Даешь похвалу и денег побольше

О психологии и юнгианстве

Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Лямочкин Петя » 18 июл 2012, 09:05

В мозге обнаружена зона корысти и честолюбия

Денежное вознаграждение, повышение социального статуса и похвала активируют одну и ту же область мозга, выяснили японские и американские ученые. По их данным, центр удовольствия находится в структуре под названием полосатое тело (striatum).

Ученые из Японского национального института физиологии (Japanese National Institute for Physiological Sciences) провели серию экспериментов с участием 19 добровольцев. Вначале участники играли в азартые игры. При этом у них фиксировалась мозговая активность с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Во втором эксперименте участники заполняли опросник и рассказывали о себе в коротком видеосюжете. Через некоторое время их информировали об оценках и комментариях к видео, высказанных посторонними людьми. Реакция участников также отслеживалась с помощью фМРТ.

Выяснилось, что и денежный выигрыш (в первом эксперименте), и комплименты посторонних людей (во втором эксперименте) вызывали повышение активности полосатого тела. Тот факт, что денежные и социальные «награды» влияют на один и тот же центр удовольствия помогает объяснить суть такого явления как альтруизм, отметил руководитель исследования Норихиро Садато.

Второе исследование было проведено учеными под руководством Каролин Цинк (Caroline Zink) из Национального института психического здоровья (США). 72 добровольца играли в интерактивную компьютерную игру на деньги. В зависимости от их успехов составлялись рейтинги игроков, которые время от времени демонстрировались участникам. Таким образом, ученые создали искусственную социальную иерархию.

Оказалось, что и денежный выигрыш, и повышение социального статуса активировали центр удовольствия в полосатом теле, сообщила Цинк.

Оба исследования, посвященные этой теме, были опубликованы в журнале Neuron.
Наверное, это лишнее, но о подобной тождественной роли социальных и материальных стимулов писал Юнг еще более полувека назад. Забавные они, эти ученые. Доказывать очевидное и доказанное опытным путем в смежной науке,ведь такая прикольная игра. И денег платят и социальный стаус повышается и думать сильно не надо.- П.Л
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Vladimir » 18 июл 2012, 09:35

Неа, тут вопрос локализации. Я вот в своих "исследованиях" все время открываю - природа не терпит пустоты. Пустота по научному "неисследованная зона", т.е. неизвестное. Невротики всегда паникуют перед неизвестностью. Так, что стремление "открыть", локализовать, застолбить смело можно назвать ученым неврозом, или неврозом ученых, или просто неврозом... Думаю, что моряки, космонавты и всякого рода и племени путешественники страдают именно этим. Очень полезное страдание, тока природе на это наплевать. У нее таких "полосатых зон" видимо невидимо... Пользуйся человек, пока не загубил то, чего познаешь...
Кстати, у самих открывателей "полосатая", думаю, всегда хочет, ну там научного статуса, нобелевку...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Жасмин » 18 июл 2012, 13:35

Vladimir писал(а):Кстати, у самих открывателей "полосатая", думаю, всегда хочет, ну там научного статуса, нобелевку...


А как же Перельман? ;)
Жасмин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 13:27

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Vladimir » 18 июл 2012, 13:46

А как же компенсаторность. То, что снаружи полная противоположность внутреннему...
Явные желатели нобелевки очень боятся славы, да и деньги им впрок не идут. Так, что Гришей не все так ясно... Правда "полосатое" об этом не знает - его дело нажали - выдал порцию...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Лямочкин Петя » 18 июл 2012, 13:54

Я тож откажусь. Эй, слышите?жадины из нобелевского комитета? давайте быстрее предлагайте, пока не передумал, она же( премия) вам достанется.как в случае с Пастернаком.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Vladimir » 18 июл 2012, 14:00

Кто бы сомневался... Ваще лучше бы она свалилась, как-то неожиданно, и не больно... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Vessna » 18 июл 2012, 19:21

Vladimir писал(а):Неа, тут вопрос локализации. Я вот в своих "исследованиях" все время открываю - природа не терпит пустоты. Пустота по научному "неисследованная зона", т.е. неизвестное. Невротики всегда паникуют перед неизвестностью. Так, что стремление "открыть", локализовать, застолбить смело можно назвать ученым неврозом, или неврозом ученых, или просто неврозом... Думаю, что моряки, космонавты и всякого рода и племени путешественники страдают именно этим. Очень полезное страдание, тока природе на это наплевать. У нее таких "полосатых зон" видимо невидимо... Пользуйся человек, пока не загубил то, чего познаешь...
Кстати, у самих открывателей "полосатая", думаю, всегда хочет, ну там научного статуса, нобелевку...


Уф... июль-июль! Владимир, как у Вас настроение? Как Вам лето?

P.S. Предполагала оформить речь эмоциональнее, но смайлики показались мне инопланетными. Сорри-сорри.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Vladimir » 19 июл 2012, 00:54

"Уф... июль-июль! Владимир, как у Вас настроение? Как Вам лето?"
Настроение хорошее. Сижу под сплитом, и в ус не дую... А лето, как обычно в Астрахани - 40 в тени...

"Предполагала оформить речь эмоциональнее, но смайлики показались мне инопланетными. Сорри-сорри".
Чего это так? Моя тирада так повлияла? А смайлики не я рисовал, чеснслово..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Лидия » 23 июл 2012, 00:18

Я думаю, что это нормально желать лучшего. Если бы не было такого желания в человеке, то развитие человека, в смысле эволюции не происходило. А учеными движет ИМХО простое любопытство. :)
Лидия
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:05

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение марина* » 23 июл 2012, 10:59

http://www.snob.ru/selected/entry/49356
" 1) креативный драйв, 2) готовность к риску, 3) любознательность, 4) жажду покорять природу, 5) поэтические взлеты фантазии, 6) способность к обучению..........То есть чертами, которые превращают наш человеческий мир в так называемую крысиную гонку и делают его так непохожим на овощную грядку." :D
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Vessna » 24 июл 2012, 22:48

Vladimir писал(а):
Настроение хорошее.


Рада за Вас. В прошлый раз Вы были какой-то уставший.
Vessna
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 03:34

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Vladimir » 25 июл 2012, 00:17

Сдается мне, Марина, что все тобой перечисленное, и превращает мир в овощную грядку, где моя грядка самая креативная. И проблема не в грядке, а в «самая, самая». А крысы гоняются не от креативности, а по нужде – зубы у них быстро растут, и если не найдут об чего поточить, сдохнут.
Тут вспомнилось об Эрисихтоне (царство ему небесное). Ведь черт его дернул перешагнуть священное, и "награжден" был за это неутолимым голодом. Так, и мы переступаем заповедное, и норовим грязным сапогом или коллайдером в сокровенное, таинственное...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Даешь похвалу и денег побольше

Сообщение Vladimir » 25 июл 2012, 00:27

Ой, да разве усталость влияет на настроение? Бывалочи уставший, но весьма приподнят..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron