Парадокс

О психологии и юнгианстве

Парадокс

Сообщение Vladimir » 13 дек 2011, 18:49

Тема перенесена с раздела « толкование сновидений»

Dmitry V5 » Вт дек 13, 2011 6:53 pm
А можно сказать вот какой парадокс? Сразу озвучу он наверно не в тему, но...Как жа его выразить не знаю,но поптаюс, ибо...сутьба было сие прочесть... :D Вот это фраза- когда хочет наказать лишает разума,............но как же так? :? кто хочет? И кого? И зачем? Ну да понятно, он, да он. С большой буквы, дай ему днезь,....Но как тот кто давал, забирает? Или я всё перепутал, дай бог............... ;)
=======================
Vladimir » Вт дек 13, 2011 7:31 pm
Дима, ну что тут непонятного. Все знают бог дал, бог взял. Почему, зачем он это делает? Пути господни неисповедимы. однако, Парадокс не в том что дают, а потом отбирают, а в неисповедимости. Ну, неведомые сознанию тайные тропы в бессознательном. Там же как? Парадокс - норма.
В юнговском контексте "наказание" можно принять как компенсаторную установку бессознательного по отношению к сознательной односторонности. Констелляция сознательной ортодоксии автоматически выстраивает бессознательное таким образом, что лишает его привычной причинно следственной связи, логичности, последовательности, порождая парадоксальность мышления, чувства и восприятия. Всем известная амбивалентность из того же "знатного" рода. Про творческий процесс вообще можно говорить только с позиции парадокса. Помните, у Пушкина - "и гений, парадоксов друг..."
Вот, и призадумаешся - наказание ли это... Мне нравится афоризм (за дословность не ручаюсь) - кого бог любит, тому шлет трудности. Парадокс, однако. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Парадокс

Сообщение Dmitry V5 » 14 дек 2011, 18:42

Да,действительно Владимир...Когда то почему то в поговорке вместо пути господнего я употреблял и говорил либидо,да пожалуй оно неисповедимо,и оно наверное само есть путь.Да,то что бог якобы любит тех кому и спосылает трудности наверное так,вернее это скорее всего мнение,вера и убеждение самих этих вот так называемых страждущих,но доля правды в самом этом какая то есть.Любил ли бог Иисуса?А дьявол?Он ведь тоже один из его сынов,и был низвергнут с небес,не признак ли это любви бога к нему в тот момент и навсегда.Но это я так пожалуй сильно уполз в степь.Парадокс в неисповедимости,как вы сказали...Но кто же исповедает бога?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Парадокс

Сообщение Vladimir » 16 дек 2011, 01:06

Пожалуй, пути либидо исповедимы. Половой инстинкт очень предсказуем.
Дима, я не знаю, кого и что любит бог. Но знаю, что самость «любит» порядок, а какими путями она этого достигает, можно догадываться. У нее ж в рукаве одни козыри, и вдобавок категорический императив – ты должен соответствовать своей человеческой природе, ты должен реализовать все заложенные в тебе от неё возможности. Шаг влево – симптом, шаг вправо – несчастный случай. Не понимаешь «выстрела вверх», – «контрольный выстрел» - безумие или смерть. Самость стремится к вочеловечиванию. Так, что с самостью шутки плохи. Есть еще "путь" – безмозглое существование, ну, что-то наподобие семейки в кинофильме «Елена». Зомби, - живые трупы, которые жрут, пьют и размножаются, дык, там самость изначально мертва. Парадокс, однако...
Про исповедника бога мне ничего неизвестно, но если появится информация об этом, обещаю, вы узнаете об этом первый.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron