О национальных особенностях

О психологии и юнгианстве

Re: О национальных особенностях

Сообщение Ольга Н. » 16 фев 2012, 06:23

«У меня сложилось впечатление, что «старушенция Хадсон» чего-то, кому-то хочет доказать, или очень кого-то боится, или амбиции прижимают. Чего это ее так «прет»?

Т.е. прет только в том случае, ежели кого-то боятся/хотят доказать /амбиции прижимают? Тебя самого только в таких случаях перло? Других вариантов не могёт быть?

Про Марью Васильевну, которая на старости печет пирожки с ливером и продает их на ближайшем базарчике, ниче не знаю, обошла ее индивидуация или нет – её надо спросить.

Володь, обрати внимание, что об индивидуации в контексте выложенного интервью заговорил ты. «Суперфеномен индивидуации», «самая, что ни на есть индивидуационная» - это твои обертона, не мои. Я-то сказала, что не вижу надобности (для себя) препарировать даму юнгианством. Чудный, наполненный ей нужным смыслом человек, вопреки всем ее жизненным сложностям. Я радуюсь таким людям и удивляюсь им. А ты чему в людях радостно удивляешься?
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: О национальных особенностях

Сообщение Vladimir » 16 фев 2012, 16:30

Вот, совершенно случайно удивился... Есть женщины в русских селениях...
http://www.pravmir.ru/debaty-o-kulture-irina-proxorova-vs-nikita-mixalkov/

Я про вышеописанную "миссис Марпл", действительно не могу судить. Чувствуется живет на полную катушку, дай Бог ей здоровья... Часто слышу, что индивидуация связывается с развитием интеллекта, ой ли?
Вот удивлялся бабушке Марии, очень сильная натура, сколько жизненных испытаний вынесла, но не потеряла чувство иронии до самой смерти. Кстати сказать плохо читала, но рассказчица была потрясающая.
А, вообще, Ольга, ты права - чего это меня понесло на индивидуацию? Надоть покопаться в подвальчике Ид... ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: О национальных особенностях

Сообщение Ольга Н. » 17 фев 2012, 07:38

Да не, Володь, можно и про индивидуацию. Я как раз тоже думаю, что и Марьвасильна, и т. Дуня, и бабушка Мария вполне могут составить компанию Мари Хобсон в значимости для них того, чем они заняты.
Но вот, знаешь, че-то я в последнее время стараюсь избегать эквилибристики терминами, потому как вижу часто, что ими подменяют живую душу человека.
В моем представлении юнговская индивидуация никогда не сводилась к инструкции по применению – пункт 1, пункт 2, пункт 3.
«Вот с этим пунктиком у вас слабовато, стало быть, далёко вам до её».
Есть такой грех у специалистов-профессионалов – наложить на человека матричное понимание индивидуации.

У Хайдеггера есть такое небольшое размышление под названием «Чаша».
Он пишет: «В чем заключается чашечность чаши? Что у нее внутри? Пустота - скажем мы. Но пустота в физическом смысле - это не пустота чаши. От нас ускользнуло то, ЧТО вмещает в себя чаша.
Чаша вмещает в себя питье - воды или вина.
Для чего чаша вмещает в себя вино или воду?
Можно сказать - чтобы вылить, опорожнить. А можно сказать – чтобы поднести.
И поднесение богаче, чем опорожнение. Потому что поднесение обозначает - ОДАРИВАТЬ кого-то.
В подносимой воде присутствует ИСТОЧНИК. В источнике присутствует СКАЛА, в ней - темная дрема ЗЕМЛИ, которая приняла в себя ДОЖДЬ и РОСУ. В воде источника присутствует бракосочетание НЕБА и ЗЕМЛИ. В вине присутствует ПЛОД виноградной лозы, в котором вверились друг другу СОКИ земли и СОЛНЦЕ небес. В подношении всего этого богатства и есть чашечность чаши.
Когда мы забываем об этом, то этот дар превращается в простое наливание и разливание, пока в конце концов не опустится до обыденной торговли в розлив."

Есть у меня опасение, что юнгианство может превратиться в «торговлю в розлив».

Мы как-то беседовали с друзьями Вари о живописи. Я хотела с ними поделиться своим ощущением ЛИНИИ в живописи и в графике. Пока искала какие-то картины, очень пристально вглядывалась в эти линии, шла за ними по какой-то их немыслимой траектории, была заворожена её изгибами, поворотами, её способностью размыкать пространство и творить бесконечность форм.
Поразительно было то, что линия на полотне создавала настроение - радости, надежды, смущения, ликования, скорби. Она у художников оказалась разной и неисчерпаемой. Она изменяла пропорции, ракурсы, наклоны, была тонкой, изысканной, жирной, злой, нежной, кружевной …
В природе ведь нет линии как таковой, а существуют более или менее резкие границы форм. Линия - это воображаемая человеком граница этих природных форм. Она условна, схематична, но, как ни странно, эта условность создает миры.

У Стайна в упомянутой тобой книге есть фраза: «линия жизни - изменчивая конструкция».

"Линия была неостановима. Она рвалась за пределы пространства. И что удивительно, ей это удавалось. И там, в другом измерении, она обретала свободу. Своенравная и независимая, она потешалась над замкнутыми фигурами и обличала их мнимое совершенство. Мнимое, потому что их совершенство замыкалось на самом себе и утрачивало то, что рождает бесконечность,- желания.
Желания линии не иссякали. Она закручивалась в спираль и по этой спирали убегала в неведомое. И там, в неведомом, она становилась неожиданной для самой себя. И это составляло ее представление о полноте существования."

Ну вот как-то так…
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: О национальных особенностях

Сообщение Vladimir » 17 фев 2012, 12:11

Ага, про чашу понравилось. Наводит на размышления о чувстве меры, о мере отпущенной нам природой, судьбой. Наполнить и испить до последней капли... Все таки Дионис великий бог, только мы наставления его, как правило воспринимаем буквально, как, впрочем, наставления всего психического пантеона..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron