Вопрос

О психологии и юнгианстве

Re: Вопрос

Сообщение Лямочкин Петя » 01 окт 2012, 11:37

Олька, какая ты молодец! Головка сахара! С Джомолунгму! Сартр, конечно же Сартр!
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 01 окт 2012, 11:54

Дык... Сартр "Фрейд" не пьесу написал. Петь, а с чего это ты заинтересовался этой темой? Колись...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 01 окт 2012, 11:56

Оль, а чего есть критерии современной истерии? . Кажысь викторианством давно уже не пахнет. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Лямочкин Петя » 01 окт 2012, 13:07

Чем тебе не пьеса? Противный.



Семь часов утра. Коридор больницы. Освещение (газовые рожки Ауэра) погашено; утренний свет едва просачивается сквозь окна. Большая дверь распахнута в палату, которую можно разглядеть с трудом: там, в глубине, возятся сиделки. Это подъем: сиделки поправляют койки, перевязывают и умывают больных. Запущенная палата, освещенная газом, выглядит зловеще. Над дверью табличка: "Офтальмологическое отделение. Служба доктора Гейнца". В коридоре появляются два санитара; они несут на носилках старуху, чьи неподвижные глаза кажутся незрячими. Санитары останавливаются перед дверью и опускают носилки на пол, чтобы перевести дух. Оба уже в возрасте, седоусые. Оба вытирают со лба пот. Выйдя из глубины палаты, на пороге появляется сиделка — ей лет сорок, в очках, с грубыми чертами лица. Она смотрит на старуху и санитаров с угрюмым, измученным видом. Те опускают глаза, заранее со всем смирившись. Сиделка разглядывает больную.
Сиделка. А эта откуда? (Она ее узнала.) Снова-здорово! Ну нет, мы ее не примем!
Первый санитар. Ну а нам куда прикажете ее девать?
Сиделка. Я же сказала вам — в психиатрическое отделение. (Стучит себя пальцем по лбу.) У нее тут не все дома.
Второй санитар. Они не хотят ее брать.
Сиделка. Кто? Психиатры?
Второй санитар. Говорят, ничего у нее нет.
Сиделка. Ну и ладно, отправьте ее домой.
Старуха с затравленным видом слегка приподымается на носилках.
Больная (говорит, ни к кому не обращаясь). Я слепая.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 01 окт 2012, 13:20

кто из писателей создал пьесу об истерии?
Во, ты даешь :) Где же тут истерия?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Лямочкин Петя » 01 окт 2012, 13:50

У тебя что сегодня, деменция или понос? :roll: ты на форму глянь и дальше почитай.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 01 окт 2012, 14:35

Поноса нет, значить она родная подкралась...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Лямочкин Петя » 01 окт 2012, 17:05

Ну, тогда наш ты наш человек, а то уж я подумал, что яблок зеленых покушал
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Вопрос

Сообщение Ольга Н. » 01 окт 2012, 17:15

«есть критерии современной истерии? . Кажысь викторианством давно уже не пахнет»

Володь, понятия не имею об академическом определении истерии, не говоря уж о том, что, по-моему, и сами спецы в разновидностях homo taracanus путаются.
Я ж в психологии не более чем пользователь, на уровне – «по умолчанию». В «исходящих» - с истерией, бог миловал, не сталкивалась, а вот с «входящими» – случалось соприкасаться.
Мне, как «пользователю», достаточно каких-то базовых определений, в которых, к слову, спецы сходятся, ну и обычной эмпатии, чтобы заметить некую преобладающую форму поведенческих реакций человека, склонного к истерии, ну типа - демонстративные эмоциональные реакции , некая «театральность», немотивированная эксцентричность поведения, назойливая потребность в получении внимания, неадекватная ситуации аффективность, резкая смена эмоций от смеха к слезам, манипулятивное поведение.
По жизни замечала, что такие реакции, как правило, свойственны больше экстравертам и людям с обостренной чувствилкой.Как доморощенный психолог, думаю, что сначала это связано с типом нервной системы, ну а потом – с юнговским бессознательным, где гуляют на воле неосознанные желания и невозможность их реализовать, ну и дальше – всевозможные анимы/анимусы, материнские/отцовкие комплексы и пр.
Насколько я помню, Юнг различал невротиков и истериков. А в сегодняшней литературе встречаешься с «невротическим истериком» и «истероидным невротиком» - поди разбери… Но мне и не надо. Думаю, Сорелла бы ответила на вопрос о критериях истерии, у нее все четко.

А про викторианскую эпоху не поняла. В моем представлении она связана с пуританством, ханжеством, прагматичностью, что как раз и провоцировало бессознательное. Но не думаю, что истерия связана только с этим. Например, чем греческие Кассандра или Медея не истерички? Ну а сегодняшний всепланетарный дурдом - просто кладезь для аномалии, как бы ее ни называли, и для истерии почва очена благодатная, причем, - коллективной. Про ожидание конца света в 2012 г. слыхал же…
Так что, думаю, Петин интерес связан не только с историей вопроса.
А у тебя самого в каких терминах растворилась истерия? Ты-то профессионал, в отличие от меня. Интересно...
Ольга Н.
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 03:29

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 01 окт 2012, 17:34

Да, я просто задал вопрос из твоего утверждения - Да, я очень вредная. Но ни грамма истерии, и то уже хорошо.
Думаю, значит знает четко, чего нет. Про пуританцев, так к слову пришлось – много у их ограничений, а где запрет, там жди дрыгания ногами, и валяние по земле….
Про конец слыхал, и уже готовлюсь ;) Недавно полазал по разным сайтам парапсихологическим - во, думаю, конец в головах давно наступил, а люди не догадываются...
Про термины истерии просто не знаю, что и сказать, вон Лямочкин универсальный диагноз замастырил – Псих. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Лямочкин Петя » 01 окт 2012, 17:37

Володь, я просто помнил впечатление от текста, не сам текст, а ощущение, картинку. Когда учился, читал ворох литературы, связанной или привязанной к теме. Потом все забыл. Как водится .Сартр математичен и ясен как все плохие литераторы и доморощенные философы. Тем и хорош в данной теме. Мне нужен был профанный формат. Вот он.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 01 окт 2012, 17:40

Никак опять какую-нибудь кинематографическую аферу затеваешь ;) Я читал в первый раз его "Фрейда" ух, даже не помню в каком году, впечатлил. Года два назад пытался перечитать, не получилось. Деменция, зараза...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Лямочкин Петя » 01 окт 2012, 17:52

А Олька все- таки заноза, да? И картошку жаренную ест из сковородки, отставляя мизинец. И нитью зубной на ночь в зубах елозит.. И тапочки у нее рядом ровно стоят у кровати как солдаты у вечного огня Родины матери. Жуть!

А кино по Сартру сняли ухо. Ток ЖП отказался от авторства.
Последний раз редактировалось Лямочкин Петя 01 окт 2012, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 01 окт 2012, 17:55

Мдя... жаль что не дрыгает ногами и тапочками не кидается;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Вопрос

Сообщение Vladimir » 01 окт 2012, 17:58

А ЖП это кто? :o И какое кино, почему названия не знаю?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Юнгианство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8