Лицом к лицу с Карлом Юнгом

О психологии и юнгианстве

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение tatjana » 09 дек 2011, 11:30

согласна на "интерес" ))
Доза "прививки" действительно важна, зависит от восприятия.. или переноса (?)
Видео ещё не было возможности посмотреть.. надеюсь, скоро получится..
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение Vladimir » 10 дек 2011, 11:12

Доза "прививки" зависит от диалектики "количества" и "качества". Тут важна "золотая середина" пропорции. Сложно все это... и, на мой взгляд, многое из процесса просто невозможно передать словами. Много интуитивного "материала". Провокация всегда сознательный акт, тем она и отличается от проекции, которая бессознательна. Хотя, тут тоже есть своя заморока. О проекции, как таковой, мы можем говорить только в том случае, когда осознаем, что "размерчик" мал, и нам становится от этого не по себе. Во всяком случае, сам процесс проекции проходит бессознательно. Возможно, осознание некоторых своих проекций, мы можем интерпретировать как провокацию, но это уже сознательный взгляд. До всякого осознавания, мы все еще в "мистическом соучастии", неразделимости с объектом или действием. Животное не провоцирует, а вот приписывание животному ярлыка провокатора - наша проекция.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение tatjana » 10 дек 2011, 12:38

Вот так и живём.. "провокацию" не осознаём как свою проэкцию, задумывалась над этим.. когда то помогло такое упражнение. Например,в ссоре,когда кажется,что человек "нарывается"просто прокомментировать его поведение: вместо "злится"-"он(она)кричит,вместо"манипулирует"-он(она)плачет, и т.д. На самом деле,мы никогда не знаем,что именно таит в себе поведение другого.. тогда не вовлекаемся и не судим.. как это будет "по Юнгу"?
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение Vladimir » 10 дек 2011, 13:17

Как по Юнгу не знаю, но когда я общаюсь с человеком, стараюсь помнить о том, что я не настолько знаю себя чтобы судить о другом. Мои незнания о себе в любой момент могут стать источником недоразумения в отношении с другим. Очень это трудное, но достойное дело - помнить о себе.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron