Влюблен или слабоумен? Нет разницы.

Полезное и бесполезное.

Влюблен или слабоумен? Нет разницы.

Сообщение Лямочкин Петя » 29 янв 2011, 10:01

Все влюбленные, вне зависимости от их пола и сексуальной ориентации, похожи. По крайней мере, механизм работы их мозга. К такому выводу пришли британские специалисты, изучив результаты функциональной магнитно-резонансной томографии.

Оказывается, фотография возлюбленного приводит к активизации всегда одних и тех же зон мозга, что подтвердил эксперимент, в ходе которого группе добровольцев предлагалось посмотреть на изображения их второй половинки, обработанной и подогнанной под некий усредненный тип.

Участникам эксперимента также нужно было оценить свою сексуальную ориентацию по шкале от 0 (полная гетеросексуальность) до 6 (полная гомосексуальность). Так, из 24 добровольцев 12 признали себя полностью гетеро- или гомосексуальными. А специально составленная анкета позволила ученым понять, насколько интенсивны были их романтические чувства.

В итоге выяснилось следующее: у всех добровольцев мозг реагировал на фотографии партнеров похожим образом - активировалась кора головного мозга и подкорковые структуры. Наибольшая активность наблюдалась в зонах, связанных с выработкой допамина, или гормона удовольствия. Известно, что эффект допамина сопряжен с эффектами окситоцина и серотонина, играющими важную роль в регуляции эмоций.

А вот ряд иных важных участков мозга, наоборот, "отключался". В их число вошли височная, теменная и лобная кора, ассоциирующиеся с критическим мышлением. Исследователи полагают, что в этом кроется причина невозможности реально оценить своего любимого и многое в других областях жизнедеятельности

В этой связи интересны следующие исследования. Ученые разработали своеобразный "тест на любовь", который позволяет определить, есть ли у пары будущее. Поскольку критического отношения к отношениям у влюбленных нет. Команда исследователей из Университета Рочестера проверила этот метод на более 50 парах (116 человек). 19 из них расстались со своими возлюбленными в течение года, пишет The Telegraph.

Тест представляет собой опросник, позволяющий выяснить, что люди думают о своих партнерах по словесным ассоциациям. В ходе исследования добровольцам предлагали различные слова, из которых необходимо было выбрать те, что более всего ассоциировались у человека с его партнером.

Если человек выбирал положительные слова (например, "мир"), это служило признаком более прочных связей и вероятностью того, что влюбленные, скорее всего, останутся вместе долго. Те же, кто выбирал отрицательные слова ("смерть" или "трагедия"), имели примерно в семь раз больше шансов, чтобы расстаться в течение следующего года.

Ученые отмечают: новый тест точнее прежних. По их словам, это связано с тем, что люди склонны скрывать от исследователей свои истинные чувства, а иногда, оценивая степень своей удовлетворенности существующими отношениями, они и сами не подозревают, насколько далеки от действительности. Страстное романтическое чувство действует на человеческий организм как обезболивающее, подобно морфию, утверждают ученые.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Влюблен или слабоумен? Нет разницы.

Сообщение Anna E » 29 янв 2011, 19:18

На счёт слабоумия, затрудняюсь..., я и без любви, какая то не очень умная :-)
Но знаю точно, по себе, состояние влюблённости жутко дискомфортное. Сколько раз я влюблялась, за свои 43 года, столько раз я хотела избавиться от этого чуства. Мешает. Лишнее оно, мне. Не расслабляет, а напрягает.
Может мне надо лечиться? Электричеством :lol:
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Влюблен или слабоумен? Нет разницы.

Сообщение gala » 30 янв 2011, 15:23

Анна. Положа руку на сердце, уж не только дискомфорт дает влюбленность?)))

Что до меня, то это всегда выбор: чувствовать, то есть страдать или серо-спокойно существовать. Разум вопит об опасности, а душа летит (ой боюсь - отлеталась!) :) навстречу чувствам.

В природе все "разумно". По большому счету влюбленность зачем? Правильно, для детей! Если бы человеки сохраняли критичность при выборе партнера, вид был бы под угрозой. А так выключил разум - продолжил род. А через три года включил: Боже, где были мои глаза, но дело сделано. :D
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39