Интуиция

О психологии и юнгианстве

Re: Интуиция

Сообщение MIKOLA » 22 ноя 2011, 15:19

Я не считаю, что один тип чем то может быть в принципе лучше другого.
Как мне обьясняли по соционике, что, есть ТИМы, которые хорошо ведут себя в экстремальных условиях.
На мой комментарий "значит это лучше" был ответ, что лучше-хуже здесь понятия неприменимы.
Есть такие,которые вообще очень плохо переносят экстремальные ситуации, но если представитель такого ТИМа однажды попал в такую ситуацию, то он сделает все возможное, чтоб больше в нее не попадать.
Что касается оценивания, то в любом случае сенсорик, ну пускай не "живет заради" пускай ориентируется на внешние свойства обьекта. В любом случае он не будет оценивать внешний мир так как это делает интуитив. Поэтому один другому не совсем судья, скажем так. Хотя можно посмотреть и по другому, один тип замечает то, что не замечает другой. Поэтому в этих моментах он как раз может и являться хорошим судьей.
MIKOLA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:49

Re: Интуиция

Сообщение Vladimir » 23 ноя 2011, 01:58

Микола, вы как-то выделяете "экстремальные ситуации"? Жизнь, это череда таких ситуаций, и слава богу, что многие из этих ситуаций переживаются бессознательно, т.е. не воспринимаются сознанием вообще.
У вас второй раз появился "судья". К чему бы это?
Ценность нужно рассматривать с разных сторон, и всегда учитывать ее относительность.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интуиция

Сообщение MIKOLA » 23 ноя 2011, 17:23

Речь шла об оценке интуитивов, то и возник ответ - насколько правомерно давать оценку чужим успехам имея другую структуру психики. Согласен, что эти оценки относительны ...
Но возвращаясь к теме интуиции интересно правомерно ли высказывание:
"Так вот, интуиция — это слух, обращенный к Самости" (c)
MIKOLA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:49

Re: Интуиция

Сообщение Vladimir » 24 ноя 2011, 12:27

"насколько правомерно давать оценку чужим успехам имея другую структуру психики".
Микола, я не знаю, что вы подразумеваете под представлением "правомерность".
Для меня "правомерность" давать вообще какую-либо оценку основывается прежде всего на собственных чувствах, и собственном опыте. При этом "чужой успех" я прежде всего оцениваю с позиции - насколько успех другого будет полезен для меня и для других. "Структуру психики" (наверное, вы имеете ввиду психотип) я вообще исключаю из оценки. Это данность, и рассматриваю я ее как данность, т.е. безоценочно.

правомерно ли высказывание:
"Так вот, интуиция — это слух, обращенный к Самости" (c)

Интересно, что вы интуицию связываете с сенсорной модальностью - слухом. Вообще то, она ближе к зрению...
Если всматривание, направлено в сторону "я есмь", то пожалуй, это так. Но всматриваемся мы, как правило во что угодно, только не самость, и к сожалению часто принимаем за самость Великого Гудвина.
Вопрос - кто всматривается мы в самость или она в нас...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron