Любовь опасна для невротиков.

Полезное и бесполезное.

Любовь опасна для невротиков.

Сообщение Лямочкин Петя » 04 фев 2011, 14:02

Часто окситоцин называют "гормоном объятий" или "гормоном любви", так как он задействован в установлении связи между любовниками, матерью и ребенком. Многочисленные исследования показали, что этот гормон повышает степень доверия. Однако последнее изыскание доказывает: окситоцин способен увеличить подозрительность и агрессивность, сообщает Science News.

Как заявляет психолог Дженнифер Бартз из Медицинской школы Маунт Синай в Нью-Йорке, окситоцин может усиливать те склонности, которые у человека уже есть. Причем, неважно они позитивные или негативные. Получается, гормон не дает чувства защищенности и доверительности.

Данное открытие ставит под сомнение точку зрения некоторых ученых, планировавших давать окситоцин в виде назального спрея детям, больным аутизмом, дабы сделать их более социально адаптированными.

Группа Бартз специально изучила состояние 14 человек с диагнозом "пограничное расстройство личности" и 13 добровольцев, не страдавших психическими недугами. Симптомы пограничного расстройства личности включали в себя чувство незащищенности, страх одиночества и постоянные поиски поддержки у партнера.

Членам каждой группы предлагалось поиграть в компьютерную игру с экспериментатором, представленным в качестве партнера-добровольца. В каждом из трех раундов участникам эксперимента было необходимо предсказать, станет ли с ними сотрудничать их партнер, или же оставит игру. За первое предположение, человек мог заработать 6 долларов, а за второе – 4. Также имелась возможность раньше выйти из игры, если доброволец совсем не был уверен в партнере.

Итак, игроки с пограничным расстройством личности чаще покидали игру рано после того, как им давали спрей с окситоцином. То есть гормон повышал и так уже высокий уровень враждебности и подозрительности по отношению к партнеру. А вот психически здоровые люди демонстрировали большую сговорчивость после дозы окситоцина.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Любовь опасна для невротиков.

Сообщение Vladimir » 04 фев 2011, 14:08

Чего то вспомнилось. Дедушка Юнг где-то писал, что те основные качества которыми обладает человек на протяжении жизни с годами обостряются, преувеличиваются. Что-то очень напоминает действие окситоцина.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Любовь опасна для невротиков.

Сообщение Лямочкин Петя » 04 фев 2011, 16:03

Сразу куча предположений. Стало быть возможно, что невроз предполагает наличие или выделение окситоцина, и чем выше нарушение, тем выше вопроизводство гормона? Пограничный уровень способен ранее прервать кооперацию, психотический вовсе не способен на игру? Что происхоит с невротиками в рамках объектных отношений? Ведь жуть одна происходит! Объектные отношения противопоказаны пероснам с нарушениями? Они разрушают их психику? Может это и не гормон любви? И Эрос вовсе не добряк-толстопуз, а кровавый садист. И от любви до ненависти не один шаг, а одна капля, кубик, миллиграмм? И алкоголь такой же? 50 граммов- эйфория, 250 - дурак , 500- отравление и смерть. И это сотая часть того, что крутится в голове.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Любовь опасна для невротиков.

Сообщение Vladimir » 04 фев 2011, 16:26

Может на складе выдачи окситоцина Гермес заведует? У него нет границ гения и злодея. Змеюка Кадуцеевич со старостью путает яд с лекарством...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Любовь опасна для невротиков.

Сообщение марина* » 04 фев 2011, 17:27

Хм...... а может, а может .......
ставили эксперимент с ... тестостероном
выдавали дамам ...
контрольная группа - ничего не получает
группа - которая думает что получает
группа - которая получает и знает это
группа , которая считает себя контрольной и на самом деле получает тестостерон .........
Результат в том , что последняя группа ... не проявляла повышенной агрессивности , появилась большая степень справедливости, покровительственного поведения
Агрессивность проявляли те , кто ЗНАЛ что они его получают , не зависимо от факта ........
Эти прозванивания химических цепочек с желанием увидеть какая лампочка загорится .... такая натяжка )))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Любовь опасна для невротиков.

Сообщение Лямочкин Петя » 05 фев 2011, 09:42

Окситоцина объелась наверное. :shock:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Любовь опасна для невротиков.

Сообщение Vladimir » 05 фев 2011, 10:23

Это что получается, все справедливые тети (пионервожатые, общественные деятельницы, президентши) тестостеронозависимые?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47