Камикадзе

О психологии и юнгианстве

Камикадзе

Сообщение Лямочкин Петя » 26 авг 2011, 09:59

На Фукусиме сейчас работают отряды ликвидаторов, сформированные из стариков. Последствия радиации должны проявиться со всей силой лет через пятнадцать. А у них пятнадцати лет просто уже нет. И детей, на которых могут проявится эти последствия, у них уже не будет.
Все старики - добровольцы.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Камикадзе

Сообщение Vladimir » 26 авг 2011, 12:43

По каким критериям старичков отбирали? Может мне туда рвануть? ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Камикадзе

Сообщение Anna E » 26 авг 2011, 16:59

От куда такая инфа?
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Камикадзе

Сообщение Лямочкин Петя » 26 авг 2011, 18:02

Японцы! Володь, у тебя своя Цусима. Кажный день. Тута.Какое Трепетное отношение к смерти. И нежное с старости.Инфа из инета у меня. Киодо цусин, как я понимаю.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Камикадзе

Сообщение Ирина » 26 авг 2011, 18:27

"Основная масса камикадзе были двадцатилетними студентами университетов, причины вступления в отряды смертников варьировались от патриотизма до желания прославить свой род. И всё же глубинные причины этого феномена заложены в самой культуре Японии, в традициях бусидо и средневековых самураев. Огромную роль в этом явлении играет также особое отношение японцев к смерти. Умереть с честью за свою страну и за Императора было высшей целью для многих молодых японцев того времени. Камикадзе превозносили как героев, о них молились в храмах как о святых, их родные сразу же становились самыми уважаемыми людьми в своём городе."

Мне кажется, у Японцев очень многое завязано на коллективном,а камикадзе( "божественный ветер"(по- моему,что-то восторженно-героическое ) это идентификация с коллективным (инфляция )- противоположно индивидуальности.
"Один из организаторов группы, 72-летний инженер-металлург на пенсии, Ясудеро Ямада, объяснил что "молодые люди, особенно те, что пока не имеют детей, не должны быть облучены радиацией". Ямада также попросил не сравнивать их с камикадзе, потому что никто из группы не желает умереть во время миссии."
Как-то мало в этом восторженно- героического-скорее, просто наведение порядка и забота...
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Камикадзе

Сообщение Vladimir » 26 авг 2011, 19:39

Я тоже первым делом подумал о трепетном отношении японцев к смерти. Жаль, что незнаком с японской культурой в той степени, которая смогла бы мне дать представление об этом национальном феномене. Действительно, без ложного пафоса.
Ну, про Цусиму ты загнул... а про Варяга - это, пожалуй, в самый раз будет. Ой, чую скоро потопят :roll:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Камикадзе

Сообщение Ирина » 26 авг 2011, 22:04

:) Непотопляемому авианосцу не страшны всякие там камикадзе :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: Камикадзе

Сообщение марина* » 26 авг 2011, 22:10

А с Варягом то дело было ... малость того ... не красивое ....была допущена ( как сейчас бы скзали ) халатность командования....и в результате и затопили...командира надо было под суд отдавать , но "политический момент" был не подходящим, решили " сделать" героя.:)
Не , Владимир Иванович, Варяг - это не надо :))))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Камикадзе

Сообщение Vladimir » 26 авг 2011, 23:21

Ну если не быть варягом, то тока одна дорога - в греки... ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron