Где и как Юнг писал об истерии?

О психологии и юнгианстве

Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Лямочкин Петя » 18 мар 2011, 12:06

Знающий пипл, подскажите, пожалуйста, ссылки на вопрос об истерии в исполнении Карла Юнга. Особенно нужна клиника: описания случаев. Данке-шон. Ничилавечский.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Vladimir » 18 мар 2011, 20:38

На сколько я знаю, специальной работы по истерии у Юнга нет, а так есть общие мысли. Мне кажется, он истерию не принимал как отдельную патологию, и не выделял ее в особый ряд отличный от невроза.
Возможно я запамятовал, может Ольга подскажет. Напиши ей на мыло.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Ольга Н. » 18 мар 2011, 22:28

К.Г. Юнг «Психогенез умственных расстройств» (перевод Зелинского)
В части первой есть глава 4 – «Раннее слабоумие и истерия»
Известно, что Юнг был знаком с работой Брейера об истерии, о котором в предисловии к этой книге писал: «Мои воззрения являются не искусственным порождением фантазии, а идеями,созревшими в почти повседневном общении с моим высокочтимым шефом,профессором Блейлером».
===============================================================================================

«Мне кажется, он истерию не принимал как отдельную патологию, и не выделял ее в особый ряд отличный от невроза».

В конце описания экстравертного чувствующего типа у Юнга есть фраза, которая скорее подтверждает эти слова: « Главная форма невроза, свойственная такому типу, есть истерия с характерным для нее инфантильно-сексуальным миром бессознательных представлений».

В предисловии же Юнг оговаривает: «Ввиду трудности и обширности материала, моя работа не претендует, да и не может претендовать ни на исчерпывающую полноту изложения, ни на абсолютную точность заключений и выводов; напротив, она страдает всеми недостатками эклектичности, недостатками, которые, пожалуй, в такой степени привлекут к себе внимание многих читателей, что мой труд покажется им не столько научной книгой, сколько простым изложением убеждений автора».
==============================================================================================

А что такое «на мыло» ?
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Лямочкин Петя » 19 мар 2011, 07:20

Щерт, побери. Ольга, Владимир, спасибо! Попробую выудить из присланных наколок. То-есть , слабоумие и истерия в один ряд у Юнга. Кхе. Что есче следовало ожидать от Карла Густавовича!Мне бы есче описание случаев отсортировать. Их.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Vladimir » 19 мар 2011, 09:05

Слабоумием ранее называли шизофрению, вернее "ранее слабоумие"
Зайди на Юнгленд библиотеку http://www.jungland.ru/karl_gustav_yung?page=1, и начиная с "Шизофрения" К Юнг далее по списку наковыряешь материалу.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Лямочкин Петя » 19 мар 2011, 09:15

Дык еще хлеще. Иногда я не понимаю, как он справлялся с диагнозами истерии. Ненавидел всей душой. Презирал. Ставил в угол слабоумия, в то время как, процентов 50 клиентов( женщин) приходит именно с этим расстройством.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Vladimir » 19 мар 2011, 09:23

Мне кажется, что объяснением неприятия Юнгом истерии объясняют два события - фиаско в отношениях с Шпильрейн и Фрейдом.
Справлялся, говоришь... В то время диагноз "невроз", как сейчас вегето-сосудистая дистония - обо всем и ни о чем.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Лямочкин Петя » 19 мар 2011, 09:30

де -то тут спряталась истеричная мамочка. ау. выходи. А вообще, если , пче чаяния, вспомнишь описанник случаев Юнгом, свисни плиз, аки соловей разбойник. причина проста. коллеги собрались сымать кыно.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Vladimir » 19 мар 2011, 09:32

Кино про то, как Юнг писал про истерию? :shock:
http://www.jungland.ru/node/1830 вот тут покапать можно
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Лямочкин Петя » 19 мар 2011, 09:58

Не. Кыно про диагнозы в описании. Не только истерия. Спасибо, Володь.Просто их можно снять,то-есть поставить. С истерии все начиналось. Она - родоначальная мать психоанализа. Но если ты вспомнишь случай, описанный Юнгом, тебе лично понравившийся, буду благодарен .
У Фрейда, да. У него все скрупулезно описано и не раз. Кстати, если тихо так и вдумчиво читать Зигмунда, в частности, про случаи Анны О или Доры, читать с ракурсом автора сценария или режиссера, то можно увидеть, как классик честно менял мнение, добавлял, исключал.. Порой чертыхаешься, спотыкаясь, а , Черт, тут снова очередное добавление из других , более поздних работ, меняющее действие и выводы. Никакой стабильности.Фрейд поначалу не был таким заскорузлым, как его нынче представляют. Забронзовел он уже, став памятником. Точнее,когда его последователи отлили в памятник.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Vladimir » 19 мар 2011, 10:27

Мне понравилось как Сартр в биографической книге "Фрейд" описал его метания, страхи, сомнения...
Про истерию, думаю, Юнг написал бы, как отдельный случай Сабины Шпильрейн, но не позволил ему это сделать его личный ляп.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Лямочкин Петя » 19 мар 2011, 11:11

Но почему ляп? Девушке в тот момент похорошело. Институт закончила.Вена, Цюрих, Будапешт.. Начала писать. Не Ахматова, конечно, но все же лучше, чем в Ростове у папы в лавке амбарные книги переписывать. Тогдашний конфликт страдающей был разрешен. Буквально телом и духом аналитика. Был дан огромный запас позитивного либидо на многие годы.Ему еще памятник надо поставить. Обычно с истерией, дай бог, если заканчивается разрешением локального конфликта.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Vladimir » 21 мар 2011, 10:59

Ну, да Сабина пошла в интеллектуальную гору, а Юнг впал в полупсихотическое сотояние, из которого, можно сказать родилась АП.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Лямочкин Петя » 21 мар 2011, 14:26

остатется надеяться, что в чем-то и Юнг выиграл.хороша навредно была ростовская бестия
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Где и как Юнг писал об истерии?

Сообщение Vladimir » 23 мар 2011, 18:19

Молодые еврейки, жуть как хороши...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron