ОДЕРЖИМОСТЬ

О психологии и юнгианстве

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение Vladimir » 22 июл 2011, 00:34

К примеру взять человеческий фанатизм, скажем, жизненноустановочный. Там же редкая непробиваемость, выступающая как неадекватность.

По моему представлению, фанатизм, как феномен, является крайней степенью бессознательного сомнения в том, что ранее сознательно принималось на веру. Конечно, фанатизм можно отнести к защитным механизмам. Представьте, все во что верил, и чему слепо поклонялся, вдруг разом обесценивается, тут такие редуты создаются! Кризис веры - душевный апокалипсис, не иначе.
Конечно, анима/анимус достаточно хорошо прикладывают старания к этому процессу, т.к., по сути, представляют душу, архетип жизни. Чем менее связь с этими архетипами, тем более они активны в «клиническом» проявлении (необходимость выживания в сложившейся системе верования, и сохранения своей автономии), и наоборот, чем более осознаны, тем более участвуют в депатологизации (функционирование трансцендентной функции).
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОДЕРЖИМОСТЬ

Сообщение zetolga » 22 июл 2011, 02:11

А мне хочется фашизм привести в пример. Очень яркий " пример" захвата отдельной части общества коллективной тенью. Думаю для фанатизма характерно, что Анима - Анимус на втором месте после Тени, как продолжение параноидальной симфонии одержимости Тенью... Когда исчезает жизнь и остаются только лозунги. Ну я конечно, особо тяжелые случаи имею в виду.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Пред.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron