ОДЕРЖИМОСТЬ

О психологии и юнгианстве

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 16 июл 2011, 13:56

Прочла вашу дискуссию, скорее дискурс.
Владимир, это ваша всегдашняя проблема, но! она ценна так как не будь вас мы бы так и плавали :D
Ваше желание разложить по полочкам, " мух от котлет" совершенно естественно, как ученого мужа :geek: Но, вы можете посмотреть как бы сверху?
Марина плавает в бессознательном и сознательном как рыба в воде, не всегда можно даже конкретные точные определения найти тому, что она находит там. Я сама такая. И потому мне понятно о чем человек говорит. Понимаете эту смесь из знаний и ощущений трудно втиснуть в рамки точных терминов. Тем более, если ты не ставишь себе задачи написать дисер.
Это не одержимость - это постоянство в поиске совершенства :)
Вот к примеру: одержимость анимой. Степени бывают разные, так. Так же сколько мужчин , столько и аним. Да, некоторые женщины большее колличество притягивают на себя мужчин, обладая неким штампованным набором женственности... Но я много наблюдала, и как раз здесь больше проявляется проблема власти с задействованием коллективной тени... искусственно это, жизни нет.
Жизни больше там где все не так бросается в глаза, и проблема власти не стоит так остро, а мужчина не так одержим. Вот встретились он и она...
Он посмотрел на ее линию шеи и плеча и понял - это она. А вот что за этой линией... это и диалектика и жизнь и сезы и любовь, и глубины тени.
В точные термины трудно покласть :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 16 июл 2011, 20:12

«Ольга: Понимаете эту смесь из знаний и ощущений трудно втиснуть в рамки точных терминов»

И не нужно втискивать.
Понимаю, и удивляюсь тому, как это можно оперировать методами и понятиями этологии, в сфере глубинной психологии?
Вот какая презабавная вещь получается… Рад бы без терминов обойтись, но ведь совсем без них неможно.
Они, суть, буковки а юнгианском алфавите.

«Ольга: Вот к примеру: одержимость анимой. Степени бывают разные, так».

Не знаю я о степенях, простите, не встречалось…
Но вот знаю, что в одержимости анимой, у мужчин проявляется вся полнота ВЛАСТИ архетипа вообще, и анимы в частности.
Вот что писал Юнг по поводу одержимости анимой:
« До тех пор пока архетип не спроецирован и не становится любимым или ненавистным в каком-либо объекте, он по-прежнему остается полностью идентифицированным с индивидом и помимо его воли будет в нем выражаться. В таком случае, стало быть, в мужчине будет проявляться его Анима. В нашем языке давно уже имеется слово, характеризующее эту своеобразную установку, — «Animositat» ( Раздражение). Это выражение лучше всего трактовать как «одержимость Анимой». То есть речь идет о необузданных эмоциях».

Пожалуй, лучше и проще не скажешь.
И еще Юнг часто любил повторять – «Там где есть власть нет любви, а где любовь, власть не нужна». Не правда ли, в «точные термины трудно покласть » ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение марина* » 16 июл 2011, 23:59

да я этом я грешна :)))
каюсь
этология и....божественные откровения ))))
ну что же делать
" любовь животных и богов - сила , которая не знает угрызений , чувство , которое не знает сомнений"
каюсь ....
но как и джордано .... а всетаки она вертится :D - а всетаки мы внутри обезъяны :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 17 июл 2011, 00:16

Грешна, матушка, грешна. И нече тут на в храме на обезьяну молиться, и Дарвин твой давно уже предан анафеме, и горит в гиене огненной. На том отпускаю все грехи твои. Аминь. :roll:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 17 июл 2011, 00:23

ну поюродствуйте, поюродствуйте.. грешно смеятся над убогими подневольные же люди :D и болеэные
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение марина* » 17 июл 2011, 00:37

Текст сообщения марина* пернесен в тему " О чувстве вины"
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 17 июл 2011, 02:15

Про "подневольных" можно поподробнее? :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 17 июл 2011, 13:39

Про подневольных? ну я прямо не знаю..Владимир... это из фильма " Формула любви" про графа Калиостро.. по моему очень символично
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 17 июл 2011, 20:06

Да, что же вы все намеками... Что очень символично? :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 17 июл 2011, 20:21

Владимир, теряете былую легкость мысли... Ну включите воображение ... Вот слово " подневольные" , какие у вас ассоциации? У вас что неволи никакой нет? Подневольные в болезни, в несчастье, в счастье, может "срок мотают" :shock: как вам?
А то что граф Калиостро в том фильме пытался запустить механизм любви искусственно, очень символично для юнгианского сайта. :| Потому как в психоаналитической среде "входят в раж " и рассуждения о природе любви доводят до полного абсурда... хотя и в этом есть своя логика.. увы.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 18 июл 2011, 01:02

«Ну включите воображение ... Вот слово " подневольные" , какие у вас ассоциации? У вас что неволи никакой нет? Подневольные в болезни, в несчастье, в счастье, может "срок мотают" как вам?»

Честно говоря, никак.
Я не могу понять «подневольные» в контексте всей вашей фразы:
«ну поюродствуйте, поюродствуйте.. грешно смеятся над убогими подневольные же люди и болеэные»

Из фразы я понял, что юродствую я. Юродствует юродивый, и если я юродивый, то грешно смесятся надо мной, юродивым. Тока не понял, почему я во множественном лице? А «подневольные же люди» стало еще не понятнее.
Про Калиостро, ваще не понял…. Вы полагаете, что я как то «пытаюсь запустить механизм любви искусственно»? Честно говоря, я, создавая этот форум, ни о каких «запусках», «механизмах», «искусственном» не помышлял. Может вы видите своим остро- критичным взглядом то, что я пропускаю?

«Владимир, теряете былую легкость мысли...»

Спасибо на добром слове… :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 18 июл 2011, 02:20

Владимир, не обижайтеся! Ну какой с женщины спрос. :roll:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 18 июл 2011, 02:37

Вот, те раз... Ольга, да с чего вы думаете, что я обижаюсь? :) Мне хочется понять ваши мысли, всего то... :?
Конечно, я могу с терпеливым пониманием долго принимать ваши воображаемые представления обо мне, о моих эмоциях и.т.д., но уж не обессудьте, если я иногда буду возвращать вам ваше... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 19 июл 2011, 13:10

:D Возвращайте! До востребования :twisted:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Мария » 22 июл 2011, 00:12

Здрассьте, уважаемые!

У меня от какой вопрос: всегда ли человеческая одержимость обусловлена присутствием (в разной степени захвата личности, если быть точной) а)Анимы/Анимуса б) тени?
К примеру взять человеческий фанатизм, скажем, жизненноустановочный. Там же редкая непробиваемость, выступающая как неадекватность.
Это у нас захват чего чем?

Непробиваемость выступает в качестве сильнейшего защитного механизма, не дающего никакой информации прилипнуть к чувстенному опыту. Почему-то мне кажется, что там не только тень, опять же Анима с Анимусом обеспечивают как раз слияние, проекцию противоположности для создания иллюзии целостности личности.

Чей-то я запуталась.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron