ОДЕРЖИМОСТЬ

О психологии и юнгианстве

ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 10 июл 2011, 12:07

Изображение

ОДЕРЖИМОСТЬ (Posession; Besessenheit) — термин, понятие, используемое для описания идентификации сознания с бессознательным содержанием или комплексом; наиболее распространенные формы одержимости — одержимость тенью, комплексами (архетипами) противоположного пола, анимой и анимусом.
«Человек, который одержим тенью, всегда пребывает в собственном свете и попадает в собственные ловушки. Везде, где это только возможно, он предпочитает производить неблагоприятное впечатление на других. Удача не сопутствует ему, поскольку он живет ниже своих возможностей, и лучшее из того, что он достигает, ему не подходит. В отсутствие социальной лестницы, по которой он мог бы подняться, такой человек изобретает ее для себя сам и верит в полезность проделанного. Одержимость анимой или анимусом являет иную картину. Прежде всего, подобная трансформация личности дает преимущество чертам, характерным для противоположного пола; в мужчине это женские качества, а в женщине — мужские. В состоянии одержимости обе фигуры теряют свой шарм и свои ценности; они сохраняют их только тогда, когда обращены не к внешнему миру, а вовнутрь, находясь в интровертном состоянии, когда они служат мостами в бессознательное. Обращенная к миру анима оказывается непостоянной, капризной, мрачной, бесконтрольной и чисто эмоциональной; иногда она наделена демонической интуицией, а в остальном беспощадна, хитра, неверна, злобна, двулика и скрытна. Анимус в подобном положении упрям, цепляется за принципы и формальный закон, догматичен, стремится к преобразованию мира, теоретизированию, спорам и господству. Оба схожи своим дурным вкусом: анима окружает себя низкими людьми, а анимус идет на поводу у второсортного мышления» (CW 9i, pars. 222f).



В. Ерофеев (отрывок повести «Москва-Петушки»

61-й километр – 65-й километр

"Первым начал рассказывать декабрист.
– Один приятель был у меня, я его никогда не забуду. Он и всегда-то был какой-то одержимый, а тут не иначе, как бес в него вошел. Он помешался – знаете на ком? На Ольге Эрдели, прославленной советской арфистке. Может быть, Вера Дулова тоже прославленная арфистка. Но он помешался именно на Ольге Эрдели. И ни разу-то он ее в жизни не видел, а только слышал по радио, как она бренчит на арфе, – а вот поди же ты, помешался…
Помешался и лежит. Не работает, не учится, не курит, не пьет, с постели не встает, девушек не любит и в окошко не высовывается… Подай ему Ольгу Эрдели, и весь тут сказ. Наслажусь, мол, арфисткой Ольгой Эрдели и только тогда – воскресюсь: встану с постели, буду работать и учиться, буду пить и курить, и высунусь в окошко. Мы ему говорим:
– Ну зачем тебе именно Эрдели? Возьми хоть Веру Дулову вместо Эрдели. Вера Дулова играет прекрасно!
А он: «Подавитесь вы своей Верой Дуловой! В гробу я видел вашу Веру Дулову! Я с вашей Верой Дуловой и срать рядом не сяду!»
Ну, видим, малый совсем выкипает. Дня через три мы опять к нему подходим.
– Ну как, все Ольгой Эрдели бредишь? Мы нашли лекарство: хочешь, мы завтра приволокем тебе Веру Дулову?
– Конечно, – отвечает, – если вы хотите, чтобы я ее, вашу Веру Дулову, удавил, струной от арфы, – тогда, пожалуйста, волоките. Я ее удавлю.
Ну что делать? Малый совсем вымирает, надо его спасать. Пошел я к Ольге Эрдели, хотел объяснить ей, в чем дело, да так и не решился. Хотел даже и к Вере Дуловой – да нет, думаю, удавит он ее, как незабудку. И иду я по Москве вечером, и грустно мне: они там на арфах сидят и играют, а от малого остались руины и пепел.
А тут мне встречается бабонька, не то чтоб очень старая, но уже пьяная-пьяная. «Р-р-рупь мне дай, – говорит. – дай мне р-р-рупь!» и тут-то меня осенило. Я дал ей рупь и все ей объяснил: она, эта мандавошечка, оказалась понятливее Эрдели, а для пущей убедительности я заставил ее взять с собой балалайку…
И вот – я поволок ее к моему приятелю. Вошли: он все лежит и тоскует. Я ему сначала кинул балалайку, прямо с порога. А потом – швырнул ему в лицо эту Ольгу, я этой Ольгой в него запустил… "Вот она
– Эрдели! Не веришь – спроси!"
И наутро смотрю: открылось окошко, он в него высунулся и потихоньку закурил. Потом – потихоньку заработал, заучился, запил… И стал человек как человек. Вот видите!.."

Полный текст повести http://lib.rus.ec/b/142473/read
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 11 июл 2011, 01:10

:?: Про одержимость тенью: Почему отсутствует социальная лестница? И что значит, пребывает в собственном свете?
Вообще хотелось бы поподробней :roll:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 11 июл 2011, 01:38

И что значит, пребывает в собственном свете?

"Пребывать в собственном свете" - образное выражение, которое описывает состояние иллюзии собственной непогрешимости. Индивид, находящийся в "собственном свете" не подозревает о своей тени, он как полуденный Пан (Пан в полдень прятался в гроте от полуденного солнца - мудрый, бестия - знал, что без тени никак нельзя, и когда его случайно будили впадал в ярость от которой уши глохли) , находится во власти своих аффектов - маний. Одним словом, ослеплен собственным богоподобием.
Про социальную лестницу не понял..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 11 июл 2011, 02:51

" В отсутствии социальной лестницы" - я поняла как утверждение.
Какой миф о " полуденном пане"? Еще есть полуденная роса... то ,что не существует но имеет волшебные свойства. Роса - prima materia
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 11 июл 2011, 03:35

Защищая свои владения от безжалостных пришельцев, Пан может испустить такой крик, что люди побегут в ужасе, наталкиваясь друг на друга, падая со скал. Однажды, как рассказывали, он внушил страх целому войску, обратив персов в бегство под Марафоном, и за это афиняне воздвигли ему храм на северном склоне акрополя. Такой же, названый паническим, страх наводил Пан на людей, если они тревожили его покой, когда в жаркое полуденное время он отдыхал где-нибудь в чаще или тенистом овраге. Воздействию Пана приписывались полуденные кошмары и охватывающее иногда животных смятение («панический» страх)
Раннее христианство, – по свидетельству А.Ф. Лосева, – причислило Пана к бесовскому миру, именуя его «бесом полуденным», соблазняющим и пугающим людей.

Роса - prima materia

Не верю. ;)

«В отсутствие социальной лестницы, по которой он мог бы подняться, такой человек изобретает ее для себя сам и верит в полезность проделанного».

Честно говоря, читая эту цитату трудно поверить в профессионализм переводчика.
Следует понимать. Человек одержимый архетипической тенью (тут следует нюансировка – какой? - личной, коллективной, или, собственно, архетипом Зла.) вообще подменяет реальность вымыслом, который далек от хиллмановского – исцеляющего вымысла, ну если только вымысел не является промежуточным состоянием между патологией и нормой, грезой и реальностью.
Но вообще-то, я привел выдержку из повести Ерофеева, не контексте одержимости тенью...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 11 июл 2011, 04:39

Роса - prima materia, это алхимики считали. "Дар солнца", волшебные свойства, сивол бессмертия в мифологии.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 11 июл 2011, 04:42

Где, в каких работах, мифологиях. Подайте ссылку :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 11 июл 2011, 13:42

Думаю в энциклопедии " Мифы народов мира" двухтомник в общем и целом, про алхимиков точно не скажу, возможно я это в интернете считала информацию :oops:
Последний раз редактировалось zetolga 11 июл 2011, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 11 июл 2011, 13:47

В энциклопедии " Мифы народов мира" точно нет. Остальные источники весьма ненадежные. Я встречаюсь с такой интерпретацией впервые :shock:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 11 июл 2011, 14:10

:?: Расскажите пример личной одержимости.... и архетипом зла непосредственно :twisted:
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 11 июл 2011, 14:25

Одержимостей в моей жизни было немало, боюсь утомит вас примерами, а вот с одержимостью архетипом Зла, не столкнулся, - бог миловал, а то бы я сейчас с вами так мило не беседовал. :)
На мой взгляд, состояние одержимости (особенно личной и коллективной тенью) настолько банальное, и повседневное явление, что о нем и говорить то не хочется.
Конечно это состояние очень мешает наслаждаться жизнью (частой причиной для визита к п-терапевту, является именно эта проблема), вот почему актуален вопрос ассимиляции тени, особенно коллективной.
Однако, многие индивиды не замечают этих состояний, и как-то уживаются с этой проблемой до тех пор пока "гром не грянет".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 11 июл 2011, 15:44

Не не, ни в коем случае не утомите. Просто я до некоторых глубин добраться не могу самостоятельно. И меня интересует...
Вот к примеру: я думаю что певица Земфира одержима тенью, она контролирует это, но это есть. Она нервная , подозрительная, с ориентацией у нее не все в порядке и т. д.реакция " полуденного пана" постоянно случается. И при этом ее творчество обладает магической притягательной силой для тысяч людей, которую я, например, для себя не могу определить. Я не фанат, не поклонница, индеферентна к ней, пытаюсь анализировать что задевают во мне ее песни? Почему - то уверена что это как - то связано с тенью, с моей тенью.... И следующий уровень: что такое моя тень? Вот как - то так.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 11 июл 2011, 16:15

Ольга, вы ставите меня в неловкое положение :) Я не знаком с Земфирой с человеческой стороны, как я могу судить о проблемах ее тени?
Ну, а то, что вас задевает ее творчество, невзирая на творца – известный факт. Меня задевает А.С. Пушкин, но знакомясь с его биографией, и описанием его поведения современников, понимаю, насколько Пушкин - человек далек от Пушкина – творца.

«Я не фанат, не поклонница, индеферентна к ней, пытаюсь анализировать что задевают во мне ее песни? Почему - то уверена что это как - то связано с тенью, с моей тенью....»

Часто наша уверенность в том или ином вопросе/ответе уводит, отвлекает нас от существенного в нас. Так или иначе все связанно с тенью, уверенность тоже.
«И следующий уровень: что такое моя тень?»

Тут я могу только руки развести… :cry:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 12 июл 2011, 00:19

Владимир, Земфира как метафора моих рассуждений, .. попытка понять почему задевается что- то, о чем я не знаю? Может потому, что я не знаю как это быть под сильным кайфом :mrgreen: я имею в виду наркотики. Рок музыка вообще склонна задевать теневые начала.
Пушкин меня тоже задевает , но по другому. На мой взгляд Пушкин очень цельный.. уникально цельный, гениально цельный, но так сказать я могу только о нем . Я не знаю других примеров такой гениальности.
Ведь у Пушкина врожденная мудрость и потрясающая психологичность и конечно талант, сочетались с обычными человеческими качествами и они уже не могут восприниматься как что - то " разное" в нем.. их просто меньше.
Уныние его, как раз можно исследовать под призмой АП, там явная родительская травма пустотой... Вы согласны? :D
Почему я не люблю общение в сети.. трудно донести настоящий смысл, доносится только его часть, остальное - творческие домыслы ;)
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 12 июл 2011, 01:11

«Рок музыка вообще склонна задевать теневые начала».

На мой взгляд, рок музыка в задевании теневых начал не причем. Это очередной социальный миф.
Как можно договориться, до того, что и литература, живопись так же склонна задевать… Я знаю лично немало рок музыкантов, которые в жизни не такие, какими они представляются, на сцене, и в исполнении своих музыкальных произведений.
Ольга, мысль моя проста, я ее высказывал выше. Творец и творчество в человеке очень далеки, и часто противоположны человеку творящему.
«Ведь у Пушкина врожденная мудрость и потрясающая психологичность и конечно талант, сочетались с обычными человеческими качествами и они уже не могут восприниматься как что - то " разное" в нем.. их просто меньше».

Про «больше»/«меньше» в Пушкине ничего не знаю, жаль, что я не общался с ним лично, узнал бы более менее о его «обычных человеческих качествах».

«Уныние его, как раз можно исследовать под призмой АП, там явная родительская травма пустотой... Вы согласны?»

В голову не приходила такая мысль исследовать Александра Сергеевича под призмами, даже под призмой АП.
«там явная родительская травма пустотой...»

Не знаю, если для вас явно, то так тому и быть, для вас. Для меня в Пушкине нет ничего явного.
Много читал биографических исследований про него, но все они грешат субъективностью, да и не интересно мне стало мнение других о Пушкине. А вот его письма – это что-то! Им я доверяю.
«Почему я не люблю общение в сети.. трудно донести настоящий смысл, доносится только его часть, остальное - творческие домыслы».


Настоящий смысл? Эка вы прошлись высоким штилем….
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron