Самость диадный конфликт? единство или целостность?

О психологии и юнгианстве

Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение Vladimir » 30 дек 2011, 10:24

zetolga » Пт дек 30, 2011 12:20 am
Честно говоря, меня очень вдохновляют такие интерпритации.
А Самость разве не воплощение диадного конфликта?
===========
Слава » Пт дек 30, 2011 3:35 am
Диадного? А разве Самость не архетип единства, целостности? Я думаю, что только сознание в диадах путается, а в бессознательном кажысь между полюсами конфликтов нет, хотя атом тоже считали не делимым.
===================
citrinitas » Пт дек 30, 2011 9:36 am
Целостность ведь отличается от единства тем, что состоит из частей, между которыми гармоничные (по количеству и качеству) связи. Таких частей минимально две, то бишь диада. В диаде части взаимодействуют, но не растворяются одна в другой никогда. Это означает, что в диаде всегда остается различие частей, то есть разность потенциалов, то есть жизненная энергия, которая может быть направлена на развитие диады в сторону оптимизации/деструкции/усложнения/упрощения/изменения взаимосвязей или в сторону радикального изменения в триаду или в единство. Самость же проявляется, в основном, в пределах диады Эго-Самость. Также и младенец возможен лишь в пределах диады "мать-дитя".
==========================
Слава » Пт дек 30, 2011 10:06 am
Текс… Насколько я догоняю, понятие «целостность» должна включать в себя как минимум две части, и об этом вы и говорите.
Далее. Единство отличается от целостности чем, что в нем нет диады? Но тогда возникает вопрос, целостность чего? Ответ: того и того. Разве это уже не (как минимум) два?
В этом смысле "целое" не вызывает вопросов.
Речь шла о диаде в самой самости. Зетольга вопрошает о «воплощении диадного конфликта». Мне тоже стало интересно есть ли конфликт внутри самости трансцендируемый, «воплощаемый» в «межпространство» Эго - Самость?
=================
Мария » Пт дек 30, 2011 11:06 am
А что если Самость - это и есть межчастичное пространство для Эго?
Атрибутивные признаки присутствуют, например, принципиально разные законы, на которые опирается фунционирование того и другого феномена.
О телесности сознания. Современные психофизиологи не могут локализовать в теле феномен сознания.
Соответсвенно, "ж..ой чувствую" вполне оправдано.
И что бывает, когда душа в пятки уходит?
(Тема перенесена с раздела "Толкование сновидений")
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение Слава » 30 дек 2011, 10:42

"А что если Самость - это и есть межчастичное пространство для Эго?"
Текс... Чем дальше в лес, тем больше партизанов. Межчастичное это как, психический вакуум?
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение Мария » 30 дек 2011, 10:47

Нет, это часть целого (ну, например, невидимая), принципиально отличающаяся от видимой. Это контекст, ландшафт, - без которого предмет не существует.
Ваза стоит на столе. Она не может висеть в воздухе. От того, где находится ваза, зависит наше к ней отношение.

Ну партизан и деревья в лесу тоже отличны. Теоретически, можно построить силлогизм. Только немножко лень.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение Слава » 30 дек 2011, 11:05

А было бы интересно связать партизан с лесом силлогизмом и пришпандорить самость ;)
Невидимая. Вот опять плодим сущности. Я и говорю, чем дальше в лес. :)
Слава
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 май 2011, 10:58
Откуда: Питер

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение zetolga » 30 дек 2011, 13:34

Может вот отсюда попробовать : Самость - целостность, порядок, младенец ......что то еще?
И Эго -...... что? Не работают мозги.

Но не знаю, разве Самость сама в себе не содержала бы диаду?
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение Flech » 30 дек 2011, 13:58

Ух ты, как интересно :shock:
Может от этого оттолкнемся?
"Самость – центр, источник всех архетипических образов и врожденных психических тенденций структурирования, порядка и интеграции".
Взято из словаря терминов «Юнговская карта души» М. Стайна. Но, в этом определении нет того, что бы просветило нас в вопросе диадичности самости, и уж тем более насчет внутрисамостного конфликта.
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение zetolga » 30 дек 2011, 17:25

Да, конечно. Порядок ВСЕГО и никакого конфликта. Абсурд.
Центробежная сила Самости задействует Хаос и неизвестно где границы ....ну вот . :? Мало того, она пытается привести его в порядок через себя... , а сама остается неизменной?
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение Мария » 30 дек 2011, 23:15

Самость - одновременно и структуриующий и упорядочивающий конструкт и источник Нужного материала из Хаоса для расширения границ себя.
Привет от Эшера.
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:48
Откуда: Екатеринбург

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение Vladimir » 31 дек 2011, 12:14

Идея Самости, это такой интересный и сложный юнговский конструкт, что говорить о нем можно бесконечно... Надеюсь, что в будущем году эта тема не угаснет. ;) Предполагаю, что одними цитатными определениями в этой теме не отделаться ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение zetolga » 31 дек 2011, 15:15

У меня предложение! Считать 2012 годом Самости на Юнгдриме! Ну так, негласно, для всего остального мира :D

Всех с Новым Годом! Удачи!
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение Vladimir » 03 янв 2012, 19:36

Это что? Наподобие масонов что ли? ;) Вольные самостьнищики...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение марина* » 09 янв 2012, 17:07

я вот тута ...эта .....про состояние ( экзистенцию) достигания , по другому не назову, это когда ты находишься в состоянии достижения, ты достигаешь, достигаешь и достигаешь ...собственно не важно что ты там достигаешь ... чаще все же внутренних высот , самость , индивидуация ( некая хорошесть) ... то есть сразу понятно что этого хорошего у тебя в данный момент нет и тебе оно нужно и ты находишься в пути по его достижению ... но ведь это дело бесконечное ... то есть это не столько процесс, сколь состояние меня не очень хорошего , стремящегося к лучшему
как-то господа неутешительно это выглядит .
хорошо противоположность . состояние " я достиг" ...и мне не куда больше бежать ?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Самость диадный конфликт? единство или целостность?

Сообщение Vladimir » 10 янв 2012, 01:14

«как-то господа неутешительно это выглядит»
Утешительно, утешительно…
Ну, если про «экзистенцию», то это не про «достигание», не про «высоту», не про «хорошесть».
Индивидуация, во-первых, процесс, во-вторых, осознание. Осознание чего? Целостности «Я/мир, Мир/я».
Противоположности в этом процессе играют роль ориентиров, ну чтобы эго не впадало в крайности, а пользовалось тем, что ему дадено от природы – сознанием. Эго еще не сознание, но дОлжно быть эго-сознанием, т.е. осознать, что бессознательное тот мир, в котором оно должно хорошо ориентироваться.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron