счастье мужское :)))

О психологии и юнгианстве

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Vladimir » 11 окт 2011, 00:23

Ну, об этом еще древние (не зная глубинной психологии) наделили Афродиту большими полномочиями, осободив ее от родительских связей, и придав ей кучу служанок, и сыночка - Эроса, которому, к стати, засунули в колчан стрелы которые соединяют и разъединяют. Так, что эта не обремененная родственными связями богиня наделена от природы большими полномочиями. В пишете о констелляции комплексов. Такое случается, и слава Афродите, что их союз недолог.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье мужское :)))

Сообщение MIKOLA » 14 окт 2011, 14:57

Может немного не в тему, но, Владимир,вы всегда можете удалить лишний постинг. Просто интересно Ваше мнение, пускай речь не о мужском счастье, а прсосто про счастье:
===============
Этимология слова счастья.
Что такое счастье? Русское слово счастье имеет тот же корень что слова часть. Счастье - это выпавшая человеку хорошая доля, часть, благоприятный жребий. В славянской мифологии воплощением счастья выступала Доля. Иногда в фольклоре упоминается и Недоля, которая, наоборот, лишает человека удачи. А что же значит приставка с? На этот вопрос помогает ответить древнеиндийский язык санскрит, который, как и русский, произошел от индоевропейского праязыка. В санскрите есть приставка su - «хороший». Если kavi - «поэт», то su-kavi - «хороший поэт», pati - «супруг», а su-pati - «хороший супруг». В славянских языках санскритскому u соответствовал краткий гласный, который потом исчез, и su превратилось в с. Так что структура слова счастье отражает его значение. Интересно, что другое русское слово, сохранившее эту редкую приставку, это смерть (сравните с прилагательным мертвый, где приставки нет). Смертью (su-mert) первоначально называлась только "хорошая", то есть естественная смерть.

По-немецки счастье - Glueck (глюк). Это слово родственно более знакомому нам английскому luck - «счастливый случай, шанс; везение, удача, успех». Оно появилось в английском в XV веке, придя из средненидерландского gheluc (сокращенно luc) - «счастье, удача». Первоначально в английском это слово употреблялось только относительно везения в азартных играх, например, при игре в кости. Это первый встретившийся нам пример весьма распространенного перехода значения от «удачливый» к «счастливый».

Самое частое обозначение счастья в английском - happiness от прилагательного happy - «счастливый». Оно происходит от устаревшего слова hap - «случай, шанс».

В латыни было два основных обозначения счастья. Первое - fortuna - «судьба, счастье, удача» - происходит от слова fors - «случайность, неожиданность, непредвиденный случай». Имя Fortuna носила римская богиня счастья. Второе слово felicitas имело первоначальное значение «плодородие», от него образовано прилагательное felix, означавшее и «плодородный», и «счастливый».

Итальянский язык сохранил латинские слова. В значении «состояние высшего удовольствия» в нем используется felicitа, а в значении «удача» - fortuna. Те же слова - felicidad и fortuna - есть и в испанском языке. Но в нем мы находим и два других слова. Dicha - «счастье, везение» происходит от глагола decir - «говорить» и буквально означает «изреченное», то есть «предсказанное». Слово suerte означает «судьба; случай, случайность; жребий» и «удача, счастье, везение». Иногда удачу называют buena suerte - «хорошая судьба», а неудачу - mala suerte - плохая судьба».

По-французски счастье bonheur, иногда употребляется и просто слово heur. Heur - это сильно искаженное латинское augurius - «предсказание». Bonheur, таким образом, это «хорошее предсказание», а вот malheur - «несчастье» - «предсказание плохое». Французское слово chance - «удача, счастье, везение» происходит от латинского cadere - «падать». В данном случае счастье - это то, что выпадает на нашу долю.

Еще одно название счастья во французском удивляет. Слово veine буквально значит «вена» Чтобы разобраться, почему так стали называть счастье, обратимся к переносным значениям этого слова. Veine - это не только вена на руке, но и прожилка на камне, жилка на листе дерева. Нас интересует еще одно значение - «струя». Если мы вспомним русское выражение «попасть в струю», то нам станет понятно, почему в разговорном французском veine - это «счастье, удача, везение». Вот и говорят французы: il a eu de la veine - «ему посчастливилось; ему повезло», ca c'est une veine! - «вот везет!» или просто veine! - «вот лафа!».

Древнегреческое слово tyche «судьба, участь», так же как и латинское fortuna, приобрело значение «счастье, удача». И греческую коллегу римской богини Фортуны звали Tyche. От этого корня есть другое обозначение счастья eytychia - буквально «хорошая судьба». Греческое счастье это также и eydaimonia, то есть благое расположение к человеку божеств, которых часто обозначали словом daimon. Слово makaria тоже означало «счастье, блаженство». В античную эпоху этим словом также иронично называли кушанье из заваренной кипятком ячневой крупы или муки. Именно в этом значении греческое слово makaria дало в итальянское maccaroni, а потом и русское макароны. Но это не все превращения слова makaria. Производное от него прилагательное makarios означало «счастливый, блаженный», «спокойный, безмятежный». Ну а кто может быть самым спокойным? Конечно же, покойник (обратите внимание на корень русского слова)! Вот и греческое makarios стало обозначать покойника.

=======
MIKOLA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:49

Re: счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 14 окт 2011, 15:46

интересно...
счастье весьма часто "произошло" от игры в кости , от удачи , от жребия , от случайности и предсказания... то есть оно ...такое ... какое-то ...дарованное ... свыше. ...забавненько , забавненько
а я тут нарыла для себя понимание ...химероидного целеполагания ...мда... не вписывается оно в этимологию счастья ... не вписывается.
отличительная черта неудачника - то химероидное целеполагание . это когда разрыв между " я могу" и "я хочу" невероятно велик .
существует реалистическое целеполагание, это когда не ставятся заведомо недостижимые цели
Когда целеполагание вписывается в рамки достижимого и опирается на " я могу" , то есть " я хочу" находится не запредельно далеко , то есть цель осознана и очерчены границы этой цели , и отношения с собственностью выстроены , потому как свершить я хочу это лично , то все складывается весьма неплохо .
если цель химероидная , то она не подлежит количественному измерению и вербально формулируется крайне неопределенно ....она цель явно изначально задумана как недостижимая, да же так " достижению не подлежащая ", а следовательно будет жить этот человек в состоянии постоянной фрустрации.
ну... как бы выразиться по точнее....допустим : я хочу похудеть :D , и... не могу. Вывод : на само деле я этого НЕ хочу , я хочу чего- то иного - стать красавицей :D , и да же этого, а такого всеобщего повального восхищения моей персоной :D что бы все ну прямо АХ! ... и что бы просто слов у них не было :D - химера? натуральненько она самая химера и есть...
и такую же цепочку можно проследить и в других целях-несбывашках.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Слава » 14 окт 2011, 23:55

Тут о счастье разговор зашел, а Вы, Марина про фрустрацию мечты. По мне так химероидное может быть и то, что Россия будет чемпионом Европы по футболу, а они возьми, да выиграй - счастье то какое!!! ;)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 15 окт 2011, 19:25

счастье , несомненное счастье )))))
Они выиграли , а вы хороший )))) ( чувствуете себя победителем )
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Ирина » 15 окт 2011, 22:53

Мариш,привет! Так много тут всего написано и неужели все про "мужское счастье"? :) Чтож ты о нас любимых забыла? :) Я тут стишок откопала про женское :) Это тебе-надеюсь понравится и на радость-ну и в тему,вроде как, для равновесия :)
Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой.
Над всеми недостатками, которые видны,
Над скверными задатками, которые даны.
Когда-то я так думала. По молодости лет
Казалось - это главное, а оказалось - нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное - чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил.
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами, и склонностью ко лжи,
Считая их загадками,
Считая их глубинами,
Неведомыми тайнами
Твоей большой души ...
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Слава » 16 окт 2011, 10:12

Ага, уравновешивайте. :) Счастье то одно на всех, а представление о нем разное. А давайте счастье по расовым, национальным и пр. полочкам разложим.
Марина, коллективное счастье тоже имеет место быть.
Если из названия темы «мужское счастье» вытекает качественное, то почему не должно быть количественное?
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Vladimir » 17 окт 2011, 00:12

Микола, спасибо за такой глубокий этимологический экскурс (сам когда-то баловался этим). Только вот, сколько бы имен не подыскивали этому представлению, ну просто невозможно вогнать его в прокрустово ложе термина. У многих то, что называется счастьем, ассоциируется с чем-то очень хорошим, светлым, радостным. Наверное, это так. Если глядеть на это как на переживание, то можно сказать, что оно сродни ощущению внезапной полноты, целостности, соединенности с миром. Наверное, так должна переживаться Мировая душа, слитность с ней твоей индивидуальной души, совершенство в постоянности, и постоянность в совершенстве. К сожалению, или к радости хронического оргазма не бывает. Во времени сильное переживание недолго (по всей видимости, соматические предохранители срабатывают). На мой взгляд, связывать счастье только лишь со случайностью не совсем верно. Мы можем представить то, что для нас может являться счастьем, осчастливить нас и стремится к этому, без «химероидности». Иногда, то, что представлялось нам счастьем, на самом деле было всего лишь «морковкой-заманихой». Конечно, в это представление можно включить количественные и качественные свойства. Я не против того, чтобы к счастью прибавляли разные прилагательные – мужское, женское, собачье, коллективное, долгожданное и.т.д.
И если подумать, то, на мой взгляд, это представление связанно более с исполнением сокровенного желания (тема, к которой в свое время обращался Тарковский в «Сталкере»). Лично для меня представление о счастье связанно с постоянно возникающим интересом к жизни во всех ее проявлениях. Если кратко, то счастье это когда ложась спать с нетерпением ждешь, как встречи с возлюбленной, прихода завтрашнего дня…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 17 окт 2011, 14:01

спасибо Ирина . да же если бы я задалась целью , лучшего материала иллюстративного в поддержку моих тезисов , не нашла бы . :)
почему мужское ?...Ну да к весь материал начался с Карлуши Маркса . С его желания . иметь все и вся.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Слава » 18 окт 2011, 02:06

Оно, конечно понятно, любовь все исцеляет. Да вот знал я немало случаев, когда мужчина любит всю женщину со всеми ее недостатками и достоинствами. Но вот существует такое явление - безответная любовь. Так, что хоть "кто-нибудь" любил не всегда срабатывает.
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 18 окт 2011, 09:44

:))) там нет слова " хоть" ... а от этого меняется смысл :)))
счастье достижения количественных и осознанных показателей/характеристик - это счастье самоощущения себя не полным кретином :)) и лузером :))
но есть и такое счастье , которое может только "случиться" , и заработать ( то есть выполнить ряд условий " нажми на кнопку получишь результат" ) нельзя ...к тому же такое счастье... увы и ах... не входит в базовый соц. пакет , оно происходит не со всеми ( счастливая доля и ... обычная :))) ) ...крамола : а может и хорошо что не со всеми ;) в том смысле, что может и хорошо что не со мной ;)
наивная вера в прямую и безоговорочную связь первого и второго . это вопрос : можно ли купить за деньги все .... или ... можно ли дохудеться до полного счастья :D
стихотворение мне кажется хорошей иллюстрацией в том плане что его героиня наивно верила в ... прямую и безусловную связь количественных показателей и вещей высшего порядка.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Ирина » 18 окт 2011, 16:52

:)
"Но вот существует такое явление - безответная любовь"
___________________________________________________________
Да,к сожалению такое явление существует.Сама раньше постоянно задавалась вопросом-зачем нам "такое счастье"?.. Не хотелось бы обесценивать, наверное,это тоже имеет смысл и для чего-то нужно..Может быть оно учит нас тому,что не все желания исполняются, что жизнь больше ,интереснее и сама по себе ценность..Хотя все же, любовь-это одно из самых удивительных чудес! :)
Ирина
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 18:21

Re: счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 18 окт 2011, 17:24

безответная любовь - это то самое великое счастье от которого с радостью мы отказываемся ... Но именно про нее слагают песни
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Vladimir » 19 окт 2011, 02:55

Для кого "великое счастье"? Для того кто отказывается от любви, или для того, кто принимает ее?
Вообще (между нами, девочками говоря) явление, феномен "безответной любви", на мой взгляд, незаслуженно обойден психологией. Ну, что касается стороны любящей, тут боле или менее ясно, а вот состояние того на кого спроецировано все это счастье остается довольно туманным. Может быть по-этому этот феномен стал больше эксплуатироваться поэтами, писателями?
Из своего опыта могу прямо сказать, носить это счастье на себе очень тяжело. Это, пожалуй, тот самый случай, когда тяжесть проекции приобретает почти физическое свойство. И, вот ведь парадокс, в глубине души что-то мешает избавится от этого груза...Изображение
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron