть на сколько подвержены влиянию этой судейской фигуры/фигур
3) не понимаю причем здесь вообще понятие "ума" , какое это слово имеет отношение к поведенческой линии социальных клише по девизом должна ...я часом думала , что "ум" это "думать" , то есть метод обработки информации...ну скорость обработки...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение марина* » 13 янв 2011, 00:26

[quote="Vladimir"] то можно сказать, что "женский ум" набор социальных клише состоящих из "женщина должна", большее менее опирающихся на физиологические различия.
для меня это означает следующее
"женский ум" ( ваша способность усваивать и обрабатывать информацию) набор социальных клише ( не существует вообще , так как вы способны усваивать только расхожие банальности, после того как они станут усвоены обществом , хотя бы в течении лет 50 )состоящих из "женщина должна" , большее менее опирающихся на физиологические различия ( нуу... ту хочется погрозить , типа вот скоро у меня случиться климакс и я вас догоню во всех отношениях , ни пмс тебе , и тестостерона будет вдоволь :))) ) - вот такой перевод
или вы предполагаете под слово сочетанием " женский ум" - мужеводство :))), это отдельно от ума :))) и надо сказать не так и просто , тут ума мало , тут еще и фарт нужен :)))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение марина* » 13 янв 2011, 00:37

марина* писал(а):
Vladimir писал(а): то можно сказать, что "женский ум" набор социальных клише состоящих из "женщина должна", более менее опирающихся на физиологические различия.
для меня это означает следующее
"женский ум" ( ваша способность усваивать и обрабатывать информацию) набор социальных клише ( не существует вообще , так как вы способны усваивать только расхожие банальности, после того как они станут усвоены обществом , хотя бы в течении лет 50 )состоящих из "женщина должна" , большее менее опирающихся на физиологические различия ( нуу... ту хочется погрозить , типа вот скоро у меня случиться климакс и я вас догоню во всех отношениях , ни пмс тебе , и тестостерона будет вдоволь :))) ) - вот такой перевод
или вы предполагаете под слово сочетанием " женский ум" - мужеводство :))), это отдельно от ума :))) и надо сказать не так и просто , тут ума мало , тут еще и фарт нужен :)))

вы уверенны что когда вы пишете "женский ум" , что вас правильно понимают?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение Vladimir » 13 янв 2011, 12:02

Важно определится в терминах. Ум - понятие расплывчатое, а где неопределенность, там путаница.
Лично я не могу для себя сформулировать что есть ум, как и то, что есть умный.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение марина* » 13 янв 2011, 13:01

Хм...
так я и прошу вас ... проясните о чем вы именно писали
шокируйте публику :))) что бы не спала
или давайте частями
начале вот это :
"должна , должна , кругом должна , всегда и всем... что же делать...если да же дед мороз по своей сути - судья, он дарит подарки только хорошим ...то есть после суда и следствия :)))
1) как вы лично , Владимир, относитесь к "женкому уму " такого типа
2) на сколько присутствует у мужчин это "должен" , то есть на сколько подвержены влиянию этой судейской фигуры/фигур"
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение Vladimir » 13 янв 2011, 20:37

как вы лично , Владимир, относитесь к "женскому уму " такого типа

Какого типа? Клишированному? Детерминированному социальными стереотипами?
Очень отрицательно. Но, понимаю, что это неискоренимо, и в каком то смысле полезно для психической жизни.
"Женский ум", на мой взгляд один из мифов, вытекающий из биполярности.
Для меня более приемлема позиция Юнга о женских и мужских принципах, как стремления к постоянству и совершенству. Хотя и в этой позиции много спорных моментов.
"Должен" универсальный стереотип.
Если в коллективом представлении мужчина должен добывать, защищать, то женщина должна заботится о жилище, приготовлении пищи. По всей видимости, границы "должен/должна" все болше размываются. Войны нет, мамонты вымерли... Женщины научились охоте. Артемида торжествует...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение марина* » 14 янв 2011, 12:11

ох уж эти пресловутые мамонты :))) всего то ничего период был по меркам эволюции человека :)))
о принципах ... не готова не осознаю еще , вернее они мне еще не приснились :))
о методах обработки информации - уже приснились ... хотелось бы услышать ваше мнение
"мысль мужчины двигается снизу в верх , наоборот , противоположно как у нас " - вот такой сон и само движение мысли как светлая нитка/линия которая протягивается от конкретного предмета до небесных сфер и ... мысль женщины как ...конус который начинается из точки наверху ( то есть из некоторого общего принципа , спускаясь к конкретике )
ну... то есть мужчина видит стол и через него может понять принцип ограниченного пространства на котором лежит еда и по которому нельзя ходит ногами
для женщины существует принцип ( нужно некоторое пространство для еды , где нельзя ходить ногами) - и множество воплощений этого принципа
таким образом мы видим в мужском методе обработке информации- низкую степень абстракции
для вас , господа , предметы существуют отдельно , вы их видите слишком подробно , слишком четко ( солярный принцип )
для нас различия не существенны , это выражения единой идеи , исходя отсюда мы трудно принимаем "усовершенствования" - они не содержат новых идей по существу - они только лишь новая редакция
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Куриные мозги умной женщины

Сообщение Vladimir » 14 янв 2011, 15:17

Ну, вы свои словами описали идею Юнга о феминном принципе, который проявляется в стремлении к постоянству, и маскулинном принципе представляющем стремление к совершенству. В психе, эти принципы находятся в относительном равновесии и компенсации. Мы не можем приписать психе мужское и женское понятие, другими словами психе не знает такого различия. Только сознание обременено поиском понятий и различий. Тотальная психе озабочена равновесием, или другими словами конъюнкцией, соединением противоположностей. В «священном браке» нет мужского и женского, добра и зла, жизни и смерти, эроса и хаоса, в нем объединяются все принципы.
Сознание, оторванное от бессознательного обречено только на единственный принцип – разделяй и властвуй.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66