В сновидениях будущее ?

О психологии и юнгианстве

В сновидениях будущее ?

Сообщение LOLA » 04 июл 2011, 14:26

Уважаемые участники форума, меня очень интересует вот какой вопрос:
Действительно ли сновидения могут предугадывать наше будущее, и если, да то, как это предугадывание распознать?
Буду очень признательна, если вы откликнитесь на мой вопрос.
LOLA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 11:57

Re: В сновидениях будущее ?

Сообщение Vladimir » 04 июл 2011, 23:59

Лола, могу вам посоветовать почитать на эту тему «Общая точка зрения на психологию сновидений» К.Юнг
http://psiland.narod.ru/psiche/dream1.htm
Возможно то, что вы называете «предугадыванием», Юнг рассматривал как проспективную функцию сновидений.
Из неопубликованного. Недавно читал книгу Магнуса Юнгерна «Русский Мефистофель» где он описывает встречу Эмилия Метнера (первый издатель и переводчик работ Юнга в России), и натолкнулся на фазу Юнга: «Бессознательное рисует нам в символах то из пошлого, что полезно для будущего, то, из чего построится будущее»
Тут, на мой взгляд, может возникнуть путаница с терминами. Если говорить об «предугадывании», как о «предсказании», то очевидно, что «предсказание» - знание будущего. «Проспекивность» - функция сновидения, которая набрасывает легкими штрихами эскиз вероятного прогноза будущего. Не буду вас утомлять своими объяснениями, тем более, что Юнг очень ясно изложил свое вИдение этого, довольно сложного явления.
Что касаемо второго вашего вопроса, могу сказать, что если исходить из того, что сновидение является неким «метеорологом», то доверять этим предугадываниям нужно на столько, на сколько вы доверяете прогнозу погоды. Иногда «метеоролог» может быть настолько убедительным, что невольно принимаешь его за оракула . :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: В сновидениях будущее ?

Сообщение Слава » 05 июл 2011, 10:40

и если, да то, как это предугадывание распознать?

Я тоже не понял, что вы имеете виду под «предугадыванием».
Есть же, наверное, у всех такое явление как «предчувствие». У меня, когда встречаюсь с необычным сюжетом в своих сновидениях, которые продолжают развитие ситуации, которая в реале не завершилась, предчувствие возникает на телесном уровне – какой-то душевный трепет. Как будто машина времени перенесла меня в будущее. Могу это принять на веру, а могу по ехидничать :)
Иногда сбывается, но чаще нет. :oops:
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: В сновидениях будущее ?

Сообщение LOLA » 05 июл 2011, 10:53

Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос!
Владимир, спасибо за ссылку. Начала читать. Многое проясняется.
Действительно неудачный термин подобрала :oops:
LOLA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 11:57

Re: В сновидениях будущее ?

Сообщение Dmitry V5 » 05 июл 2011, 23:01

Привет LOLA.О проспективности или предугадывании,последнее время у меня тоже подобные мысли крутились в голове.И вот почему,хотя,если честно я и без этого случая верил в направленность сновидений в будущее,в их проспективность,даже не знаю почему,верилось почему то.Так вот.Сновидения как творческий продукт бсс-го,можно приравнять к такому же продукту души-фантазии и дневным грезам,они впринципе суть одно и то же,дети бсс-ой психе.И вот посему в регулярной записи снов,я на том уровне и в той же мере уделял внимание дневным пусть и невииным грезам,приходившим вдруг или быть может по желанию.И вот однажды на работе ночью,пред сном мне явилась фантазия,вернее начало её,я не отогнал её,хотя были и такие сомнения,а отдался ей,и смотрел ее.По скором пробуждении,на след.день я записал сразу же ее,и как ни странно,прокрутив ее,оставил в долгом ящике.Чрез полгода или более,листая старые сны и грезы,я наткнулся на неё,и был в шоке.И знаете почему?Эта грёза описывала на символическом языке всю ситуацию моей будущей избранницы,ее судббу и ситуацию,и мою роль в контексте всего этого,моё будущее и его ньюансы,которые вполне возможно уже тогда крутились в моём бсс-ом.Я был поражен,быть может я и знал все это уже тогда,но столь точного послания из бсс-го я не ожидал и не был готов наверно принять.История той фантазии кратка,но столь точна,что можно предположить она писалась в будущем и кем то,и именно на языке метафор и замещающих образов и символов.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: В сновидениях будущее ?

Сообщение Слава » 05 июл 2011, 23:15

И, что, Дмитрий, -уверовали? Пошатнулся Ваш материализм? ;)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: В сновидениях будущее ?

Сообщение Dmitry V5 » 06 июл 2011, 22:00

Блаженны верующие,а я всего лишь несчастный сомневающийся ;)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron