Щастье за деньги.

Полезное и бесполезное.

Щастье за деньги.

Сообщение Лямочкин Петя » 01 фев 2011, 12:19

Все хотят , но фиг купишь.

Когда Уоррен Баффетт объявил , что пожертвует безвозмездно более $30 миллиардов, на поддержку здоровья, достаточного питания и образования, люди во всей Америке принялись размышлять над природой его редкого великодушия, обдумывая к каким вещам может привести подобная щедрость, одновременно спрашивая себя, что они сделают, если кто-то даст им такое количество денег.
Здесь стоит вспомнить «оракула» Омахи, который был больше волшебником, чем инвестором. Он говорил, что, когда дело доходит до денег, их трата может купить намного больше счастья, чем получение.
Миллиардер Баффетт, возможно, думал о своей душе . "Есть больше, чем один способ добраться до небес, но это - отличный способ,"- сказал он, когда объявил о самом большом подарке в истории планеты . Но также возможно, его решение было принято в духе результатов последнего психологического исследования.
Изучение явления богатства в последние десятилетия показало, что, как только личное состояние превышает приблизительно 12 000$ в год, больше денег не производит фактического повышения уровня жизненного удовлетворения. С 1958 до 1987, например, посемейный доход в Японии увеличился пятикратно, но исследователи не могли найти соответствующее увеличение показателей ощущения счастья.
Подтверждением вышесказанному, являются исследования Ричарда Лаярда из лондонской Школы Экономики, который плотно занимается проблемой влияния богатства на психику человека . С его точки зрения люди, чувствует себя богатыми, сравнивая свое материальное состояние непосредственно с другими. Но, если доходы повышаются во всей стране, где они живут, относительный статус людей в их ощущениях не изменяется.
Однако, социальные сравнения не единственный действующий фактор, считает Лаярд . Другой большой психологический фактор – привыкание. Резкое изменение уровня достатка действительно создает ощущение счастья, но это продлится только, пока люди не привыкнут к своему новооткрытому статусу, который может быть вопросом месяцев или самое большее пары лет.
«Когда люди, например, выигрывают в лотерею»,- говорит Лаярд , -"сначала наблюдается скачок ощущения счастья, но затем все возвращается к своему оригинальному уровню. Итак, почему люди хотят выиграть в лотерею? Потому что они желают на очень короткий период почувствовать себя привлекательно. А затем они потеряют это чувство, точнее не смогут его надолго удержать.
Журнал Science сообщил недавно о еще одном подтверждении теории, доказывающей неутешительный вывод о том, что богатство не делает людей счастливыми. Вот одна лишь цитата из текста исследований.
"Вера, что высокий доход связан с хорошим настроением, также широко распространена, как и глубоко иллюзорна" . Люди с высоким доходом чувствуют себя более счастливы, чем другие в очень короткие периоды своей жизни, но имеют устойчивую тенденцию жить в постоянном напряжении, и не проводят больше времени в приятных, удовлетворяющих их занятиях". Но и это еще не все доводы.
"Эффект, который оказывает высокий доход на чувство удовлетворения от жизни, является недолговечным,"- пишут исследователи, добавляя,- "Мы утверждаем, что люди преувеличивают вклад высокой зарплаты в ощущение счастья, потому что они сосредотачиваются, частично, на традиционных достижениях, оценивая их жизни и жизни других
"Люди чрезвычайно преувеличивают влияние, которое более высокие доходы оказали бы на их субъективное ощущение бытия."- говорит Алан Крюгер, преподаватель экономики и связей с общественностью в Принстонском университете и автор другого научного исследования.-«Проблема состоит в том, что, как только люди преодолевают уровень бедности, деньги перестают играть существенную роль в ощущении ежедневного счастья, сказал Крюгер.- «Деньги, конечно, могут купить вещи, но вещи обычно не связаны напрямую с большей частью реальных проблем повседневной жизни – касающихся обычно вопросов в воспитании детей, проблемах в интимных отношениях и напряженных аспектах на работе.
Когда люди мечтают о приобретении чего-то большого, - говорит Крюгер,- "они фокусируются обычно всех вещах, которые они могли бы купить, отказываясь признавать, что это не даст им ощущения хорошего самочувствия.
Фактически, исследование подтвердило данные Министерства труда США, в которых говорится, что, чем больше люди зарабатывают денег, тем меньше у них возможностей заниматься обычными, приятными для них вещами, которые реально могли бы их сделать более счастливыми. Люди с высоким доходом часто сосредотачиваются на целях, которые могут принести удовлетворение( сатисфакцию- в буквальном переводе- П.Л.). Но работа по достижению целей не всегда похожа на деятельность, саму по себе дающую реальное наслаждение или на занятие, оказывающее позитивное воздействие на самочувствие.
" Я думаю, что бедные люди не такие несчастные, потому что они в состоянии наслаждаться вещами, которые, например, Билл Гейтс не в состоянии позволить себе, судя по тому график занятости в Microsoft, который он опубликовал," – говорит Крюгер.
Различные исследования показали, что люди категорически отказываются принять сокращение зарплаты, даже если это дало бы им больше свободы, меньше назидательного контроля или другие компенсации , которые ощутимо лучше связаны с понятием счастья . Акцент на зарплату идентичен лотерейной ошибке победителя билета в его размышлении, что деньги могут изменить все..
"Одна из самых распространенных людских ошибок, - фокусироваться на зарплате, а не аспектах деятельности, не зависящих от зарабатывания денег,»- считает Крюгер.- "Люди не уделяют достаточного внимания качеству самой работы. Именно поэтому работа выглядит иногда, как самое худшее для большинства людей.
Шанкар Ведэнтэм,
штатный сотрудник Washington Post
(перевод мой и словаря Яндекса- Петя Лямочкин)
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Щастье за деньги.

Сообщение Vladimir » 03 фев 2011, 20:10

Итак, почему люди хотят выиграть в лотерею? Потому что они желают на очень короткий период почувствовать себя привлекательно. А затем они потеряют это чувство, точнее не смогут его надолго удержать.

Очень похоже на пьянку. Сначала я и все привлекательны, а потом все козлы... и я козел.
И еще. Spiritus, средство очень сокращающее дорогу на небеса. Доступное и не дорогое средство...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Щастье за деньги.

Сообщение Лямочкин Петя » 03 фев 2011, 20:39

Ну в опщем дешевле 30 ярдов Баффета :mrgreen:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Щастье за деньги.

Сообщение Vladimir » 04 фев 2011, 08:58

Баффет хочет добраться до небес со всеми удобствами. Ему в этом, обитателям небес трудно отказать.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron