Долой пределы- Тела границы.

Полезное и бесполезное.

Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Лямочкин Петя » 24 фев 2011, 20:35

Выйдите за пределы своего тела и пожмите себе руку, получите дополнительную конечность или ненадолго станьте роботом. Фантастика? Вовсе нет. Шведский нейробиолог Хенрик Эрссон (Henrik Ehrsson) показал, что представление мозга о теле можно изменять. Применение обнаруженных эффектов простирается от создания чувствительных протезов до усовершенствований в робототехнике и создания более реалистичных виртуальных миров.

В серии исследований Хенрик Эрссон из Karolinska Institutet продемонстрировал, что восприятие мозгом своего тела может серьезно изменяться. Путем скоординированной манипуляции различными чувствами субъектов заставляли чувствовать, что искусственные объекты являются частью их тел или же что они вовсе покинули свое тело и вошли в другое.


«Узнав, как здоровый мозг создает ощущение владения телом, мы можем научиться проецировать это ощущение владения на искусственные тела или даже их симуляции, а возможно даже воспроизвести опыт обмена телами между двумя людьми» – говорит доктор Эрссон.

Возможность экспериментального исследования подобных эффектов и взаимодействий появилась лишь недавно и ключ к решению задачи видится ученым в определении мультисенсорных механизмов, благодаря которым центральная нервная система проводит различие между сенсорными сигналами от тела и из окружающей среды.

Сейчас исследователи работают над решением вопроса о том, какие типы объектов наш мозг может рассматривать в качестве своего тела. Сознание, например, может быть перенесено в тело другого пола, возраста и размера, но не в объекты вроде кирпича или стула. Один из текущих проектов с потенциальным применением в робототехнике рассматривает возможность восприятия тела размером с куклу Барби. Другой проект пытается дать ответ на вопрос может ли мозг воспринимать как свое тело с тремя руками.

Отчеты об этих экспериментах были опубликованы в «Science».
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Vladimir » 27 фев 2011, 11:44

Без всякой медитации и спец практик, на приеме встречаю большое количество пациентов, которые до такой степени отчуждены от своего тела от обожествления, до полного неприятия, вплоть до уничтожения. Большая проблема, однако. И, поверьте не легкая эта работа из бсс-го тащить неведомо что.

Существует способность принимать форму сознания вопринимаемого объекта

По мне, так не Форму, а свойство.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Vladimir » 28 фев 2011, 09:48

Так прозрачность все же не форма, а свойство...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Vladimir » 28 фев 2011, 10:32

Возможно, где-то Тибетском эдеме мир един, но это так далеко от реальной жизни. Юнг не зря говорил о том, что главное не цель (совершенство бесплодно), главное делание, деяние. А, как нам при таком раскладе обойтись без "лево" "право"? Так, что Тибет за горами, а мы, грешные, холмики преодолеваем... Как бы нам их за Тибет не принять, а то ведь и такое случается, и не редко :o
Коллективность это свойство, глубина говорит о форме....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Vladimir » 28 фев 2011, 11:24

Так у нее еще Парадокс, адако.
Серега, кроме символического мышления, хорошо бы иметь парадоксальное...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Лямочкин Петя » 28 фев 2011, 12:13

Уставший вечер свет лампад
Прольет над садом Гефсиманским,
А быт, зовущийся спартанским,-
Украсит пением цикад.

Что будешь делать ты тогда,
Ученый вол, в безумье впавший?
Искать ли станешь день пропавший
Иль обезумишь навсегда..
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Vladimir » 28 фев 2011, 12:59

Сочинять коаны? Ну, это дело вкуса и предпочтений.
Парадоксальное мышление это не коан. Парадокс - шило (извините) в заднице мышления, импульс к творению символов, которые, как примочки на некоторое время облегчают напряжение парадокса. Можно просто жить ничего не замечая (трикстерить) все время включая редуктор, который, "несомненно" найдет всему объяснение.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Vladimir » 28 фев 2011, 15:16

Ну, мои парадоксы проще, и ближе к быту - мужественная женщина, женственный мужчина, доброе зло, злое добро, богатая нищета, нищенское богатство и.т.д. и.т.п.....
Главное не морализировать, а дать волю воображению ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение марина* » 02 мар 2011, 11:48

Сергей благодаря вам я поняла еще один парадокс...то есть вернее вопреки вам :)))
вот вы все время апеллируете к ... авторитетам, цитируете умные книжки, вспоминаете высокие истины ,
то есть в вашей голове постоянно крутятся эти вещи первоисточники буддизма, даосизма и прочее , вы испытываете выходит потребность в них , вы словно ... набрасываете пелену этих слов и высказываний на... действительность.
Но...
НО , одна из истин восточных учений ... прекратить ... внутреннюю болтовню , а следовательно ... забыть все эти умные высказывания и умные слова...
Для чего это надо ? ... чистота внутреннего зеркала , восприятие мира в его ... ТАКОВОСТИ ( жизнь такова какова она есть и больше ни какова :)))) )
То есть чем больше вы "изучаете" мудрые тексты - тем дальше вы от поставленной задачи.
тем толще и толще пелена искажающая восприятие...
то есть вы антипример постижения восточных премудростей :)))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение марина* » 02 мар 2011, 18:59

ну если это происходит спонтанно ... то дело еще хуже (
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Vladimir » 02 мар 2011, 19:28

Марина, вы хотите сказать, что у Сергея возникают компульсивные мысли-цитаты?
Знаете, много лет назад я увлекался чтением Юнга, и после долгих штудий поймал себя на том, что я стал говорить его мыслями (это было ужасное открытие!) Ужаснее того было избавление от всего этого, вплоть до полного обесценивания его идей. Это помогло. Я стал читать классику, и если ловил себя на мысли, что (Юнг был прав), говорил про него - вот шельма подсмотрел у других, и выдает от себя.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Vladimir » 02 мар 2011, 19:30

Сергей, где-то вы упомянули, что я отношусь к мыслительному типу. Что вас привело к такому умозаключению?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Vladimir » 02 мар 2011, 20:45

Да, действительно, сколько раз пришлось наблюдать нестареющих мыслящих людей, например, Лихачев, Познер и.т.д.
Хотелось бы мне иметь их живой ум. Иногда прорывает, но это когда анима за плечами, к сожалению она у меня женщина своенравная, и специально по вызову не приходит.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение Vladimir » 02 мар 2011, 21:17

Т.е. я так понимаю, они подобны гермам, возникающим на дороге?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Долой пределы- Тела границы.

Сообщение марина* » 03 мар 2011, 11:22

наверное надо пояснить
земля - комплексное понятие , если собрать все аспекты то получиться шар : от " могилы , которой "жертву жрать пора" в балладе редингтонской тюрьмы , до великой прекрасной дающей всему жизнь и т.д. и т.п.
в зависимости от умонастроения я ... могу вспомнить или не вспомнить ...эти "всплывающие , сами собой " цитаты , могу даже вспомнить и... проигнорировать их ... не записать...
интересно кто и что выбирает
то есть какая у меня потребность
о чем бы вас не спросили Сергей , на какой бы вопрос вы не отвечали , ваши послания исключительно "высокого философского" настроя да еще и чаще всего со ссылкой на авторитеты индии и китая...
Я спросила заметили ли вы это за собой.
вы мне ответили : О это так прелестно получается , совершенно бессознательно
да кто бы сомневался что "получается" :)))))))))) само))) собой ))) , ясный пень , бессознательно
Дык, вопрос то был : зачем вашему бсс это надо )))
вариант А : вы хотите произвести на меня ( в частности) впечатление вашим интеллектом
вариант Б : вы хотите скрыть от меня какие-то вещи теневого характера ( и что б ни кто не догадался ) )))
вариант В : вы скрываете сами от себя эти теневые моменты )))
вариант Г : жизнь кажется вам такой ужасной , бессмысленной , что вы постоянно бсс "приукрашиваете" ее философскими сентенциями
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

След.

Вернуться в Ужас, как интересно!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56