Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня?

О психологии и юнгианстве

Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня?

Сообщение Vladimir » 28 дек 2011, 15:07

марина*
Филип Рот:
Старость — это не сражение, это бойня
это цитата их его интервью.
http://www.snob.ru/magazine/entry/44779
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня

Сообщение Мария » 28 дек 2011, 15:43

Если товарисч не накопил ума чтобы мыслить стратегически, опыта чтобы чувствовать без самообмана не научился принимать жизнь какова она есть - боюсь, у него/нее мало перспектив. Замочат.
Решительное сражение? И что с ресурсами?
Это на первый взгляд.

Филип Рот говорит о бойне, которая выкашивает твоих друзей.
Наверное, если ты сохранил чистоту разума в свои 77, это настораживает и хочется из последних сил удерживать.
Каково же должно быть желание сохранить себя, чтобы не поддаться разрушению.
Н-да. Гениально.

Почему-то возникает мысль о смещении приоритетов.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня

Сообщение марина* » 28 дек 2011, 16:48

скромность замыкает мои уста... кто я ? что бы оценивать такого человека?
у меня нет ни его ума , ни его таланта .
я ни разу не мужчина, что бы понять как это .....заменяет ли сексуальное желание секс ... или нет ?
я ни разу еще не 70 лет ... да же близко ... и с не которых пор стала догадываться что для суждений ( мне лично) все же надо "пощупать" обсуждаемый предмет :))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня

Сообщение Vladimir » 28 дек 2011, 17:38

Пощупать старость? Вот ведь незадача, не всякому она дана. Я об индивидуальной старости подумал. Вот индивидуальной молодости не встречал, все больше коллективную. Как бы не застрять в молодости. ;) Ну, очень хочется что-нибудь индивидуального, когда нет ни пап, ни мам, ни комсомола...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня

Сообщение Мария » 28 дек 2011, 18:11

Да, старость - наверное, это долгожданное одиночество. Только ты и мир. Все остальное уже не так волнует. Можно с ним общаться, пустить в себя, раствориться в нем, опять себя найти.
Круговорот себя в мире.
Нарциссизмом что-то запахло.
Значит как-то по-другому.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня

Сообщение Vladimir » 28 дек 2011, 18:29

Ну, вот опять "диагнозы" ;) Да, пофиг как меня назовут, главное с Хроносом и Ананке дружить. С ними ведь как? Чуть зазеваешся они тебя проглотят. А так, пожертвуешь им положенное, и они тебя в покое оставят. И какое это удовольствие, быть больше в стороне от обчества, и какое это удовольствие быть больше с самим с собой.
Нарцисс дает дивный аромат Гадеса. ;)
Вот вам метафора ландшафта. Жизненный поток выходит на равнину и образует дельту. В дельте он не тороплив, у него нет большой глубины, и ширины. У него нет строго очерченных берегов, и быстрых течений, но есть бесчисленное количество протоков, коллатералей, каждая из которых представляет опыт переживания. Полноценная старость,- богатая и изобильная дельта. Уж мне ли не знать про дельту. Всю жизнь прожил, можно сказать, в самом ее центре , и не перестаю восхищаться этим разнообразием красоты и таинственности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня

Сообщение марина* » 29 дек 2011, 10:35

заманчиво, весьма заманчиво.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня

Сообщение Vladimir » 29 дек 2011, 11:58

Как я писал, это молодость переживается как коллективное и, на мой взгляд, экстравертно и целенаправленно. Во второй половине жизни многие связи с внешним миром обесцениваются, меняются установки, сокращаются цели, задачи, появляются смыслы значения. Но это, так сказать, "желательный" сценарий индивидуации. Как известно, характер нельзя изменить, это наследство природы, но можно научится с ним жить. Если в первой половине не научились выносить и реализовывать наследственный, характерный дар, то во второй половине жизни, будьте уверены, он вас расплющит. К старости все черты характера обостряются и режут по-живому.
Что касается Рота. Могу сказать - хорошо приспособился, скомпенсировался (учитываю свой субъективный взгляд) старик. Ему остается пожелать тока легкой смерти.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня

Сообщение марина* » 29 дек 2011, 12:28

у меня то же такое впечатление от его интервью . что человек проводит свои дни в меру удовольствий , которые ему может предложить жизнь на сегодняшний день .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Филип Рот: "старость — это не сражение, это бойня" Бойня

Сообщение Vladimir » 29 дек 2011, 12:32

Вот и я говорю. По-американски добротно скомпенсированная старость. И пишет он компенсированно, без надрыва, и как бы ломая стереотипы, изменяя хеппи энд. Ну, пресытился он счастьем.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron