Что говорит нам наша тень?

О психологии и юнгианстве

Что говорит нам наша тень?

Сообщение Dmitry V5 » 21 июл 2011, 22:22

:) Мысль заложенная в моем вопросе на мой взгляд примитивна,и проста....Как мне кажется...Но все вот какой ньюанс скажеи так в развитии повлек к этой теме.В одном из вариантов ответа я бы ответил так-она шепчет-это все ты,и не более...Но развитие сценариев и вариантов перспективе,выносит нас как мне кажется часто и возможно всегда в коллективное пространство.Но ценность данных размышлений,есть еще и в том,что ставится дилемма случая.Приведу пример,например...В комнате 5 человек,вы один из них,у каждого есть сейф,или шкаф,в силу индивидуальной психологии,и ценности хранимого в ней предмета,кто то держит сейф под замком,кто то нет,и вот я не имею ключей,доверяю остальным,знаю с точки зрения опыта и сознания,что мою ценность никто не возьмет,но тень говорит,нет,кто из них возьмет ее,и все сделает так,как ты бы (т.е.я) организовал в данном воровстве.В этом есть ценность узрения собственных бсс-ых мотивов и планов,и не просто воришки,но страстно желающего украсть эту ценность у себя ли (или у другого),и на этой почве растет (и как пример подобных явления) фобии,страхи и сему подобное в разных вариациях,оставить эту вещь у себя в открытом сейфе,на полном доверии к остальным 4ем со стороны сознания.Это простая схема,но думаю полезная и неотъемлемая в более сложных построениях,касательно Тени.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение марина* » 22 июл 2011, 00:36

согласна .
а вот мои пять копеек
тень ...вернее осознание тени...это знание что ты и есть эта самая тень...сознательными мы бываем от силы ну 20% времени , остальное время бсс творило , что хотело :))) и тень ...то есть по улицам ...ходит твоя тень...ты собственно и есть эта самая тень ...и когда ты этого не осознаешь/ не понимаешь у нее развязаны и руки , и ноги , и язычок :)))
мы уверены ...что мы хорошие...и поэтому мы ...НЕ меняемся...только когда край...когда в слезах, в соплях и на крачках ...или когда увидим себя со стороны...осознаем...что наша жизнь дерьмо ...что мы не такие уж "хорошие"...что мы в самом деле "малообразованная , провинциальная серость" ...яичники молодой обезъяны пришитые к пищеводу ...но да же произнося это сами про себя в слух ... мы не верим ...мы лукавим...непереносимое переживание , аднака...встает вопрос : давать пинков или не давать? ...кпд у них нулевой :)))
я знаю ОДНУ женщину бросившую пить, всего одну ...маленький сын вышел встречать ее на остановку, она увидела его таким как есть, грязным голодным оборвышем, и бросила пить. Она увидела свою тень .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение Vladimir » 22 июл 2011, 01:30

Вот мои стариковские 3 копейки. Я дожил до 60 ни разу серьезно не заболев, и уверовал, что буду здоров всю оставшуюся жизнь. Пришла болезнь, и ткнула меня носом в мою ахиллесову стопу. Вот так, почаще нужно кланяться своим сопам. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение zetolga » 22 июл 2011, 13:48

А мне ничего не говорит. Я ее чувствую, только там, где чувствую пока ничего сделать не могу. Я думаю это места, зоны нереализованности. Я даже думаю тень подталкивает реализовать, проявить что то . Но делает это через негатив. Стать алкашем, грубияном, депрессивным и т. д. - это как результат того, что ты не понимаешь, что на самом деле тебе нужно было сделать.
Помните, у Шварца : " Тень , знай свое место." Интересно, а кто это говорит? Эго?
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение Анна » 22 июл 2011, 16:23

вторгается мурашками по телу, застревает словом и оседает где-то в районе горла, подкашивает ноги, нашептывает - не верь!, сомнениями прокрадывается в правильно построенную конструкцию, шалит зараза :)
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение gala » 22 июл 2011, 20:01

Увидишь вдруг что-то в себе, страшное и беспокоящее, это "что-то" заскулит, заерзает, подгонит к горлу тошноту от непереносимости себя: С ЭТИМ в себе жить невыносимо! это не я! не я! И растворится... И хорошо бы совсем ушло! Скорее спряталось поглубже чтобы вылезти в самый неожиданный момент и самым причудливым образом.
Когда-то по молодости по глупости я совершенно спокойно говорила о себе: "Я хороший человек" - и себе самой и другим. Вот сижу и думаю, стала ли я лучше, понимая что НЕ хороший?
Я свои проблемы вижу через других. Вот эта- дура, стерва, ну и т.д)) И вдруг себя ловлю на всем том же. И оказывается это я такая же дура, стерва и т.д. И что? К чужой дуре-стерве пожалуй даже и сострадание появляется, а с собственной то что делать? И не уничтожить и не исправить... Терпеть? :?
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение Dmitry V5 » 22 июл 2011, 20:16

Как мне кажется принимать,интегрировать и на базе данной интеграции выстраивать более объемную картину виденья,для постановки новых вопросов на новых уровнях.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение Vladimir » 23 июл 2011, 00:24

Мы так дружно кинулись обвинять тень, забыв, что в ней сокрыто не мало очень ценного для нас. Конечно переживание этого архетипического феномена всегда болезненно для человека, и уж так повелось, все болезненное сознанием автоматически вносится в реестр "плохого". В медицине боль всегда являлась "тревожной лампочкой", индикатором неблагополучного положения дел в организме. Любой врач скажет, как опасны заболевания до поры до времени протекающие без боли. И если телесные боли относительно легко подавляются обезболивающими препаратами, то с душевной болью практически медикаментозно справится нельзя. Алкоголь, наркотики, бросание во все тяжкие приносят очень краткосрочное облегчение, и требуют увеличения дозы. Если верить Юнгу, то "тень" - это "прихожая" перед "комнатой", где обитает королевская пара - "анима/анимус", и без прохождения этого отрезка "душевного пространства" доступа к функция связывающих, собственно, бессознательное с сознанием просто нет. В жизни, как правило, происходит застревание на этом отрезке (жизнь в преддверие, на пороге). Человек застревая в этом промежутке оказывается в роли сторожа, прислуги самого себя, но не хозяином самого себя. Часто в п-терапии клиенты не найдя в себе смелости, так и не переступают этого порога. Обратная, сторона тени (опять же если верить Юнгу) - персона. Так вот этот слуга, начинает обслуживать ее. Создается примитивная, и довольно устойчивая модель функционирования "персона/тень". Такая модель может рухнуть только при условии, что если вдруг с человеком происходит настоящее потрясение, беда, несчастье, но и то не факт. Человек, в силу своей душевной лености, а иногда, что греха таить, природной глупости, начинает просто любить такой способ существовании. Лозунг такого существования прост - "НЕ грузи, помоги лучше материально!"
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение gala » 23 июл 2011, 17:07

По Вашему достаточно иметь смелость, немного ума ну еще постараться (что сделать?) - и все...Если бы... Если бы сила душевной боли или сознательное желание идти вперед все решали. Это как развитие плода и затем рождение ребенка - можно как угодно рассуждать, стараться, торопить, а процесс идет или не идет и мало что зависит от воли и намерений, в лучшем случае можно только не мешать.
Хуже нет застрять в темной прихожей в компании со своими едва различимыми и от этого еще более ужасными тенями)))(((
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение Dmitry V5 » 23 июл 2011, 17:15

А мне на мой взгляд это и есть лучшее,там застрять,посидеть с этими мерцающими тенями,отходящими от Эго,но наверно лишь в том случае если Эго к этому в каком то плане готово и или зреет,к такой тесной компании.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение Dmitry V5 » 23 июл 2011, 21:02

Вот какие мысли=касательно и в пространстве к примеру в коллекиве,группе.А группа,микроколлектив,как эрзац массы и глобального окружения,как того же гигант-коллектива.Следуя пословице в семье не без урода (глаголю опять же в силу определенного микроколлектива,тобишь семь-и (Я),пространства Эго,попавшего в силу судьбы,той же скажеи синхроннистичности,(возьмем любой коллектив),и вот проекция тени,или её ощущение,на той единице сего коллектива,несет инфо и о том еще,что тень притянута,взята,отыграна,Эго-комплексом,не только лишь потому,что ему сия личность неприятна,как и многим из коллектива,но и то что она как автономая единица-личности-Х,неведомой для Эго,воспринимающего,есть тайна,вакуум феномен,прмитивный ли,сложный,цепляющий суть внутреннее естество комплексов Эго,но к которому оно (Эго) как я думаю,все же не доросло примитивно,суть примитив,принимающий сей позыв (как в туалет),который по-идее должен бы идти мимо как пух,ведомый ветром той личности и комплексной органиции.Рост.Именно рост.Не зря в природе,наша тень часто на мой взор,от фонаря,берет и в разы превосходит наше зримое идущее куда то тело,идущее вместе с нею,родимой,или с множеством (в зависимости от фонарей,дающих ее созерцание) по ночной (быть может натоптанной) дороге к .....
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение Vladimir » 23 июл 2011, 21:07

Дело вкуса, кому в прихожей, кому в зале, кому на половом коврике, свернувшись в калачик... Главное, чтобы тень не заговорила голосом психиатра ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение Dmitry V5 » 23 июл 2011, 21:13

Неприлично,патологично,или попугайничье может звучать моя фраза,но лишь бы психиатер (-певть) не заговорил её дивным голосом. ;) :D ,тода может...
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение gala » 23 июл 2011, 21:19

Рискну все-таки спросить... "голосом психиатра" - поясните?
gala
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:34

Re: Что говорит нам наша тень?

Сообщение Dmitry V5 » 23 июл 2011, 21:27

Владимир?Наверно вам вопрос,,карт бланш) ;) :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron