О чувстве вины...

О психологии и юнгианстве

О чувстве вины...

Сообщение Vladimir » 17 июл 2011, 01:01

Марина* » Вс июл 17, 2011
О....покаяниии...вернее о греховности...нет ...чувстве вины....
написали вы тут что может ко мне не липнет или не сильно липнет всяческая дрянь из телека :)))
буквально в четверг читала замечательную на мой вкус статью ...журнальчик такой "сноб" в интернете легко находим
автор писал много чего и в частности о "презумпции невиновности " не как юридического термина , а как о внутрененей составляющей души /морали /этики
что не гоже без доказательства виноватить людей
и здесь я почувствовала острую необходимость в ...собственной презумции невиновности ....в отделении себя от многих вещей...мы словно замазаны некой причастностью ...только это не я арендовала булгарию...я почувствовала острую необходимость в отделении своих принципов , своих взглядов на людей и мир ...невиновна ...пока не будет доказано обратное ...граница личного ...размытая граница...
и ...восторженной идиоткой то же не была ...мысли о "гражданской " отвественности ))))))))))))))))))))))))))))

Текст перенесен из темы "Одержимость"
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: О чувстве вины...

Сообщение Zemfira » 17 июл 2011, 01:53

Это как же без вины? :shock: Нет вины, нет греха. Я как то так понимаю.
Zemfira
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:38

Re: О чувстве вины...

Сообщение Vladimir » 17 июл 2011, 02:08

Марина, кинь ссылку на статью. Чего то не нашел. :(
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: О чувстве вины...

Сообщение gala » 17 июл 2011, 10:42

О грехе, виновности и обиде.
Недавно прочитала в газете. Пришел молодой священник к старому и говорит: "Я долго молился и теперь вижу ангелов". В ответ услышал: "Надобно видеть грехи свои, а не ангелов, молись еще". За точность не ручаюсь, но смысл такой.
Человек, видящий свои грехи и пытающийся их исправить - на пути к спасению. Но видеть свои грехи=всегда быть виноватым? Человеку не дано избавиться от греха совсем = всегда быть несчастливым? Говорят святой также имеет грехи, но отличается от грешника тем, что он на пути избавления о т грехов, а грешник нет).
Религиозная тема выбрана поскольку в терминах психоаналитических не сильна. Возразите, мне, пожалуйста...)))(((
Не знаю как кто, а я ловлю себя на мысли, что живу с постоянным чувством вины и обвинения одновременно, оба чувства деструктивны и порой непереносимы, и понимание"неправильности" мало помогает. Родители виноваты в том, что не были идеальными родителями, мало нас любили и вообще заложили ростки всего того, с чем нам приходится в себе мириться или бороться. И многие до собственной смерти так и не могут простить мать за холодность, или однажды сказанное слово (и Фрейду и Юнгу тут спасибо )). Моя близкая подруга много лет несет крест дочерней ненависти за сказанную ей сгоряча фразу о намерениях сделать абборт, когда ходила беременной этой самой дочерью. Вина перед ушедшими родителями - это отдельная тема, мы не додали любви, не доухаживали...и уже не отмолить не выпросить прощения... В свою очередь мы, нравится нам это или нет, во-многом повторяем родителей в собственных отношениях с нашими детьми, ловишь себя порой на зеркальных из детства ситуациях и выражениях (и виноваты в этом перед ними).
Все вышесказанное - пример из множества линий взаимоотношений с миром. Что делать-то с чувстом вины-обиды, куда их денешь?))
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: О чувстве вины...

Сообщение Ирина » 17 июл 2011, 12:19

А мне еще кажется, что чувство вины связанно с таким понятием как " ценности". Они бывают и колективными и личными..
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: О чувстве вины...

Сообщение zetolga » 17 июл 2011, 13:54

Это просто вопрос выбора. Быть виноватым или не быть, при этом понимая,что "грешен" :oops: по "церковным понятиям" ( отдельная тема как раз коллективного и личного )
Два монаха пошли в город и наблудили. Вернулись и покаялись. Так вот один все время плакал и рыдал о своем грехе ( ну так ему больше " нравилось" ), другой радовался и смеялся, что Бог милостив, его простил.
Главное, на мой взгляд здесь отношение к самому себе... кто ты? должник ( родителей, детей и тд ) или самостоятельная личность :|
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09


Re: О чувстве вины...

Сообщение марина* » 18 июл 2011, 17:33

хм...я собственно о неосознанной идентификации...со всем что происходит вокруг нас ... и со всеми "героями нашего времени" ...о таком .... залипании на образ родины матери и отца народа или отцов ...о залипании наших мозгов , наших душ в материнском комплексе ( наверное? ) может все же в родительском , ибо требуем не только "питания" и не можем оторваться от кормящей груди но и ... требуем заботы отцовской от всяческого чиновника , живем в уверенности по умолчанию что таковая имеется , вот только иногда , в отдельных случаях ... имеют место быть отдельные недостатки.
ровно душу свою продали :))) за счастье вечного детства.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: О чувстве вины...

Сообщение Vladimir » 18 июл 2011, 19:26

И конечно же все это происходит с ними, но не с нами... ;)
Во все времена было - "хлеба и зрелищ" - клич младенческих ртов.
До Anima Mundi, как до звезд, а до Великой Матери рукой подать.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: О чувстве вины...

Сообщение марина* » 19 июл 2011, 09:55

а до Великой Матери рукой подать.
ну да , ну да
отказаться от нее нет сил
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: О чувстве вины...

Сообщение Vladimir » 19 июл 2011, 17:03

Марина "и здесь я почувствовала острую необходимость в ...собственной презумции невиновности ....в отделении себя от многих вещей...мы словно замазаны некой причастностью ..."

Знакомое чувство. «Если радость на всех одна, то и печаль одна». А, я вот не хочу радость и печаль делить ни с кем. Получится? Так же и с виной. Коллективное очень прочно сидит в нас. Нам страшно довериться, на мой взгляд, основному инстинкту, инстинкту индивидуации. Индивидуальность, мы благополучно спроецировали на Бога, и он за всех нас отдувается. Бог Един, а мы множественны.
Марина: "я почувствовала острую необходимость в отделении своих принципов , своих взглядов на людей и мир ..."

Пожалуй, таким чувством заявляет о себе душа (анимус/анима) человека. Если говорить конкретно об анимусе, то этот архетип из Анимуса зараженного содержаниями коллективной тени, начинает проявлять себя как индивидуальный анимус, и несет в себе индивидуальную вину, грех, мнение и.т.д.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: О чувстве вины...

Сообщение Лямочкин Петя » 19 июл 2011, 17:59

* * *
Что хочешь ты, невольница-моя,
О чем не скажешь, бусы собирая?
Однажды спросишь: « Ты не спишь?»
И тут же, засыпая:
«Наутро я тебе велю…
-Я слушаю тебя, родная!
Но ты уже сопишь,
Во сне уста смыкая.

Тогда мне кажется,
Что это я в плену,
И бусы – сны мои,
И ты, душа моя,- хозяйка,
Купившая раба для развлеченья:
«Пойди-ка, угадай, о чем же я молчу.»
А если нет, то с миром отсеченье,
И отреченье, если закричу.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: О чувстве вины...

Сообщение Vladimir » 19 июл 2011, 18:38

Эх... хорошо вам, стихотворцам, об всем то вы можете, и с душой :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: О чувстве вины...

Сообщение марина* » 20 июл 2011, 16:52

" Подумать только, тоже Пират, а какая разница в судьбах" мультик " записки Пирата"
о чем это я ....ах , да , вот мы все мать , мать , материнский комплекс
не все видят с продолжающемся бардаке ... великую мать :)
некоторые весьма неглупые человеки видят ясно ... отца ...
сравнивая конструкцию семьи с точки зрения конфуцианства и наше общество ... напрочь не видят именно матери
зато фигуру отца ... в полный рост ... метко сравнивая руководство страны с фигурой "отца-алкоголика" - не работает , вещи из дома тырит , дети не уважают :)))
http://www.snob.ru/profile/10358/blog/38437
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: О чувстве вины...

Сообщение Vladimir » 20 июл 2011, 19:31

Можно быть весьма неглупым человеком, и не видеть того что у тебя под носом, такой неглупый, но подслеповатый… Ах, о чем это я? Мать-Родина всегда, форева. Об Отечестве вспоминаем в тяжкие годины.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron