ОДЕРЖИМОСТЬ

О психологии и юнгианстве

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Ольга Н. » 12 июл 2011, 02:49

С интересом прочитала ваш диалог. Владимир, мне кажется, когда Ольга говорит о «настоящем смысле», она имеет в виду не какое-то «последнее слово» о Пушкине, а то, как он отзывается именно в ней. По мне, - так это самое интересное. У тысячи людей свой Пушкин, всегда разный и всё-таки один. Я помню, как мне моя дочка говорила про Цветаеву, смеясь и иронизируя над собой: «Ты знаешь, мне кажется, никто так не чувствует Цветаеву, как я». А я сейчас, читая вас, вспомнила, что у Цветаевой есть маленькая статья «МОЙ Пушкин».
Оля, у меня к Вам предложение: давайте с Вашей легкой руки заведем новую тему (а Владимир подскажет, в какой раздел её поместить), которую так и назовем «Мой Пушкин». Очень будет жаль, если Вы откажетесь. Но, честное слово, я просто с величайшим кайфом читала бы такую тему. Думаю, у каждого есть что сказать. Хотя и понимаю, что слова найти для того, что торкает, не всегда просто. Но у нас же здесь не конкурс, чей Пушкин лучше.
Может, так задело за живое потому, что вот всю неделю с дочками смотрела аж 18 серий Валентина Непомнящего, где он читает всего «Евгения Онегина» наизусть, а потом просто делится своими фантазиями. В одной из передач он сказал простые слова: «Мне часто говорят, зачем «толковать» Пушкина? Как зачем, он же нам что-то хотел сказать, хотел быть услышанным» И я вспомнила, что в последней главе романа ( и не только в ней) Пушкин обращается к читателю, ну то есть к нам. Не поленилась, нашла:
Кто б ни был ты, о мой читатель,
Друг, недруг, я хочу с тобой
Расстаться нынче как приятель.
Прости. Чего бы ты за мной
Здесь ни искал в строфах небрежных,
Воспоминаний ли мятежных,
Отдохновенья от трудов,
Живых картин, иль острых слов,
Иль грамматических ошибок,
Дай бог, чтоб в этой книжке ты
Для развлеченья, для мечты,
Для сердца, для журнальных сшибок
Хотя крупицу смог найти.

Оля, дерзните. А там, глядишь, и другие подтянутся со «своим» Пушкиным.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 12 июл 2011, 07:00

Почему нет :!: Кстати, у меня наверно много именно фантазий, что он чувствовал, какие эмоции у него были ( допустим, по отношению к родителям, к Натали, и что думала она ..) Переношу свой опыт... чувствую родство :)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение марина* » 12 июл 2011, 12:25

простите что несколько запоздалая реплика " об отсутствии социальной лестницы"...
одержимый тенью .... он весь такой белый и пушистый ... во всяком случае себя он видит именно таким ...что белее и пушистее его , ну просто НИКОГО не существует...
лестница - это градация , осознание того что есть представители человечества хуже тебя и лучше тебя , что тебе есть чему учиться , чему подражать , что с точки зрения некоторых людей ты ... ну просто неумытый поросенок :) , то есть имеешь тень ...а вот этого то у одержимого тенью и...не бывает - осознания своей тени
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Ирина » 12 июл 2011, 18:57

Не хочу вмешиваться в обшую дискуссию.
Просто немного личного- об одержимости и о Земфире..
Я люблю Земфиру. И долгое время -не скрою- была одержима ее творчеством -музыкой,стихами,надрывом и независимостью.Сейчас я не та девочка,сбегавшая из дома и спорившая до хрипоты со своей мамой-но до сих пор Земфира со мной-звонком моего мобильного,текстами песен, музыкой в наушниках..И мне по прежнему есть зачем прийти к ней...
Она страстная,метущаяся,надрывная может быть даже болезненная-но всегда честная,настоящая,живая-как та самая меркурианская сушность- психе-которая бьется в каждом из нас,которая иногда, устраивает маленькие революции и страшно любит все новое.. :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 12 июл 2011, 22:35

Марина, я поняла.. сейчас эпидемия одержиых тенью :o ..моя мизантропия усиливается, я то ведь белая, пушистая :twisted:

Ирина, скажу только, что после Земфиры у меня усиливается внутреннее ощущение свободы, злость, грубость, и нежелание подстраиваться.

Ольга, я думаю тему можно открыть здесь" Миф - как жизнь, жизнь как миф" - очень пушкинская. Обещаю через неделю :geek:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Ольга Н. » 13 июл 2011, 02:26

Оля, будем ждать Вашего Пушкина. Я тоже присоединюсь "со своим", только в августе. Пушкина люблю до неприличия, "он в сновиденьях мне являлся"... Наталью Николаевну сильно недолюбливаю. В общем, готовый анамнез для психоаналитика.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение марина* » 13 июл 2011, 10:44

Я написала и уже после поняла некоторую вещь - для Юнга социальная лестница , а вернее стремление подняться по ней , не было на столько патологизировано как для нас . С его временной реальностью , и главное с теми традициями европейского протестантизма, с его ценностями трудолюбия, скромности , сдержанности и так далее ... конечно в крайних формах это то же становится патологично :)))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение марина* » 13 июл 2011, 11:21

Марина, я поняла.. сейчас эпидемия одержиых тенью :o ..моя мизантропия усиливается, я то ведь белая, пушистая :twisted:

:D но ведь вас "терзают смутные сомнения" в своей пушистоти
если исчезнут эти самые сомнения - тоды наверное пора ... печаловаться ;)

я тут продолжаю думати о... пожалуй одном из главных мифов нашей жизни " положительной самоидентификации"
Можем ли мы отказаться от этой формы самоидентификации ?
и к каким проблемам приведет такой отказ?
Насколько она является "условием" нашей жизни ... и каким? достаточным или необходимым?
где грань которая отделяет нормальное от ...одержимости ?
может один из признаков - это будет инфляция?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 13 июл 2011, 20:54

«Человек, который одержим тенью, всегда пребывает в собственном свете и попадает в собственные ловушки. Везде, где это только возможно, он предпочитает производить неблагоприятное впечатление на других. Удача не сопутствует ему, поскольку он живет ниже своих возможностей, и лучшее из того, что он достигает, ему не подходит. В отсутствие социальной лестницы, по которой он мог бы подняться, такой человек изобретает ее для себя сам и верит в полезность проделанного".


Тут, на мой взгляд, у Юнга очень важный пассаж - "он живет ниже своих возможностей". Одержимость имеет глагольную форму "держать", "удерживать". В жизни каждого человека есть такие состояния, когда просто необходимо сдерживание, удержание. Ведь не зря же природа заложила в психику человека механизмы торможения (И. Павлов блестяще продемонстрировал на опытах этот психический феномен).
Т.е., сдержанность это нормальное психическое явление, которое, несомненно обеспечивается волей эго-сознания, а одержимость - патологична состоянием "усталости", "утомленности" эго- сознания, его пассивностью и инертностью к привносящимся в поле сознания бессознательных содержаний (комплексов, архетипов). Не знаю, как Юнг отличал на практике одержимость "тенью" от, одержимости"анимой/анимусом", и та, и другая одержимость принуждает жить "ниже своих возможностей".
Вот, что пишет по поводу различения Тени и "анима/анимус":

Тень, например, обычно имеет определенно негативную эмоциональную ценность, тогда как анима и анимус окрашены несколько позитивнее. Если тени со­путствуют более или менее четкие и поддающиеся описанию тона, то анима и анимус демонстрируют чувст­венные качества, определить которые гораздо труднее. (Эон 4 гл.)


На практике "несколько позитивнее" и "более или менее" являются слабым "диагностическим" подспорьем в понимании с чем ты имеешь дело.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 13 июл 2011, 20:57

Развейте ваши мысли по этому поводу :geek:
Вот как одержимость анимой-анимусом заставляет жить ниже своих возможностей. понимаю, а как тень нет :cry:
Последний раз редактировалось zetolga 13 июл 2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 13 июл 2011, 21:18

Дык... уж пытался развить :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 13 июл 2011, 21:22

Да, я выше написала, не понимаю как действует тень таким образом... спился? попал в псхушку? А если нет?
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 13 июл 2011, 21:42

А если нет?

То живет серой мышкой, в тени. Сидит на "задней парте жизни", и вообще, такой злобный, завистливый крепкий середнячок, который со временем превращается в хронического мизантропа, вымышляющего себе "царство божие", в кротом он, безусловно бог, ну не бог, так божок... А потом, хрясь - пистолет в руки, и давай расстреливать всех направо, и налево.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 13 июл 2011, 22:03

Мизантропия и царство небесное... это вы про меня прямо...
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 13 июл 2011, 22:08

Ну, нинаю... я старался отвечать обще, ну, а если вы там пистолетик припасли, то.... :shock:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron