наЛИЧНОСТЬ уже в утробе.

Полезное и бесполезное.

наЛИЧНОСТЬ уже в утробе.

Сообщение Лямочкин Петя » 18 фев 2011, 13:06

В программу внутриутробной художественной гимнастики входят не только пинки и кувырки. Задолго до рождения младенцы начинают поигрывать и психологическими «мышцами». Нервные клетки развивающегося мозга уже в возрасте 20 недель собираются в схемы, которые сохраняются вплоть до достижения зрелости. Всплески электрической активности этих нейронов, перемежающиеся с периодами покоя, обнаружили исследователи из медицинского центра Университета штата Коннектикут (США).

Когда мозг взрослого человека спит или находится под наркозом, происходит то же самое. Даже при отсутствии данных о внешнем мире нейроны коры головного мозга не засыпают на продолжительное время, хотя обрабатывать им, казалось бы, нечего. Вероятно, это некое фундаментальное свойство мозга, назначение которого у ещё не рождённых детей остаётся неизвестным.

«Возможно, это упражнение, которое помогает сохранять клетки живыми, — рассуждает автор исследования Срджан Антич. — Они как бы говорят друг другу: эй, я здесь, посмотри на меня, поддерживай со мной связь. По крайней мере во время сна нейроны занимаются именно этим».

Учёные пока не могут сказать, синхронизированы ли подобные всплески активности. Возможно, они имеют волнообразный характер. Например, у мышиных эмбрионов с помощью таких волн происходит сцепление соседних областей мозга с соседними частями тела.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

cron