Дерзайте и будет вам Повезуха

Полезное и бесполезное.

Дерзайте и будет вам Повезуха

Сообщение Лямочкин Петя » 13 янв 2011, 18:12

Леонард МЛОДИНОВ
(Не)совершенная случайность
Leonard Mlodinow. The Drunkard's Walk)
Гаятри/Livebook, 2010 г.

Рецензия

Cобственно, вся книга Младинова (буквальный перевод- "Походкой пьяного-П.Л.) — как раз о том, что влияние случайного на нашу жизнь гораздо, гораздо больше, чем принято считать. Бесконечное количество примеров — из истории науки, из повседневной жизни, из литературы, кино, шоу-бизнеса, один остроумнее другого — свидетельствует о том, что наши попытки рационально объяснить окружающий нас мир стоят недорого: очень многое происходит в жизни «нипочему», «так», а все «объяснения» даются задним числом и не научны, поскольку объясняют уже случившееся, но не обладают предсказывающей силой. Если и есть какая-то судьба, то есть заранее предопределенный сценарий, — то это перемещение «походкой пьяного»: как молекулы в космосе, которые движутся по случайным траекториям, иногда — случайно же — сталкиваясь с другими молекулами.

«(Не) совершенная случайность» обладает всеми признаками самого высококлассного — уровня Гладуэлла, Талеба, Андерсона и Шуровьески — научпопа: Млодинов компетентный, остроумный рассказчик, объясняющий сложные теории через истории людей. Этих историй даже как-то чересчур много — как издатели упорно отвергали «Дневник Анны Франк» и «Гарри Поттера», как Билл Гейтс благодаря чистейшей случайности сделался самым богатым человеком на Земле... в какой-то момент анекдоты, пожалуй, начинают слипаться в ком: Демьянова уха.

Однако что-то с этой книгой — которая вроде как не хуже «Черного лебедя», про то же самое во всяком случае — не так. Дело в том, что психологически человеку комфортнее думать, что у происходящего все-таки есть рациональные объяснения; а когда на протяжении 300 с лишним страниц тебя бомбардируют сведениями о том, что все попытки контролировать степень рациональности действительности иллюзорны, что «связь между поступком и наградой случайна» и что «случайные события играют в нашей жизни ничуть не менее важную роль, чем наши личные качества и действия», — это не только веселит, но и обескураживает.

Единственное утешение — очень простой практический вывод из этой книги. Чем больше попыток, даже очевидно никчемных, тем больше вероятность успеха. Стоит пробовать — даже те вещи, которые у тебя совсем не получаются. Шансы, что повезет просто так, на дурика, — есть, и математика доказывает, что они вовсе не так ничтожны, как кажется. Ну что ж, хоть какая-то определенность.

Лев Данилкин
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron