Невозмутимый? Псих!

Полезное и бесполезное.

Невозмутимый? Псих!

Сообщение Лямочкин Петя » 21 янв 2011, 16:48

Большинству работников офисов приходится сохранять невозмутимость. Однако подобная практика крайне негативным образом сказывается на психическом здоровье человека и его работоспособности, уверены канадские и американские психологи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для того, чтобы наглядно изучить влияние данной стратегии поведения на психику, эксперты собрали группу добровольцев. Участникам эксперимента были предложены две модели поведения: внешне позитивный настрой и подчеркнуто нейтральное поведение. В итоге оказалось, что посторонние лучше воспринимали "позитивную модель поведения".

Как заявляет профессор Торонтского университета Джон Трогакос и профессор Университета Райса в Хьюстоне Дэниел Бил, внешняя невозмутимость скрывает подавляемую бурю эмоций. Постоянный контроль за своим выражением лица, поведением приводит к колоссальной усталости и потере желания работать. По его мнению, в особой опасности находятся работники системы здравоохранения и социальной сферы, журналисты, юристы и полицейские.

Справиться с импульсивными порывами помогает разговор с самим собой, выяснила группа ученых под руководством Алексы Тулле из Университета Торонто. Совместно с профессором Майклом Инзлихтом она провела серию экспериментов, в ходе которых добровольцам предлагалось нажимать кнопку на клавиатуре, когда на мониторе появлялся определенный символ. Если появлялся какое-то другое изображение, кнопку нажимать было нельзя, отмечает РИА "Новости".

Так, оговоренный символ появлялся многократно, а иные символы были достаточно редки. В итоге по прошествии довольно большого отрезка времени у участников эксперимента появлялось импульсивное желание нажать кнопку в ответ на появление любого символа на экране. То есть, теперь ученые могли оценить уровень самоконтроля.

Во втором эксперименте добровольцам нужно были совершать аналогичные действия, но теперь при появлении какого-либо символа на экране требовалось произносить вслух определенное слово. По идее ученых, подобный прием мешал участникам мысленно разговаривать с самими собой в ходе выполнения задания.

В результате оказалось, что люди совершали большее количество необдуманных импульсивных действий, если не могли "пообщаться" со своим внутренним голосом по мере выполнения заданий. "Мы начинаем внутренний диалог, пытаясь контролировать себя. Проведенная работа доказала: подобные разговоры помогают нам выполнять трудные задания", - комментирует Туле.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Vladimir » 21 янв 2011, 18:01

Что-то вспомнился эпизод из к\ф "Анализируй это", когда п-терапевт вел внутренний монолог во время сеанса при внешней невозмутимости.
Еще один наблюдаемый феномен - ироничные люди умудряются сочетать в себе живость с невозмутимостью, поразительное сочетание.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Лямочкин Петя » 21 янв 2011, 20:21

Мда, ирония. Порой она единственная - способная помочь.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Dmitry V5 » 22 янв 2011, 00:11

Эх не лучше ударить по столу!Да так что б......Но хрен там,низя,внутренние великие глаголють,воспитание!Ситуаций внешний говорит тоже низя!Где ж бить то?По лбу?Себе?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Vladimir » 22 янв 2011, 09:39

Дима, что это было :shock: ?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Dmitry V5 » 22 янв 2011, 12:34

О выражении эмоций.Диалог внутри это хорошо,а вот те ученые не сказали о дикаре с дубинкой этажем ниже.Сильнее бъет по потолку,активней громче диалог.Думается мне так.Что вы делаете со своими эмоциями?Себе я иногда говорю со стороны-иди аб стенку головой,полегчает.Анн нет,стенку жалко.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Vladimir » 22 янв 2011, 12:42

Ээээ как у тебя все запущено... :o
Петруха, не провоцируй Димку, вон как его плющит с твоих тем...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Dmitry V5 » 22 янв 2011, 13:59

:mrgreen:
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Vladimir » 24 янв 2011, 12:44

Вся проблема в том, что за такими "практиками" всегда можно разглядеть внешнюю авторитарную фигуру, архетип Учителя, Гуру, а он как известно, не терпит возражений. Вопрос в том, как найти в себе эту фигуру...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Чуча Суперстарчу » 24 янв 2011, 14:07

Сергей писал(а):
В результате оказалось, что люди совершали большее количество необдуманных импульсивных действий, если не могли "пообщаться" со своим внутренним голосом по мере выполнения заданий. "Мы начинаем внутренний диалог, пытаясь контролировать себя. Проведенная работа доказала: подобные разговоры помогают нам выполнять трудные задания", - комментирует Туле.

По моим самонаблюдениям внутренний диалог выступает как компенсаторное средство внутренних бессознательных содержаний и соответственно восстанавливает в какой то мере душевное равновесие.
Однако существуют духовные практики которые в целом направлены на подавление этого диалога, в следствии чего у меня есть так же наблюдения что люди которые ими активно пользовались начинали проявлять невротические импульсы и поведение. Раздражительность, негативная импульсивность.
Внутренний диалог в человеке вообще не прекращается, чтобы его остановить необходимо обладать огромной силой воли. Попробуйте остановить Ваш внутренний диалог, если сможете (абсолютно все свои мысли) и Вы поймете, что Вас на долго не хватит. Максимум на несколько секунд. Реальная остановка внутреннего диалога и раздражительность вещи не совместимые.
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:41

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Vladimir » 24 янв 2011, 16:05

Для диалога (как минимум) нужны два объекта. Мы говорим расщеплении?
Почему не берется во внимание внутренний монолог, или просто молчание именуемое созерцанием?
Внутренний диалог необходим в определённых жизненных обстоятельствах, но он не всегда должен присутствовать. Вопрос в навязчивости внутреннего собеседника...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Vladimir » 24 янв 2011, 16:46

Я заметил что как правило в результате этого диалога не возникают какие то новые ответы, а лишь уравновешивается психика, сглаживается отношение к обсуждаемому случаю.

Не всегда. Если "внутреннему собеседнику" предоставить большую автономию, потеснивши свое эго-сознание, диалог может оказаться плодотворным.
Если внутренний собеседник приобретает некую автономность и навязчивость то я думаю это уже симптом, может быть какого то внутреннего комплекса ?

Внутренний собеседник не приобретает некую автономность, он ее имеет по праву рождения, и если наше эго-сознание выпроваживает его с законной жилплощади, у него появляются большие шансы превратиться в агрессивного бомжа.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Vladimir » 24 янв 2011, 23:11

Действительно, для образа души более подходит образ ребенка.
Мы говорим - в детях души не чаям, и это похоже на правду.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Лямочкин Петя » 25 янв 2011, 12:43

"Я странствовал долгие годы, так долго, что позабыл, как обладал душой. Где ты была все это время? Какое Потустороннее укрывало тебя и стало тебе прибежищем? О, ты должна говорить через меня, так как речь и я твой символ и выражение! Как мне тебя разгадать?
Кто ты, дитя? В моих снах ты предстала как дитя и как девушка. Я не ведаю о твоей тайне. Прости, если я говорю, как во сне, как пьяница — ты Бог? Бог — это дитя, девушка? Прости, если я разболтался. Никто меня больше не слышит. Я говорю с тобой тихо, и ты знаешь, что я не пьяница и не помешанный, и что мое сердце извивается от боли, причиняемой раной..Как странно для меня назвать тебя ребенком, тебя, держащую в руке все бесконечное. Я вышел на путь дня, и ты невидимо вышла со мной, многозначительно складывая кусочки вместе и давая мне видеть целое в каждой части".
Красная книга, Юнг
* * *
Что хочешь ты, невольница моя,
О чем не просишь, бусы собирая?
Однажды бросишь: « Ты не спишь?»
И тут же, засыпая:
«Наутро я тебе велю…
-Я слушаю тебя, родная!
Но ты уже сопишь,
Во сне уста смыкая.

Тогда мне кажется,
Что, это я в плену,
И бусы – сны мои,
И ты, душа моя,- хозяйка бледная,
Купившая раба для развлеченья:
«Пойди-ка, угадай, о чем же я молчу»
А если нет, то с миром отсеченье,
И отреченье, если закричу.

А я кричу.
Но так, чтобы никто не слышал.

П.Л.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Невозмутимый? Псих!

Сообщение Vladimir » 25 янв 2011, 14:35

Петя, как всегда радуешь и волнуешь...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron