счастье мужское :)))

О психологии и юнгианстве

счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 28 сен 2011, 13:28

http://www.snob.ru/profile/7617/blog/41154
мне показалась очень интересной эта статья .
что наше религиозное учение , то бишь юнгианство , пишет по данному вопросу в священных книгах своих ))))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Vladimir » 28 сен 2011, 14:50

Любовь трансформируется, и проходит стадии от ponthos (вожделения) ateros (взаимность), hymeros (желание), philia (человеколюбие), agape (христианская любовь) к Богу, caritas (милосердию)…
Хотелось бы привести цитату и Хиллмана:
«Романтическая любовь — это сладкозвучный обманчивый ответ нашему сухому технократическому миру... как известно аналитикам и консультантам, испытывая глубокую личную любовь, стремясь к благородной цели — отдать всю любовь без остатка, мы отдаем нашего самого отвратительного зверя».
Предполагать, что каждое любовное переживание есть Любовь Божественной Основы Бытия; воображать, что глубинная личная значимость преодолеет препятствия и преграды на пути к любви и может быть критерием неосвященной любви; быть обманом вовлеченным в любовь философией, которая пренебрегает грозной природой любви (ибо если Бог есть любовь, то начало мудрости есть страх перед любовью).»
Меня заинтересовала дискуссия :) Еще раз убеждаюсь, насколько трогательно человек путается на территории любви.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 28 сен 2011, 15:58

меня заинтриговало описание невозможности любви, независящей от наличия /отсутствия любящей женщины/женщин.
да хоть захлебнись она любовью к этому мужчине - для него ее любви не существует.
и обоснование этого состояния собственностью . базисным , младенческим -"это моё "
с собственностью у нас отношения ... сильно нарушенные :D
мы не учитываем обратный акцепт.
мы ограничиваем понятие собственности имущественным аспектом .
бедность русского языка?
собственные родители, собственное имя, собственное тело, собственная душа ( которую не рекомендовано продавать :D )
собственное , может личное ... но мне кажется что "личное" как понятие не дает оттенка принадлежности
"личное" - это то что будет увязано в узелок , когда за тобой ночью придут строгие дядьки в кожанках , вместе с парой теплого белья. :D
"личное" не дает оттенка привязанности и прикованности.
собственность - как чувство принадлежности миру. а иначе , тебе просто нет места в этом мире, для тебя ничего не предусмотрено. ты лишний , случайный , никчемный .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Vladimir » 28 сен 2011, 17:09

Собственно, индивидуация и есть познание личности – делание, в результате которого вычленяется эссенция, «философский камень», но не для того чтобы затем им швырнутся в кого нибудь. ;)
Вся проблема в том, что очень трудно вычленить личностное из коллективного, при всем при этом не обесценивая его, признавая необходимость его существования и сосуществования с ним.
Материя принадлежит всем, а в этом, во всем, что есть, действительно (действенное), мое?
«для него ее любви не существует».
На мой взгляд, очень односторонне утверждение.
Любовь, как я ее себе представляю есть природное желание соединить все и вся. Кажется, она там и ходит, где нет «другого».
Там где есть «наличие», ее обязанности прекращаются, там наступают полномочия ее служанки – заботы.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Vladimir » 02 окт 2011, 07:35

Вот написал любовь соединяет все и вся, и подумалось, и разъединяет. Почему, собственно любовь ассоциируется только с соединением, не в меньшей степени она разъединяет...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 03 окт 2011, 12:26

границы ;)
свое и....другое , мое и ... чужое ...
дать столько суверенитета сколько удержат :D
способность "удерживать" ... некое поле "своего" ...сколько очерчено этой самой границей , что может поместиться внутри этого круга ...некая изначальная принадлежность миру или .... отказ от этой принадлежности
земля - как первичная собственность . ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Слава » 04 окт 2011, 18:23

Марина и/и :)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Vladimir » 05 окт 2011, 20:04

Мне понравилось - земля, как первичная собственность. :)
Когда осмысливаешь границы, то неизбежно сталкиваешся с парадоксом Гермеса. С одной стороны коллективные ценности, из которых произрастают, формируются индивидуальные, с другой твоя территория, теменос. И как бы тебе не хотелось воспринимать индивидуальное, как исконно твое, корни его в коллективном. Ну, и подворовываемым потихоньку в коллективном, заполняя свой теменос.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 06 окт 2011, 12:24

думаю Гермес , установление границ , то есть осознание своих отношений с материей нужненькая горькая пилюлька ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Vladimir » 06 окт 2011, 12:33

Ну, не такая она уж и горькая, иногда очень даже сладенькая :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 06 окт 2011, 12:56

мужчина который имеет проблемки в отношениях с материей .... не способен преобразовывать эту самую материю , то есть сложности у него с созидательной деятельностью . На что он способен , и большим успехом , так это создание теорий ;) ... Создание теорий " как и что надо сделать " ...данные теории будут об...обладании ...деньгами, властью,женщинами... но последовать дорогой намеченной этой теорией творец и удовлетворить свои амбиции обладания творец не сможет .... или теория будет совершенно негодная или в ней самой будет заложено отрицание обладания .... как у маркса ... и некий дух крамолы нашептывает мне что и у юнга что то такое есть :oops: невозможность обладания анимой - тела ейного не существует , а то что можно на пощупать , извиняйте , обман проекции :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Vladimir » 06 окт 2011, 13:18

У мужчины, который "достаточно разобрался" с материнским комплексом, гораздо меньше потребностей вообще в обладании. В ходе "разборок" эта потребность приходит к разумной (наиболее осознаваемой) пропорции. Вот оно - мужское счастие :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: счастье мужское :)))

Сообщение Flech » 09 окт 2011, 09:02

мужчина который имеет проблемки в отношениях с материей .... не способен преобразовывать эту самую материю , то есть сложности у него с созидательной деятельностью

Неясно, что Вы имеете ввиду под проблемками с материей?
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: счастье мужское :)))

Сообщение марина* » 10 окт 2011, 10:56

Сложности с материей :))) мне трудно поставить ограничения , то есть сказать вот это "проблемки" , а вот это уже не "проблемки "
Сложно потому что материя имеет множество символических носителей , как -то "земля" , " поребительство" , "женщина" , " мать" , " еда", " море" ( список открытый ) .
Сложности ( непростость) отношений с любым из этих аспектов - это частность , более общей проблемы .
материя - понятие нейтральное . Но эти самые "проблемки" дают окраску в темные тона , и соответственно , еда- это уже не удовольствие , а свинство ; женщина - не любовь , а мерзость ; земля - это уже не плодородный перегной , а куча навоза ; и деятельность - это не преобразование мира , а унизительное принуждение к кабальному крепостному копошению в дерьме ;) Это будет сопровождаться обидами за ...мало платят , не благодарность начальства ( мало хвалят ) ну и не высказанной и вытесненной второй половинкой монетки - бсс убежденность в своих "скрытых" талантах .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: счастье мужское :)))

Сообщение MIKOLA » 10 окт 2011, 15:52

Vladimir писал(а):Вот написал любовь соединяет все и вся, и подумалось, и разъединяет. Почему, собственно любовь ассоциируется только с соединением, не в меньшей степени она разъединяет...

=============
Как то пришла в голову такая мысля, не знаю насколько обоснованная:
Есть теории, что человеческая психика состоит из множества субличностей. Они могут друг с другом по разному взаимодействовать - ладить, дополнять, противостоять, конфликтовать и т.д. Но любовь может их все соединить в единое ЦЕЛОЕ.
MIKOLA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:49

След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron