Интуиция

О психологии и юнгианстве

Интуиция

Сообщение MIKOLA » 10 ноя 2011, 16:58

Интересно, со всеми функциями более менее понятно. Мышление-это размышлять, думать, что то просчитывать. Развивать можно, например, изучая логику, играть в шахматы и пр.
Чувство-ну например общение с людьми, учиться понимать чувствовать собеседника и пр.
Ощущение-мастерить, готовить пищу , учиться этому и пр.

Это все о практическом применении ведущей функции и способах ее развития.
По интуиции же вообще мало что понятно. Ну да, видеть потенциальные возможности людей, "видеть" динамику развития событий, перспективу и т.д. А вот о способах развития, об умении хотя бы улучшить способ этого "видения " в психологии почти ничего нет /имею в виду практическую сторону/, если и попадаются какие-нибудь работы на эту тему, так в основном эзотерической напраленности, и не понятно насколько можно доверять этим источникам.

Вопрос: Как же пользоваться этой интуицией, если она,к примеру, является ведущей функцией ? Может есть какие труды на эту тему ?
MIKOLA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:49

Re: Интуиция

Сообщение Vladimir » 11 ноя 2011, 18:17

Микола, для начала неплохо было бы разобраться, что понимал Юнг под «термином» психологическая функция. Юнг, говоря о психологической функции, имел ввиду исполнение, способ действия, которое приносит «органу» обладающему той или иной функцией пользу, удовлетворение, разрешение напряжения, дискомфорта. (само слово происходит от латинского fungi, fungor (исполнять), а его санскритский корень (bhungj) означает "удовольствие". Латинское functus тоже ассоциируется с удовольствием. Хиллман «Чувствующая функция»).
Психологические функции относятся к сознанию («органу») и действуют «от имени его» и «по поручению».
Далее, на мой взгляд, немаловажный момент, который связан с эволюцией сознания. Функции развиваются, дифференцируются («специализируются»), и приобретают направленность (собственно функциональность), в процессе эволюции сознания. Так как человек рождается не tabula rasa, а имеет в потенции унаследованный филогенетический тип, с «готовым» набором психологических функций, у него есть возможность (по праву рождения, природному праву человека) пользоваться всеми функциями. Но…
Заковыка в том, что опять же по праву рождения человек наследует родительский психо - функциональный набор, в котором та или иная функция изначально имеет «старшинство», которое заявляет о себе в последующей жизни «правопреемника».

Теперь к вопросу...
Чистого интуитива в природе нет, т.к. ощущение всегда достанет из подполья. Так, что интуитивам следует обращать внимание не на интуицию, а на ощущение. Общее "правило работы» с функциями – начинай с «низов».
Если интуиция является ведущей функцией, то ее по определению не нужно развивать (лучшее – враг хорошего). Она есть природный дар, которым, тем не менее, нужно пользоваться умело. Под «умелостью» я понимаю опять же деятельность функции, приносящую пользу, для сознания («органу» обладающему функциями). И так как я не скажу лучше, чем Д. Хиллман приведу цитату из его работы «Чувствующая функция»:
«Функции участвуют в развитии сознательной личности, формируя роль, которую играет эго, - его согласованность, его привычки, единство и память, свойственный ему способ выполнения действий. Функции играют роль и в направленности сознания, показывая, как оно действует, как проявляет свой смысл, реализует свои намерения, выражает свой характер».
Еще. Уделяя «особое» внимание какой-либо из функций, есть опасность впасть в односторонность. Развивая одну из функций можно стать «качком – импотентом».
Под развитием, я имею ввиду вдумчивое наблюдение за ней, не более. Если думать, что функцию можно развить, наподобие мышцы путем каждодневных "специальных упражнений", то это большое заблуждение...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интуиция

Сообщение Слава » 14 ноя 2011, 20:39

Ну, нинаю… Вон зашел в гуголь там полно разных практик по развитию интуиции. А, вы то сами, Владимир, как развиваете интуицию? ;)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Интуиция

Сообщение MIKOLA » 15 ноя 2011, 15:42

Слава, а есть что нибудь на Ваш взгляд достойное среди всех этих способов, что вы нашли в инете.
Тут еще возникла мысль : Интересно, правомерно ли прояснения роли ведущей функции постановка вопроса:
ведущая функция, "куда ведущая". Функция, которая куда-то ведет сознание, в данном случае. ;-)
Вообще , Юнг пишет, что интуиция занята поиском новых задач . Вот ведь вопрос, сознание может быть не всегда радоваться новой "задаче", к которой привела интуиция. Все техники работы с интуицией основаны на том чего хочет "Эго", насколько я понимаю, а "Эго" - всего лишь "одно из удельных княжеств, имеющих выход во внешний мир" (с)
MIKOLA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:49

Re: Интуиция

Сообщение Vladimir » 17 ноя 2011, 00:44

«А, вы то сами, Владимир, как развиваете интуицию?»
Никак. Я более уделяю внимание ощущению, Восприятию внешнего, материального, реального мира объектов. Такое внимание позволяет удерживаться на той высоте, при которой нет ни расплавления воска скрепляющего крылья, ни намокания крыльев. (см. Икар и Дедал)
Юнг сделал замечание, что обладателю той или иной ведущей функции практически невозможно описать ее словами. Это так, и уж более применительно к интуиции, которую вообще невозможно втиснуть в какое-либо определение, кроме как – пристальное вглядывание, и не обязательно в будущее, просто ты весь врезаешься в событие, явление, действие, и на какое-то время растворяешься в нем. Ты не ищешь возможностей, перспективу ты сам становишься возможностью и перспективой…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интуиция

Сообщение Vladimir » 17 ноя 2011, 01:20

«Тут еще возникла мысль : Интересно, правомерно ли прояснения роли ведущей функции постановка вопроса:
ведущая функция, "куда ведущая". Функция, которая куда-то ведет сознание, в данном случае.»

Функция не озабочена целью, тем более сознательной, иначе она была бы уже не функция. Она, если так можно выразиться, беспристрастно, и «тупо» выполняет обязанность, возложенную на нее природой привычным для нее способом. Какова функция сердца? Наверное, вы скажете перекачивать кровь, снабжать другие органы кислородом и питательными веществами, и… ошибетесь. Сердце не знает что такое кровь, и для чего оно перекачивает ее. Сердце (мышца) «знает», что нужно сокращаться и расслабляться. В этом его функциональность, и если хотите – предназначение.


«Вообще, Юнг пишет, что интуиция занята поиском новых задач . Вот ведь вопрос, сознание может быть не всегда радоваться новой "задаче", к которой привела интуиция»

Радоваться, огорчатся – это человеческое. Функции, все это, «по-барабану».
Интуиция вообще мало «обращает внимание» на сознание, т.к. она, по сути, бессознательное восприятие объектов внешнего и внутреннего мира. Сознание соприкасается с этой функцией только после того, как она уже совершила свое «гнусное дело» минуя его. Тут более вопрос доверия предчувствию, ожиданию, не основанному на ценностных «разумных» суждениях. Я бы сказал – трансформация того, что мы называем «меня терзают смутные сомнения» в доверие тому, что еле виднеется на горизонте.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интуиция

Сообщение Слава » 17 ноя 2011, 14:28

Слава, а есть что нибудь на Ваш взгляд достойное среди всех этих способов, что вы нашли в инете.

Ничего, бредятина из темы "будь как мы, будь лучше нас". Такое впечатление, как писал Владимир многие думают, что интуицию можно натренировать как мышцу. Я иногда играю в карты, во где нужна интуиция! Кажысь лучшего теста не найти.
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Интуиция

Сообщение марина* » 17 ноя 2011, 17:19

странно вы пишете про интуицию...исключительно в ключе неосознанности...
право не знаю ... какая-то она у меня не правильная:))))
она у меня осознается /чувствуется /прослеживается в процессе функционирования ... как умение строить весьма достоверные планы последующих событий исходя из странной казалось бы не связанной информации...
ну какая связь между выплатой зарплаты и падение продаж в этот день .... очень да же жесткая и прямая :D
между наизнанку одетой вещью рано утром и соответственно смутным беспокойством и неудачным днем - еще более жесткая и физиологическая ...
можно остановиться на стадии смутного беспокойства по поводу наизнанку одетого .... а можно дойти до логического заключения " О-о , я сегодня не в форме , нынче я более рассеян " ...вопрос если я дойду до заключения вполне осознанного о том что я сегодня не в форме - это еще интуиция или уже в мышление запишем ... или будем считать интуицией только смутное беспокойство в купе с твердой уверенностью в неудачливости дня , каковое на этом смутном беспокойстве и зиждется ? ;)
отследить связи и исходные данные из которых получается интуитивное заключение наверняка можно ...только иногда делать это лень ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Интуиция

Сообщение Vladimir » 17 ноя 2011, 22:12

Марина, ну так расплывчато, хотя и задорно.
"странно вы пишете про интуицию...исключительно в ключе неосознанности.."
А, это вы кому?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интуиция

Сообщение марина* » 18 ноя 2011, 10:29

расплывчато... расплывчато... мысль растекашися по древу как мысь :D ... трудно уловима.... шустра
уже после написания вспомнила о... касандре ( предсказательница может быть персонификацией интуиции? ) и о ее проклятии аполоном , надоть отдаваться , то есть посля получения результата интуиции приводить рациональные объяснялки, а то ведь не будут верить .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Интуиция

Сообщение Vladimir » 18 ноя 2011, 12:43

Знакомо. Пишу на доске ответ. Учитель говорит - объясни. Не знаю, знаю только, что ЭТО ТАК. Ставит жирную двойку, чтобы не списывал!
У выраженных интуитов, не жизнь, а одна сплошная жирная двойка. Им бы всем в казино или куда - нибудь в "зону иррациональности", например, в сталкеры, так на всех чернобыля не хватит.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интуиция

Сообщение MIKOLA » 18 ноя 2011, 17:52

У выраженных интуитов, не жизнь, а одна сплошная жирная двойка.
=====
"А судьи кто? "(с)
MIKOLA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:49

Re: Интуиция

Сообщение Vladimir » 18 ноя 2011, 20:39

"А судьи кто? "
Двойка... Итуитив "распят" между противоположностями, двумя рациональными функциями - мышлением и чувством.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интуиция

Сообщение MIKOLA » 19 ноя 2011, 13:11

Интуитив живет заради новых идей, а сенсорик, например, для того чтоб нормально пожрать.
Поэтому первый для второго выглядит - непрактичным дураком, а второй для первого - приземленным. ;)
MIKOLA
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 15:49

Re: Интуиция

Сообщение Vladimir » 19 ноя 2011, 14:11

Какое-то ценностное суждение вы выносите. Интуитив, как мне показалось, в вашем понимании является чем-то возвышенным, а ощущающий тип что-то наподобие насекомого.
Смею вас заверить, интуитивы бывают очень даже «приземленными» и практичными людьми.
Интуитив живет не «заради» он просто живет, но восприятие объектов (внешних и внутренних) происходить так, как будто он их рассматривает «изнутри», и пытается открыть их тем самым «ключиком», который называется интуитивной функцией. Ощущающего типа не интересует «внутри». Зато он великолепно может скользить по формам, играть ими, переставлять, конструировать, сам того не понимая зачем он это делает (конечно мы говорим о выраженных проявлениях той или иной функции).
Путаница происходит от того, что в понятие привносится ценностное суждение. Когда мы пытаемся ухватить понятие "функция", "интуиция", нужно стараться обходится без лишних "добавок". Тут полезнее пользоваться принципом Оккама.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron