Интуиция и предчувствие

О психологии и юнгианстве

Интуиция и предчувствие

Сообщение Лидия » 03 июн 2012, 19:51

Здравствуйте. Я когда то выложила свой сон "Огромный человек" там вроде бы про функции тема. Мне Таня посоветовала почитать "Подчиненная функция" Вообще то сложная тема для меня. Щас иногда заглядываю на юнгленд, и там много про функций. Аспирина задала, вопрос который давно и меня интересует про различие интуиции и предчувствия. Что можно сказать по этому поводу? Как вы думаете?
Извините, что не что-то не то спросила :)
Лидия
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:05

Re: Интуиция и предчувствие

Сообщение Vladimir » 03 июн 2012, 21:05

Честно говоря, Лидия, уже столько сказано пересказано про функции... Нужно подумать. Как муза посетит, поделюсь :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интуиция и предчувствие

Сообщение Ольга Н. » 04 июн 2012, 02:07

В определении интуиции, как правило, подчеркивается ее способность непосредственного «узрения» истины, без логических рассуждений и доказательств.
Это определение вполне вмещает в себя и предчувствие. Думаю, интуиция – более широкое понятие (явление), которое включает в себя предчувствие.

У Блока:
Предчувствую Тебя. Года проходят мимо.
Всё в облике одном предчувствую Тебя.

Вполне можно сказать, что интуиция подсказывала Блоку, что Она когда-то явится… Блок предчувствовал Ее.

А различие? Мне кажется, интуиция – это «озарение», «откровение», «открытие».
Предчувствие же более конкретизировано, привязано к событию.
Предчувствие скорее основано на бессознательном нерефлексируемом чувстве и на тонком камертоне ощущений, на тонкой эмпатии атмосферы, которая не анализируется, но отражается в бессознательном. (Недаром же само слово содержит корень «чувств» -о)

Последние строчки блоковского стихотворения напоминают выражение «боюсь обмануться в своих чувствах».

Как ясен горизонт! И лучезарность близко.
Но страшно мне: изменишь облик Ты.

Можно услышать: «Я предчувствовал недоброе». (Не скажешь: «Я интуичил недоброе»)
Про интуицию говорят : «Доверяю/не доверяю своей интуиции».
Мне кажется, интуиция – более сложное образование, чем предчувствие. Юнг выделил интуицию в особую функцию, понятно – почему. Но вполне возможно, что интуиция – синтез всех функций сразу, только происходит этот синтез в сознании за границами Эго.
Как-то так…
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Интуиция и предчувствие

Сообщение Vladimir » 04 июн 2012, 20:55

В работе "К вопросу о подсознании" Юнг связывал предчувствие с внесознательными проявлениями. Можно было бы сказать – так расположились звезды, или сконстеллировались коплексы, архетипы. И этот «божественный ареопаг» представляет свой «вердикт» сознанию. И тут уж дело сознания принять это на веру, или отвергнуть.

Вот что он пишет:
«Однако, как осознанное может исчезать в подсознании, так и новое содержание, никогда не находившееся ранее в сознании, может появляться из подсознания. Можно почувствовать, что в сознании вот-вот появится нечто — тогда мы говорим: "идея витает в воздухе" или: "у меня нехорошее предчувствие". Открытие того, что подсознание — не просто обиталище прошедшего, но и вместилище будущих психологических явлений и идей, находящихся в зачаточном состоянии, привело меня к новому взгляду на психологию. По этому вопросу было сломано много копий, высказывались самые противоречивые суждения, но факт остается фактом: кроме воспоминаний из далекого прошло¬го, из подсознания могут появляться совершенно новые мысли и творческие идеи, которые ранее никогда не посещали сознание. Они поднимаются лотусообразно из темных глубин разума и образуют наиболее важную часть подсознательного в психике».
«Эти внутренние побуждения вырастают из глубин, не имеющих отношения к сознанию и не контролируемых им. В древних мифах эти силы назывались mana, или духами, демонами, даже богами. Они так же активны сегодня, как и в былые времена. Если они совпадают с нашими желаниями, то мы говорим, что у нас хорошее предчувствие или импульс, и радуемся своей проницательности. Если они направлены против нас, то мы говорим, что нам не везет, или что кто-то ополчился против нас, или что жизнь вступила в черную полосу. Единственное, что мы отказываемся признать, — это нашу зависимость от "сил", лежащих за пределами нашего контроля».

Все - таки, на мой взгляд, интуиция ориентирована на знания, предчувствие же связанно с оценочностью, т.е. с чувствами. Интуиция и предчувствие идут как бы окольными путями, минуя, или почти минуя сознание, и представляя ему «готовый»результат в виде знания или чувственного ощущения.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интуиция и предчувствие

Сообщение Лямочкин Петя » 08 июн 2012, 10:56

Предчувствие это что-то вроде предварительных ласк, с запахом дорогого парфюма, музыкой и беспощадно романтическими закатами, а интуиция- неспешный, крепкий секс на свежих простынях с горячим душем и утренним кофе .
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Интуиция и предчувствие

Сообщение Vladimir » 08 июн 2012, 14:08

Точные метафоры, и очень поэтичные... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Интуиция и предчувствие

Сообщение Лямочкин Петя » 08 июн 2012, 16:14

Эт ты о закатах наших, романтичных как моченые яблоки?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Интуиция и предчувствие

Сообщение Vladimir » 08 июн 2012, 16:35

Эт дело вкуса, можно моченые грибы.... Что бы только романтическое не ускользнуло....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron