Констелляция

О психологии и юнгианстве

Констелляция

Сообщение Flech » 19 окт 2011, 19:33

У Юнга часто встречается термин констелляция. Я так понимаю, что этим термином он обозначает психическое явление соединение архетипов (комплексов) и приобретения вследствие этого, нового качественного состояния множественности в единстве.
В связи с этим у меня возникает вопрос: как можно отследить такое образование в процессе психотерапевтического взаимодействия? Есть ли какие-либо мифологические параллели этого явления?
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

свет далекой звезды

Сообщение citrinitas » 21 окт 2011, 21:31

Flech писал(а):У Юнга часто встречается термин констелляция. Я так понимаю, что этим термином он обозначает психическое явление соединение архетипов (комплексов) и приобретения вследствие этого, нового качественного состояния множественности в единстве.
В связи с этим у меня возникает вопрос: как можно отследить такое образование в процессе психотерапевтического взаимодействия? Есть ли какие-либо мифологические параллели этого явления?


Не совсем так. Констелляция - букв. "созвездие" - это такое "оживление" бессознательной психики, которое идет по определенным закономерностям - структурным принципам, которые, в свою очередь определяются тем, какой именно архетип констеллировался = активизировался = наиболее заряжен психической/эмоциональной энергией личности.
"Множественность в единстве" - вероятно, проявление констелляции архетипа Самости (с большой буквы), то бишь парадоксальной целостности и полноты.
Мифологическая параллель - Аргус, например.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Констелляция

Сообщение Vladimir » 21 окт 2011, 22:06

Я бы начал с комплексов. Сам по себе комплекс является констелляцией группы психических явлений, например, чувства, идеи, желания, воспоминания, одним словом, эмоционально однородно окрашенные переживания индивида, образующие относительно замкнутую систему, с большой
Многие юнгианцы, (хотя этого никто из них не видел) утверждают, что ядром комплекса является архетип, или группа (констелляция) архетипов, которая «притягивает эти переживания структурируя их таким образом, что он приобретают «имя», например «материнский комплекс» формируется (констеллируется) архетипом Великой матери. Наверное, в основе «комплекса власти», следует ожидать, лежит ядро представленное архетипом Великого отца. Констелляция архетипа Матери и отца, может в свою очередь констеллировать «родительский комплекс».
В свою очередь комплексы могут констеллироваться таким образом, что высвобождают психический процесс, который приобретает «узнаваемость». В этом случае, говоря словами Юнга «та или иная личность «констеллирована», она приняла позицию, в которой от нее следует ожидать вполне определенную реакцию»
В терапии констелляция «витает в воздухе».Психотерапевтическое взаимодействие констелляция перенос и контрпереноса, которые в свою очередь констеллируют «больного» и «целителя». Другими словами констелляция есть психический процесс формирующий узнаваемую установку психики.
Мифологической параллелью можно, по моему мнению, назвать Пантеон (собрание богов), а так же оргиастические (не путать с оргазмом!) культовые действа. Например, дионисии проекция констелляции идей, желаний, чувств, которые констеллируются вокруг архетипического ядра архетипа, ну скажем плута-вольнодумца представленного архетипическим образом бога Диониса.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Констелляция

Сообщение Ольга Н. » 22 окт 2011, 05:32

А я вот на что обратила внимание у Юнга.
Он употребляет термин «констелляция» в разных контекстах: констелляция архетипов и констелляция комплексов. И в том, и в другом случае «констелляция является автоматическим процессом, который происходит невольно, и который невозможно остановить по собственному желанию», потому что это всегда энергетически заряженный процесс, который, как говорит Юнг, рано или поздно достигает «точки прорыва».
Это совсем не означает, что констеллированные бессознательные содержания становятся доступными сознанию. Чаще наоборот, «человек обнаруживает, что некая сила влечет его к действию и одновременно останавливает для размышлений».
В случае констелляции архетипов этот процесс, по Юнгу, — «изначальная норма, так как психическая целостность, постигаемая в единстве сознания, представляет собой идеальную цель, еще никем и никогда не достигнутую».

Несколько иначе обстоит дело в случае констелляции комплексов.

Юнг: «Комплекс – это чувственно-окрашенный» образ определенной психической ситуации, которая сильно эмоционально акцентуирована, и к тому же НЕСОВМЕСТИМА С ПРИВЫЧНОЙ ПОЗИЦИЕЙ СОЗНАНИЯ. Этот образ имеет присущую только ему целостность, и, вдобавок, относительно высокий уровень автономности, а значит подлежит только ограниченному контролю сознательной мысли, и ведет себя как одушевленное чужеродное тело в сфере сознания. Всякая констелляция комплексов постулирует нарушение сознания. Единство сознания подорвано и волевая направленность затруднена или вообще невозможна.Комплексы будут воздействовать на человека, в значительной степени вызывая нарушения реакции".
(Что, на мой взгляд, не является непременным следствием констелляции архетипов.)

«Приобретение нового качественного состояния», о котором говорит Flech, – это, как мне представляется, уже другая ступень, которая не есть констелляция, а есть тот сложный процесс синтеза сознания и бессознательных содержаний, которые Юнг называет «трансцендентной функцией.
Юнг: «Достижение синтеза сознания и бессознательных содержаний и осознанное понимание воздействия архетипов на содержания сознания представляют высшую точку концентрирования духовных и психических усилий, в той степени, насколько это предпринимается сознательно и исходя из установленных целей».

Flech, обо всем об этом в работах Юнга «Обзор теории комплексов», «О природе психе», «Трансцендентная функция».
========================================================

Мне кажется, что не совсем правомерно искать мифологические параллели процесса констелляции.Я бы сказала, что сам феномен мифотворчества, сама мифология и есть констелляция, то есть когда «внешняя ситуация высвобождает психический процесс, в котором определенные содержания скапливаются вместе и готовятся к действию», в данном случае – к мифотворчеству.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Констелляция

Сообщение Лямочкин Петя » 22 окт 2011, 06:50

К вечеру , когда стадо возвращается с пастбища и по деревне плывет сытое мычание и довольный дух, опытный пастух идет по обочине. Констелляций много за каждой коровой. И все(констелляции) такие неповторимые!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Констелляция

Сообщение Vladimir » 22 окт 2011, 09:26

Нет, Петя, то не констелляция, то продукт взаимовыгодного обмена природы и природы, метаболизма. А, вот стадо, прислушивающееся к веселому щелканью бича пастуха - похоже на то...
Ольга, у меня так же создалось впечатление, что в разных работах Юнг употребляет термин "констелляция" в изначальном (созвездие) смысле. С одной стороны, как, по каким законам образуются созвездия (имею ввиду астрономическое понятие) никто не знает, с другой, каждое созвездие наделено именем, и является источником проекции различных толкований (астрология). Комплексы констеллируются на своей территории, по большей части в личном слое бессознательного, а значит природа, законы констелляции для субъекта в принципе не доступны (и познаются в предчувствиях, "меня терзают смутные сомнения"), однако, для стороннего наблюдателя, они (констелляции), могут восприниматься как вполне видимые намерения.
Мне представляется, что термин диспозиция с успехом мог бы заменить "констелляция", однако, Юнг оперирует ими двумя...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Констелляция

Сообщение Лямочкин Петя » 22 окт 2011, 09:43

однако, для стороннего наблюдателя они (констелляции) могут восприниматься как вполне видимые намерения

Ну,хорошо. Исправлюсь. За коровами тянулись следы "вполне видимых намерений..,продукты взаимовыгодного обмена природы..созвездий как источников проекций различных толкований". Так гигиеничней.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Констелляция

Сообщение Vladimir » 22 окт 2011, 09:56

Совсем другое дело! И гигиеничней, и поэтичней...Изображение
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Констелляция

Сообщение Ольга Н. » 23 окт 2011, 05:20

Владимир: "Комплексы констеллируются на своей территории, по большей части в личном слое бессознательного, а значит природа, законы констелляции для субъекта в принципе не доступны (и познаются в предчувствиях, "меня терзают смутные сомнения")"...

Юнг: «Неясный импульс является верховным арбитром паттерна, a priori бессознательное стремительно вторгается в пластичной форме, и никто не подозревает, что сознание другой личности управляется такими же принципами; по сути, любой чувствует, что находится в области безграничной субъективной причудливой случайности".
Это «содержания с таким уровнем энергии, что при других условиях они могли бы осуществить скачок и стать достоянием Эго. Но Эго-сознанию недостает понимания, чтобы принять комплекс, и, как следствие, он остается по большей части бессознательным, хотя по своей энергии вполне мог бы стать осознанным».

«Особенности бессознательного состояния очень сильно контрастируют с тем, что происходит с комплексами в сознании. Здесь они поддаются коррекции: они теряют свой автоматический характер и могут быть существенно трансформированы. Они лишаются своего мифологического покрова и, вовлекаясь в адаптационный процесс, протекающий в сознании, претерпевают персонализацию и рационализацию. Последняя процедура справедливо рассматривается как один из важнейших терапевтических факторов».

«Если структура эго-комплекса достаточно прочная, чтобы противостоять их атаке без фатального смещения своего основания, тогда ассимиляция может произойти. В этом событии происходит изменение эго так же, как и бессознательных содержаний.
Это ощущение парализует сверх-эгоцентричную волю и заставляет эго осознать, что, несмотря на все трудности, лучше будет ему сбить спесь, чем включиться в безнадежную борьбу, где любому неизменно вручается грязный конец посоха. Таким образом воля, как энергия, которой можно распоряжаться, постепенно подчиняется более сильному фактору, а именно — новому целостному облику, который я назвал Самостью».("О природе психе")
================================================

Констелляция по В.Ерофееву: "Если хочешь идти налево, Веничка, иди налево, я тебя не принуждаю ни к чему. Если хочешь идти направо – иди направо.Мы начисто лишены всякой свободы воли, мы во власти произвола, которому нет имени и спасения от которого – тоже нет.Мы – дрожащие твари, а она – всесильна. Она, то есть божья десница, которая над всеми нами занесена".
==================================================

А вообще, честно говоря, мне уже давно наскучила наивная попытка продраться к Юнгу через верчение его терминов. Лучше я вам расскажу сон нашего Петрухи (ему через неделю 7 лет). Записала дословно с его слов.
"Я в доме бабушки (то бишь - в моем), и он почему-то весь заполен водой. Вода чистая-чистая, аж голубая. Я плыву в воде, а мне почему-то так легко дышится. А на дне такие красивые и необычные растения. И вдруг я слышу голос. Голос говорит: "Ищи книгу".
И не сказал - какую, а я почему-то понял, что это какая-то очень нужная мне книга.Я плыву-плыву и вижу на дне книгу. Она какая-то древняя. На обложке с одной стороны - бог Ра, а с другой - написанные золотом какие-то иероглифы.Я их не понимаю. Я взял книгу в руки, и вода почему-то сразу исчезла. И я проснулся".
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Констелляция

Сообщение citrinitas » 23 окт 2011, 20:21

Похоже на сон о предназначении. Исчезновение воды похоже на трансформацию эмоциональной энергии в духовную (в широком смысле этого слова). Интересно, а что мальчик сам говорит о том, кем хочет быть, когда вырастет?
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Констелляция

Сообщение Ольга Н. » 23 окт 2011, 20:53

Сitrinitas, спасибо. Я не ждала реакции на сон. (Тем более, спасибо!) Просто нам с дочкой (мамой Пети) показался он интересным, не совсем обычным для 7-летнего ребенка. Как все дети, за свои 7 лет он кем только ни был – палеонтологом, археологом, астрофизиком, Шерлок Хомсом (то бишь – следователем), но общим знаменателем, как нам кажется, всегда было желание – разгадывать тайны, о чем он сам все время и говорит. Петя очень часто, как все дети, выдаёт какие-то сентенции, мы их, естественно, записываем. Где-то года в 4 была такая: «Я люблю всё незнаемое».
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Констелляция

Сообщение Vladimir » 23 окт 2011, 23:35

Оля, а Петя о Ра как узнал? Сам читает египетскую мифологию, или бабушка "невзначай" подбрасывает внучику? ;)
Если "разгадывать тайны", то быть ему аналитическим психологом, душеведом. Уверен, там тайн хватит не на одно поколение... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Констелляция

Сообщение Ольга Н. » 24 окт 2011, 05:17

Петькиным «образованием», конечно, больше занимается Полина. Да и книг сейчас детских столько… Тут тебе и греки, и египтяне, и викинги, и кто только не… И всё это очень цивилизованно и симпатично адоптировано для детей. Когда мои дети росли, ничего подобного не было. Я им перед сном,в полумраке , таинственным шепотом про Гераклов-Тессев-Персеев-Кащеев вещала. Думаю, Полина помнит свою реакцию и не считает её лишней и для Пети. Архетипы всё ж таки...
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Констелляция

Сообщение Vladimir » 24 окт 2011, 10:36

Ага, ты сконстеллировала у Полины актрису, нашептывая, декламируя в разных лицах, интересно, у Пети чего сконстеллируется? :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Констелляция

Сообщение Ольга Н. » 24 окт 2011, 19:09

Ой, Володь, вот это уж тайна из тайн. Я всегда смеюсь: в воспитании становится понятным что-либо всегда задним число, и никогда - передним. Что мы там наконстеллировали - бог весть. Вон Варюха, смотрю - ходит грустная, задумчивая. Молчу, сижу жду, когда сама придет. Пришла. Оказывается, причина столь глубокой грусти в том, что читает "Обломова" и, как она выразилась, "узнала свой портрет". Я ей: "Варь, да это всехный портрет". Не поверила.
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron