Лицом к лицу с Карлом Юнгом

О психологии и юнгианстве

Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение Vladimir » 06 дек 2011, 01:51

http://vkontakte.ru/video896477_161614799
Интересный, на мой взгляд, эпизод... Когда интервьюер задал вопрос Юнгу - верите ли вы в бога? по лицу Юнга скользнула лукавая улыбка. Из интервью Юнга мне показалось, что Юнг довольно скептически относится к такому психическому феномену, как вера, заменяя его на знание. Кстати, в мифологии мне не удалось найти мифологический образ, персонаж представляющий веру, как таковую, а надежда фигурирует как последнее, и окончательное зло в ящике Пандоры.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение tatjana » 06 дек 2011, 08:48

Как говаривал один знакомый батюшка (бывший балетный танцор) "Вера - это не философия", но, по моему, такая вера далека от знания.. удивительно,во всяком случае для меня, как можно совместить веру (конкретную конфессию) с идеей бессознательного? ведь это взаимоисключающие понятия..
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение Vladimir » 06 дек 2011, 11:29

Не знаю, не знаю. Я вот на примере. Я знаю, что психика саморегулирующееся "существо", которое стремится к исцелению, целостности, и моя задача не навредить этому природному процессу. В чем тут вера?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение tatjana » 06 дек 2011, 13:10

Возможно такова вера в человека, сотворённого богом (богами), и знание о существовании психики и её саморегуляции позволяет человеку управлять различными процессами.. другое дело религия: верь себе и дело с концом, остальное - "мудрствование лукавое".Я, возможно утрирую, но в мой опыт именно таков. Юнг был свидетелем того,как его отец мучительно верил в бога, но не мог, да и не хотел донести до отца свои мысли.. Примерно так..
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение Vladimir » 06 дек 2011, 13:14

Все это так, но ведь вера мать сознания (знания), а матерей не выбирают. В моих представлениях, по - любому всякое знание вырастает из веры, но не всякая вера превращается в знание.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение tatjana » 06 дек 2011, 17:57

так. кажется, я не очень понимаю: сознание рождается из веры? на примере можно?
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение Vladimir » 06 дек 2011, 18:28

Тонкий момент. Вера, по сути, убеждение в знании, но как всякое убеждение не может долго существовать не имея на то фактических доказательств, в бессознательном рождается контрпозиция, которая разрушает убеждения чувством сомнения, чувством (диссоциация спектра чувств) ложной ценности. Сомнение приводит к поиску доказательств или подтверждения чувства веры, которая становится знанием. Пример? Сколько угодно - алхимия/химия (контрпозиция - "наше золото, не золото черни"), астрология/астрономия. Конкретнее - три кита, геоцентризм, гелиоцентризм. Еще, Юнг: раньше это были боги, сейчас симптомы.
Для меня лично, вера, - чувство приводящее к стагнации психического роста, т.к. это чувство рождает во мне ощущение ложной ценности истинности. Что есть для меня, например, вера в бессмертие? Знание того, что мои дела, поступки будут жить только как метафизическая (психическая) или генетическая частица в том, что будет существовать после моей физической смерти. Все что после меня - мое наследие.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение tatjana » 07 дек 2011, 00:15

кое что уразумела.. вы говорите о вере вообще. Во попала двоечница.. лицом к лицу с Владимиром Ивановичем ))
Бессмертие? я тоже в него верю, или хочу верить, но пока не знаю как именно я верю..
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение Vladimir » 07 дек 2011, 01:30

Ну, что вы, Таня, прям как в школе :)
То, о чем я пишу, всего лишь мои рассуждения... Для меня они могут оказаться важными, значимыми, а для кого-от пустыми словами. Наверное вы имели ввиду религиозную веру? Это другая история... Очень интимная территория. Когда я просматривал интервью с Юнгом, заметил, как преобразилось его лицо, после вопроса - верите ли вы бога? Нетрудно было заметить его замешательство. Мне кажется, что человек независимо от того декларирует ли он вслух о своей вере или неверии в бога, носит этот образ с рождения и умирает с ним. Бог, или как его не назови есть, по моему глубокому убеждению, активная сила заставляющая и формирующая в человеке человеческое. Я могу не соглашаться с коллективным сознательным представлением о боге, признавать нелепость церковного богослужения, подвергать критике библию, но я ЗНАЮ, что эта сила представлена во мне, как некий недоступный моему разуму, мой личный парадокс, который пытаясь разрешить, я волей-неволей прихожу к знанию того, что во мне есть человеческое.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение tatjana » 07 дек 2011, 13:47

действительно, я как в школе.. слушаю, вникаю, осмысливаю, улавливаю то, что в ваших словах созвучно с моими представлениями.. мне кажется, я вас понимаю.
Вот только выразить пока не могу..
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение Vladimir » 08 дек 2011, 01:17

Дык... и я не могу выразить, но пытаюсь же ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение tatjana » 08 дек 2011, 09:21

интересно, Юнг тоже был провокатором? ))
пока технические проблемы не позволяют развернуться.. и мыслей своих маловато..
выкрутилась..
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение Vladimir » 08 дек 2011, 13:06

«Провокатор» имеет негативный контекст (так же как и «амбиция». Это я намекаю на ваше сновидение «Париж»). Если вы вкладываете в провокацию негативный смысл (подстрекательство других с целью получить личную выгоду) , то нет. Юнг исследовал противоположности и их взаимодействие в психическом мире. Так что, несомненно ему приходилось применять «метод» сталкивания этих противоположностей, сознательно углублять психический конфликт. Что объединят «провокатора» Юнга и, например, провокатора Гапона? Сознательность действия. Что разъединяет? Гапон провоцировал, чтобы выжить, Юнг что бы жить. Гапон – одностороннее стремление к власти посредством манипуляции другими. Юнг - стремление к полноте переживания через сознательное вмешательство (провокацию) в психическое пространство с целью перевода вялотекущих психических процессов в острые, динамичные. Я бы назвал такое вмешательство – «лечением» психических стагнаций (застоев), проще говоря, психической лености. Так что в каком то смысле, Юнг был провокатором.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение tatjana » 08 дек 2011, 14:56

естественно, провокация может быть и с личной выгодой, другое дело - как её оценить.. если это приглашение к размышлению (а именно так воспринимаются мной ваши "стой там-иди сюда") то есть соблазн пойти на поводу у провокатора )) ну, в принципе то, что вы и описали выше..
tatjana
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:15

Re: Лицом к лицу с Карлом Юнгом

Сообщение Vladimir » 08 дек 2011, 16:16

Соблазн, говорите... Ох уж эти женщины, с легкостью заменяют "интерес" на "соблазн" :)
Провокация, по сути, сознательное действие с целью вызвать ответную предсказуемую реакцию. Например, в медицине вводят в малых дозах микробный токсин, с целью перевести хроническую форму болезни в острую, которая гораздо лучше поддаётся лечению. В п/терапии так же используются провокативные приемы. Чаще всего в применении их терапевт полагается на свой опыт и чутье. Как и всем тем, что вызывает напряжение, стресс, пользоваться такими приемами нужно с осторожностью и в меру. Тут многое (еще раз повторюсь) зависит от опыта и интуиции терапевта. "Дозы", как и "провокативный агент", разумеется, индивидуальные. Юнг в своей "встрече с бессознательным", несомненно пользовался этим приемом по отношению к себе, тем самым, получив "прививку", думаю, имел право применить этот прием к своим пациентам.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron