Интернет и депрессия

Полезное и бесполезное.

Интернет и депрессия

Сообщение Лямочкин Петя » 25 янв 2011, 18:21

Швеция: лечить депрессию через интернет

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) через интернет так же эффективна при лечении панических расстройств и депрессии, как и традиционная групповая КПТ. Также она действенна при лечении депрессии легкой и средней тяжести. Такие выводы делает в своей докторской работе ученый из Каролинского института в Швеции.



«Результаты исследования, таким образом, поддерживают введение лечения через интернет в психиатрическую практику, что было одобрено и Национальным управлением здравоохранения в последних указаниях по лечению депрессии и страхов»

Считается, что на протяжении жизни депрессия затрагивает 15% людей, а панические расстройства — около 4%.

Более ранние исследования показали, что КПТ является эффективной при лечении как панических расстройств, так и депрессии. Но как в Швеции, так и во всем мире, наблюдается нехватка психологов и психотерапевтов и, соответственно доступность лечения для людей в различных частях страны и мира сильно варьируется,интернет позволяет сделать помощь более доступной.

В докторской диссертации, в частности, описывается сравнение эффективности групповой КПТ, КПТ через интернет и обычных услуг здравоохранения при лечении панических расстройств. Результаты показывают, что значительной разницы в действии групповой КПТ и КПТ через интернет не наблюдается, как сразу после лечения, так и при повторном исследовании спустя полгода. Особенно эффективно лечение, если оно было применено на самых ранних стадиях развития расстройств. Впрочем, пациентам с тяжелой депрессией или частыми повторениями депрессии лечение через интернет помогало меньше.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Интернет и депрессия

Сообщение Vladimir » 25 янв 2011, 19:55

Петя, спасибо за материал. Я около 2-х лет практикую интернет-терапию. Есть пациенты (клиенты) добивающиеся значительных результатов от интернет-общения. Пациентов с паническими атаками и длительной и частой депрессией не было, но, думаю, местные пациенты (проживающие в одном городе с п-терапевтом) с такой патологией могут чередовать посещения и интернет-сессии. Есть в моей практике случаи, когда пациенты проживали в другом городе и чередовали интернет-сессии с общением в "живую", и такое сочетание приводило к успешному терапевтическому взаимодействию, альянсу. Как и во всем, есть отрицательные стороны такой практики. Назову главное. Как не покажется это смешным - внезапное отключение электричества (интернет-связи) и плохое качество передачи. Причем по моим наблюдениям если у тебя скоростной интернет, это далеко не значит, что со скоростью на момент выхода в скайп у тебя будет нужная скорость. Интересен факт, что связь с европейскими странами и США гораздо лучше, чем, например, с Москвой. А, так работать можно и нужно.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интернет и депрессия

Сообщение Лямочкин Петя » 25 янв 2011, 20:35

Я тут гдей-то разместил материал( "Великое одиночество") исследований , в котором прошла цифра в 25 процентов американцев, не имеющих друзей, с коими можно откровенно поговорить. В больших городах эта цифра доходит до 50. Каждый второй тотально одинок. Сеть - порой единственное окно общения.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Интернет и депрессия

Сообщение Лямочкин Петя » 26 янв 2011, 11:24

Если вы думаете, что социальные медиа это лишь временное увлечение пользователей интернета, то вам стоит узнать несколько фактов:
• Каждая восьмая пара, поженившаяся в США в 2009 году познакомилась благодаря социальным медиа.
• Социальные медиа обошли порнографию и заняли первую строчку популярности в сети.
• Если бы Facebook был страной, то это была бы третья страна по населению в мире, сразу после Китая и Индии.

Еще одним впечатляющим примером развития и утверждения в современном обществе социальных медиа может стать YouTube. Каждую минуту на этот популярный сайт пользователи загружают 24 часа видеоматериалов.


«Люди принимают эту технологию с невообразимой скоростью. Возможно, спрос на подобные платформы был всегда, но способов их реализовать и дать к ним доступ раньше не было. Высокоскоростной доступ к интернету был просто невозможен еще 10 лет назад» — говорит консультант по вопросам социальных медиа из Далласа Джованни Галуччи (Giovanni Gallucci).

Сочетание широкополосных подключений, смартфонов и набирающих сейчас популярность планшетных ПК позволяют сайтам социальных медиа набирать популярность не по дням, а по часам. Появление доступных широким массам устройств с возможностью подключения к сети еще больше ускорило этот процесс. Сейчас даже некоторые мобильные телефоны поставляются с предустановленным программным обеспечением для работы с Facebook и Twitter.

Но что же будет дальше? По мнению мистера Галуччи уже в ближайшие год-два словосочетание «социальные медиа» может выйти из употребления. Но не потому, что исчезнут соответствующие сайты, а наоборот – потому, что социальная составляющая станет основным трендом в сети. «Сайт без социальных элементов будет выглядеть незавершенным» — утверждает Галуччи.

А вот автор книги «Socialnomics: How social media transforms the way we live and do business» (Социономика: как социальные медиа изменяют то как мы живем и ведем бизнес) Эрик Кволмэн (Erik Qualman) считает, что в ближайшем будущем нам стоит ожидать расширения области социальных медиа на отрасль читалок электронных книг и более тесную интеграцию с планшетными ПК.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Интернет и депрессия

Сообщение gala » 26 янв 2011, 22:12

Живое общение на мой взгляд всегда предпочтительнее. С другой стороны знаю многих людей нуждающихся в п.терапии, которые не имеют возможности или не могут решиться на личный контакт, на первый шаг. Для них Интернет-лечение может стать выходом.
Как много одиночества вокруг... Боюсь, что Интернет общение - некий суррогат, искусственная замена общения, на которую мы все подсаживаемся. И тем дальше уходим от реальной жизни. Или нет?
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Интернет и депрессия

Сообщение Лямочкин Петя » 27 янв 2011, 13:15

Количество пользователей сети Интернет на начало 2011 года составило более двух миллиардов человек. Об этом заявил 26 января представитель ООН Хамадун Туре (Hamadoun Toure).

Количество пользователей мобильных телефонов также подошло к символической черте в пять миллиардов человек.


Новые данные, опубликованные Международным союзом телекоммуникаций, показывают, что к концу 2010 года в мире были 2,08 миллиарда пользователей Интернет. В конце 2009 года эта цифра составляла 1,86 миллиарда.


Учитывая тот факт, что население нашей планеты составляет 6,8 миллиардов человек, то примерно каждый третий человек на Земле бывает в Сети. Причем 57% из них находятся в развивающихся странах, обошедших по этому показателю развитые страны еще три года назад.

Наибольшая плотность населения подключенного к интернету наблюдается в Европе, Америках, странах СНГ и в арабских странах. Причем наиболее быстрый рост в онлайне показали две последние группы стран.

Согласно подсчетам МСТ, за период с 2007 по 2010 год количество интернет пользователей в СНГ увеличилось с 51 до 127 миллионов человек.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63